Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Традиции празднования дня рождения в разных странах

День рождения для каждого человека является каким-то особенным, сакральным праздником, который означает переход на новый уровень восприятия, на ступень взросления и мудрости. Также, это отличный повод собрать вместе своих любимых и близких, чтобы пообщаться, повеселиться и здорово провести время.

При этом, традиции празднования дня рождения несколько отличаются в зависимости от страны и культурных особенностей. Команда P.S.BOX расскажет вам о том, как принято отмечать день рождения в разных странах мира, а также, порекомендует классные подарки на этот праздник!

РОССИЯ

Немного истории: Изначально, день рождения был исключительно царским праздником. Празднование царских дней рождения началось в России с Фёдора Алексеевича: в 1676 году в «Книгах царских выходов» появились отметки о службах в день его рождения. Впоследствии стали праздновать дни рождения и других членов царской семьи. Историки отмечают, что в дореволюционной России праздновали не дни рождения, а именины, но со временем, эта традиция изменилась.


Традиции: Принято приглашать гостей, угощать их сладкими вкусняшками. Гости, в свою очередь, вручают имениннику подарки.

Что подарить? Подарочный набор «Волшебный мир знаний», где можно найти самые разнообразные спа-процедуры, культурные мероприятия и интересные мастер-классы.

КИТАЙ

Немного истории: Следуя старинной традиции, все жители Китая добавляют год к своему возрасту в день китайского Нового года. Этот праздник для всех более важен, чем личный день рождения. Но такое правило не касается детей. Китайцы отмечают сто дней со дня рождения ребенка. Раньше в этот день с сотни соседей собиралось по одной разноцветной нитке, из которых свивался тонкий шнурок, который вешали на шею малыша, как оберег. 

 

Традиции: В Китае сформировались определенные традиции празднования дня рождения, которые исключают некоторые подарки. Например, имениннику нельзя дарить зонт, так как слово «зонт» произносится как «san», что значит «расстаться, разойтись» (? – san – зонт / ? – san – расстаться).  Кроме того, если в России принято, что подарки дарят только имениннику, то в Китае виновник торжества должен подготовить подарки для гостей.

Что подарить? Подарочный набор «С любовью» для самых прекрасных, близких и важных людей!

ИСПАНИЯ

Немного истории: Издревле главным праздником в Испании считался не день рождения, а Рождество. Тем не менее, испанцы празднуют день рождения масштабно, собирая всех родственников и друзей.


Традиции: Испанцы празднуют день рождения не один день, а на протяжении месяца! В первый день отмечают дату в узком кругу семьи, а в течение последующих дней, свои подарки и поздравления преподносят друзья, с которыми именинник проводит время в кафе, клубе или на природе.

Что подарить? Подарочный набор «Мистик» - волшебный мир мистических приключений!

ИНДИЯ

Немного истории: В племенах Индии отмечать день рождения, не было принято никогда, но при этом, устраивались настоящие гуляния в день, когда малыш впервые сел, стал ходить, произнес свое первое слово.


Традиции: В настоящее время, празднование дня рождения в Индии – это масштабная церемония! Торжества в честь Дня рождения начинаются с обряда благословения. Старшие родственницы именинника – бабушка и мама – благословляют виновника торжества, который после этого опускается на колени перед главными женщинами в роду и в знак уважения касается их ног. На этом событии присутствуют все гости, в том числе и дети соседей. Они терпеливо ждут, когда им разрешат спеть «С Днем рождения!» на английском и хинди, или том языке, на котором говорят в деревне. Дети после этого получают сладкое угощение и расходятся, оставляя взрослых праздновать. Сначала гости угощаются тортом. Именинник разрезает его, но сам не ест. Сестра или брат должны покормить его. Затем виновник торжества кормит тортом всех присутствующих. После этого подают полноценный ужин.

Что подарить? Подарочный набор «Экстрим Классик», дает возможность получить целый калейдоскоп потрясающих эмоций!

ГЕРМАНИЯ

Немного истории: В Германии традиции празднования Дня рождения зародились ещё в XII веке. В Германии все дети, независимо от дня рождения,  были счастливы. Потому что немецкий народ положил начало чудесной традиции: справлять детский праздник в день рождения своего малыша. Такой праздник назывался и до сих пор называется «Kinderfest».


Традиции: В день рождения, один из членов семьи встает с рассветом и зажигает свечи в доме и на праздничном пироге, которые горят целый день. По традиции, свеч на пироге на одну больше, чем лет имениннику. Потому что одна свеча — это символ, который должен принести имениннику удачу. Кстати, сама по себе традиция зажигать свечи в этот день появилась в Германии, так как именно там начали делать красивые восковые свечи.

Что подарить? Подарочный набор «Для гурманов» поможет освоить кулинарные особенности разных стран мира. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.