Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Тайский массаж как способ оздоровления

Древнему искусству тайского массажа уже более двух с половиной тысяч лет. В его основе лежат аюрведическая медицина, буддистская духовная практика и йога.

Тайский массаж

История традиционного тайского массажа неразрывно связана с историей самого тайского народа. Таиланд испытывал множество культурных влияний со стороны своих соседей, и тайская медицина тоже не смогла этого избежать. Из Индии в древний Сиам через страны Юго-Восточной Азии проник буддизм. С буддийскими монахами из Индии пришли и доктора-практики Аюрведы, древнеиндийской целительской системы, принесшие знания йоги. Слияние тайской медицины и Аюрведы сформировало основу современной тайской системы оздоровления, включающей традиционный тайский массаж, лечение травами, растительными препаратами, тайскую йогу.

Тайский массаж

Основателем тайского массажа был индийский доктор по имени Дживака Кумар Бхаши, лечивший еще во времена Будды одного из индийских царей и якобы бывший другом самого Будды. Тайцы называют его Доктор-отец. И сегодня настоящий тайский массажист перед началом работы читает мантру, посвященную Доктору-отцу, в которой есть такие слова: «Мы молимся за того, кого мы касаемся, так, чтобы он был счастлив, и любая болезнь его была побеждена».

Тайский массаж

Сильное влияние на методику тайского массажа оказала и китайская медицина, в частности, акупрессура и акупунктура. Как и в китайской медицине, в тайском массаже используется понятие о восстановлении энергетического баланса. По представлениям тайских целителей, энергия циркулирует в теле человека по многочисленным энергетическим каналам – Сен. Китайская медицина пользуется похожей идеей о циркуляции энергии «ци» по энергетическим меридианам. А в индийской Аюрведе говорят о каналах под названием «нади» и о движении по ним праны, то есть живительной энергии.

Тайский массаж

Во всех этих системах считается, что причиной физических и психических заболеваний становятся нарушения, возникающие в каналах при циркуляции энергии. При устранении энергетического дисбаланса исчезает и причина, вызывающая болезнь. Надавливания на особые точки, лежащие на проекциях энергетических каналов, и глубокая работа с мышечной тканью устраняет препятствия на пути движения энергии и активизирует ее. Благодаря этому восстанавливается полноценный энергобаланс, а значит, человек обретает здоровье и хорошее самочувствие.

Тайский массаж

Всего 72 000 Сен покрывают тело человека, но только 10 главных линий жизни используются в практике тайского массажа. Они проходят из области вокруг пупка на ширину двух пальцев ниже брюшной поверхности и идут через все тело в различных направлениях с выходом в 10 точках. Нажимая на эти энергетические точки, массажист стимулирует кровообращение, увеличивает чувствительность нервных окончаний, улучшает подвижность и гибкость тела, способствует расслаблению. Вся эта смесь знаний и дает нам возможность сегодня насладиться чудесной процедурой под названием тайский массаж.

Тайский массаж

Ощущения во время тайского массажа чрезвычайно приятные. Клиент, одетый в легкие штаны и футболку, ложится на специальный мат. Вместо привычных поглаживаний, растираний и разминаний в тайском массаже используются растяжения, скрутки и надавливания, причем для надавливания массажист может пользоваться не только пальцами и ладонями, но и локтями, коленями и даже стопами. Больше всего эта телесная практика напоминает пассивную йогу. Сеанс может длиться от одного до трех часов, но даже при коротком сеансе можно добиться прекрасных результатов. Для первого знакомства идеально подойдет набор подарочных сертификатов Spa Classic: в нем помимо классического тайского массажа всего тела есть на выбор «королевский» массаж стоп или массаж лица и головы.

Ну, а для тех, кто уже испытал на себе волшебную силу древней восточной практики, набор станет оригинальным новогодним подарком с возможностью выбрать одну из многих волшебных процедур. Ведь всем нам в ожидании Нового года так хочется обновления и чуда – а это именно то, что способна подарить магия тайского массажа.