Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

"Жаворонок" или "Сова"? 7 шагов к раннему подъему утром

За окном еще темно, но уже звонит будильник и нужно просыпаться, покидать мягкую, уютную кроватку и отправляться в заснеженный мир. Зимой труднее всего вставать ранним утром, особенно если вы не жаворонок. Но ни для кого не секрет, что ранний подъем имеет множество преимуществ для организма. Именно поэтому мы решили рассказать вам самые действенные советы о том, как быстро пробудиться с утра.

Ну что, готовы изменить свои привычки и улучшить свою жизнь? Значит действуем!

ЧТОБЫ РАНО ВСТАВАТЬ, НУЖНО РАНО ЛОЖИТЬСЯ

Вполне очевидно, что обеспечить себе ранний подъем гораздо проще, если вы полностью выспались и восстановили силы. Соответственно, отталкиваться нужно от того, сколько времени вы уделяете сну в целом. Первым шагом на пути к раннему подъему будет изменение времени, когда вы ложитесь в кровать и отправляетесь в мир снов.


Важный момент: Если вы переходите к раннему подъёму из состояния «совы», то первое время вам будет непросто, и нужно дать своему организму возможность привыкнуть. Не переживайте, в итоге у вас обязательно получится, просто нужно немного подождать.

СТАВЬТЕ БУДИЛЬНИК ПОДАЛЬШЕ ОТ КРОВАТИ

Когда будильник находится рядом с тем местом, где вы спите, выключить его очень просто: для этого достаточно протянуть руку и тут же заснуть. Но если будильник стоит далеко от кровати, то вам так или иначе все равно придется встать, подойти к нему и нажать на кнопочку. А когда вы поднялись, вероятность того, что вы ляжете снова, ничтожно мала. Кроме того, можно поставить на звонок очень громкую, немного раздражающую музыку, чтобы утром вы хотели поскорее ее выключить. Интервал между звонками лучше делать поменьше, чтобы не засыпать повторно.


Важный момент: Если есть такая возможность, ставьте несколько будильников в разных местах. Пока вы найдете и выключите их все – пробудитесь.

ВКЛЮЧАЙТЕ МУЗЫКУ ИЛИ СЕРИАЛ, КАК ТОЛЬКО ПРОСНЕТЕСЬ

Музыка помогает пробудиться! Мелодия «зацепляет» ваше сознание, и желание лечь обратно в кровать отпадает. Составьте бодрящий плейлист, который поможет вам избежать мыслей о сне и настроит на позитивное настроение. Кроме того, можно включить какой-то комедийный сериал или мультик, который заинтересует вас и отвлечет от соблазнительной мягкой подушечки.


Идеально для утра: Ситкомы «Друзья», «Офис», «Теория большого взрыва», «Как я встретил вашу маму». Одна серия любого из этих сериалов, и вы почувствуете себя бодрее, веселее и спокойнее.

ПРИДУМАЙТЕ УТРЕННИЙ РИТУАЛ

Чтобы стопроцентно поднять себя с кровати, важно придумать себе какое-то интересное дело, ради которого захочется действовать. Это может быть зарядка, если вы любите физическую активность (кстати, о том, как приучить себя к зарядке читайте здесь), или классный завтрак, который вы запланировали с вечера. В любом случае, вас должно что-то мотивировать встать с постели поскорее.


Идеально для утра: Приготовьте банановые оладьи! Их аромат не только пробудит в вас аппетит, но и поможет взбодриться во время готовки.

УДОБНАЯ УТРЕННЯЯ ОДЕЖДА

Обычно, главным препятствием на пути к вставанию с кровати является то, что за ее пределами– холодно. Так вот, чтобы из-за этого не лечь спать, заранее положите рядом с кроватью теплые носочки, мягонький халат, или свитер. В таком случае, у вас не будет причин оставаться под одеялом, и вы с легкостью встанете!


Кстати, если пробудившись, вы откроете окошко, вошедшая в комнату прохлада, поможет вам почувствовать себя в приподнятом настроении.

УЛЫБАЙТЕСЬ СЕБЕ В ЗЕРКАЛО И ПРОГОВАРИВАЙТЕ ПОЗИТИВНЫЕ АФФИРМАЦИИ

Когда вы все же поднялись с кровати, очень важно создать внутри себя благоприятную атмосферу и хорошее настроение. В этом может помочь обычная улыбка, которую вы дарите себе в отражении, а также, позитивные аффирмации (благоприятные фразы, которые вы проговариваете себе, тем самым, делая их некими «ориентирами», прим.ред.). Все зависит от вас самих! Как настроитесь на день, так он и пройдет, поэтому лучше с самого пробуждения стараться увидеть во всем прекрасное.


Делимся с вами примером классной аффирмации: «Мой мир заботится обо мне, а я забочусь о нем».

ВЫПИВАЙТЕ СТАКАН ВОДЫ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

Человек на 80 процентов состоит из воды. Она дарит нам энергию и бодрость на целый день, а значит, лучшим началом дня будет стакан воды, выпитый на голодный желудок. Можно включить этот пункт в свой ежедневный, утренний ритуал, тогда ваш организм приучится получать необходимый заряд сил, и будет пробуждаться быстрее и проще.


Интересный факт: Вода помогает снизить вероятность сердечного приступа. Во время исследований ученые выяснили, что те люди, которые пьют около шести стаканов воды в день, меньше подвержены риску сердечного удара в отличие от тех, кто выпивает всего два стакана.

Начните меняться сегодня, не откладывая это на иллюзорное «завтра», и вы заметите, как ваша жизнь наладится. Кстати, знаете, что станет классной мотивацией проснуться пораньше? Осознание того, что днем вы получите восхитительное впечатление P.S.BOX!. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.