Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

7 способов приучить себя к зарядке

Утро – это маленькое испытание для каждого, потому что нужно выйти из сладкого мира снов, подняться с кровати и отправиться навстречу великим свершениям. Для того, чтобы быть бодрым, сильным и крепким, необходимо каждый день начинать с небольшого комплекса физических упражнений. Благодаря им, тело пробудится ото сна и наполнится жизненной энергией.

Кроме того, польза зарядки заключается в том, что она улучшает кровообращение, что помогает активизировать все системы организма. Также, она обладает закаливающим действием и, в целом, улучшает настроение и мироощущение человека. Если вы хотите делать зарядку каждый день, но ленитесь и находите причины отказать себе в этом, попробуйте применить наши лайфхаки.

ВЫБЕРИТЕ СПОРТИВНУЮ ФОРМУ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ

Отношение к какому-то конкретному делу всегда определяет ваше желание заниматься им. Если вы воспринимаете зарядку, как сложное, скучное времяпровождение, на которое лень тратить силы и время, то, разумеется, вам не захочется заниматься ею. Но если вы подумаете, что зарядка – это прекрасное, полезное и интересное занятие, тогда энтузиазм появится сам собой. Чтобы вам захотелось делать зарядку, выберите себе красивую форму для занятий: подберите топик, красивые, удобные шорты, носочки. Вам будет приятно смотреть на свое отражение, и утренняя разминка станет еще и отличным толчком к уверенности в себе. Пусть выбор разной формы станет для вас неким ритуалом. Поверьте, это воодушевит вас!


Интересно: Наибольшая часть олимпийских рекордов установлена в послеобеденное время, поэтому самым эффективным временем для тренировок является временной отрезок 16.00 – 19.00.

СОЗДАЙТЕ ПОДХОДЯЩУЮ АТМОСФЕРУ

Очень важно, чтобы окружающая обстановка мотивировала вас заняться спортом утром. Раскройте шторы, выберите для себя классный, яркий коврик, включите активную или спокойную музыку, на ваше усмотрение. Убедитесь, что вам ничего не будет мешать, что отсутствуют посторонние шумы, что ваши домашние знают о вашей тренировке, и не будут отвлекать вас. В общем, подготовьте место для занятия так, чтобы вам было хорошо и приятно.


Интересно: Учеными установлено, ежедневная утренняя зарядка повышает интеллект, улучшает реакцию и дисциплину человека, способствует улучшению организаторских способностей.

ПОДБЕРИТЕ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ

В первую очередь, важно ответить себе на вопрос: «Сколько времени я готов тратить на утреннюю разминку?». Исходя из ответа, вы сможете подобрать подходящий комплекс упражнений. При этом, врачи рекомендуют выполнять не более десяти упражнений, чтобы чувствовать себя хорошо. Также рекомендуется чередовать упражнения на растяжку с упражнениями по укреплению мышц, тогда тело постоянно будет находиться в тонусе.


Интересно: Выполнять упражнения начинают не сразу после пробуждения. Подождите 10 минут и только потом приступайте к гимнастике.

ЧЕРЕДУЙТЕ ВАРИАНТЫ РАЗМИНКИ

Придумайте разные варианты утренней гимнастики, чтобы была возможность чередовать их. В зависимости от желания и настроения, выберите подходящий для себя комплекс. Кроме того, если у вас будет выбор, одинаковые движения не смогут вам надоесть, и повод отказаться от зарядки отпадет. Зарядка может быть такой разнообразной! Дайте волю воображению: тянитесь, прыгайте, кружитесь, качайте пресс, поднимайте ноги. Ведь жизнь заключается в движении!


Интересно: В Китае в домах устраивают специальные комнаты, где вся семья от старой бабушки до грудного малыша утром собирается для уроков гимнастики.

НАЧИНАЙТЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАРЯДКУ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА

Когда вы только просыпаетесь, больше всего не хочется вставать с кровати и теплыми ногами дотрагиваться до холодного пола. Для того, чтобы продлить удовольствие пребывания в постельке, попробуйте начать зарядку прямо там: потянитесь, закиньте ноги за голову, разомните кисти рук, поднимайте таз, сделайте упражнения для укрепления мышц спины. Это и приятно, и полезно. Кроме того, небольшая «лежачая зарядка» подготовит вше тело к основному комплексу.


Интересно: Утренняя зарядка полезна всем без исключения, а людям за тридцать просто необходима! Дети и так много двигаются в течение дня, а взрослый организм незаметно, но начинает стареть, малоиспользуемые мышцы недополучают питания, ухудшается состояние позвоночника. Зарядка помогает укрепить взрослое тело.

ВЫПИВАЙТЕ СТАКАН ВОДЫ ПЕРЕД ЗАРЯДКОЙ

Это тоже весьма полезная привычка. Стакан воды после пробуждения будет неким символом, который означает, что следует сделать зарядку. За ночь организм человека сильно обезвоживается, поэтому вода ему в любом случае не помешает. Она поможет восстановить водный баланс, а также, придаст необходимые силы и настрой для занятий физическими упражнениями. При этом, завтракать нужно после зарядки, потому что заниматься на полный желудок – не самое приятное занятие.


Интересно: Утренняя зарядка значительно ускоряет процесс метаболизма, поэтому в течение дня вы расходуете больше калорий, что эффективно для похудения.

НЕ ЛЕНИТЕСЬ!

Лень – страшный враг человека, который тормозит его развитие. Попробуйте тренировать свою силу воли! Начать можно с малого – с выполнения зарядки. Если же вы совсем негативно относитесь к самой мысли о том, что нужно делать упражнения утром, попробуйте альтернативный вариант – включите музыку и потанцуйте перед зеркалом, попрыгайте, почувствуйте свое тело!


Кстати, вам будет проще разработать для себя подходящий комплекс упражнений, если вы посетите спортивный мастер-класс. Будьте здоровы! 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.