Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Йога - история вечной гармонии

Осень – самое подходящее время для работы над собой. Но с летнего безделья так трудно переключиться на серьезный спорт или напряженные тренировки в тренажерном зале. Что же выбрать в таком случае? Конечно, йогу – универсальный инструмент для поддержания организма в тонусе, а настроения - на максимуме!

Йога – один из самых древних способов работы над своим телом, объединяющий десятки методик со всего света. Истоки йоги, конечно же, на востоке – в Индии, одной из самых густонаселенных и богатых традициями стран мира. Именно здесь много тысяч лет назад научились тонкой науке взаимосвязи физического тела человека и его внутренних переживаний, из которой выросло учение йоги.




В Индии йога объединяет множество направлений – мы привыкли считать ее своеобразной физкультурой, но это не так. Служить ближнему, хорошо делать свою работу – это, к примеру, тоже йога. Такая йога называет «дхарма» - йога судьбы, предназначения. И таких разновидностей на родине йоги можно найти десятки, если не сотни. А та йога, которую мы привыкли видеть в России – это хатха-йога, система подготовки организма к сложным и физически утомительным медитациям.

Принципиальное отличие йоги от других видов физической активности в том, что здесь очень важен эмоциональный настрой, важно понимание энергетических процессов в организме. Йога – это тонкая настройка организма на гармонию и уравновешенность, она не направлена на перегрузки. От этого и статичный характер упражнений йоги – все нужно делать мягко и плавно, замирая в строго определенных позах асан.




Все упражнения в йоге тщательно просчитаны и прошли проверку тысячелетиями. Поэтому йога приносит удовлетворение, параллельно равномерно улучшая вашу физическую форму. Асаны йоги кажутся легкими только до пор, пока не начинаешь пробовать выполнить их самостоятельно. Кстати, именно на этом моменте понимаешь, что делать это нельзя – позы очень сложны, они требуют контроля со стороны тренера.




Но при грамотном подходе йога всегда приносит пользу, поэтому у нее даже нет никаких противопоказаний – она отлично подходит людям с нарушениями здоровья, беременным женщинам, пенсионерам и детям. И осень – отличное время для того, что приступить к занятиям: асаны помогут вам справиться с хандрой и грустью, которые часто сопутствуют этому дождливому времени года.