Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Мистика древнейших времен

   Знаете ли Вы, что такое спелеотуризм? Туризм – понятно, все мы любим путешествовать. А вот «спелео» переводится с греческого как «пещера». Для первых людей пещеры были настоящим спасением: они спасали от дождя и снега, служили укрытием от диких хищников и убежищем от холодов. 

   Большинство пещер уже давно разрушены, но оставшиеся из них сегодня исследуются палеонтологами на предмет наскальных рисунков и следов жизни древних людей. Самые хрупкие пещеры или то, что от них осталось, строжайше охраняется и доступно только для опытных ученых. Но существуют такие пещеры, в которые допускаются туристы. Они имеют возможность совершать путешествия по этим каменным лабиринтам. Это и есть спелеотуризм. 



   Спелеотуризм может преследовать 2 цели: спортивную или познавательную. Смысл спортивного спелеотуризма заключается в преодолении препятствий внутри пещеры, используя специальное снаряжение. Познавательная цель – изучение пещер изнутри. Этот процесс называется спелеологией. В теории это звучит немного скучно, даже занудно, но на самом деле это захватывающий процесс, порой даже загадочный и мистический.

   Путешествия по бесконечным пещерам, в которых температура низкая даже жарким летом, а вечный полумрак окутывает и пропитывает тебя особым духом древнейших времен, переносят во времена пещерных людей… а препятствия на пути заставляют быть крайне внимательным и иногда бросать самому себе вызов.

   Спелеотуризм порой очень дорогостоящее удовольствие, которое могут позволить себе лишь единицы. Кроме того, он требует особой специальной подготовки.

   Но есть такие пещеры, путешествие по которым не будет опасным и слишком сложным. Одна из таких есть прямо в ближайшем Подмосковье! Сами Вы ее не найдете, потому что вход в нее надежно упрятан. Мы предлагаем своим клиентам уникальную возможность погрузиться в эту особенную атмосферу древнейших времен.
Готовы?