Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Солнечные книги для яркой весны

Есть ли способ путешествовать почти бесплатно? "Есть!" — ответит любой читающий человек.
Книга — не только хранилище знаний, но и всегда доступное окно в другие страны, миры, измерения, открыть которое можно в любой момент. 
Сегодня мы расскажем вам про четыре невероятных книги, внутри которых живет солнце — горячее солнце Италии, красное солнце Эмира Кустурицы, пыльное солнце американских трасс и близкое-близкое солнце Бэрил Маркхем.

"Декамерон" Джованни Боккаччо 



Помните те ситуации, когда вы пришли на вечеринку, отдохнули как положено (за настольными играми и просмотром старых фильмов, разумеется), но время в запасе осталось, и народ, разгоряченной кока-колой, начал травить байки о былых деньках, о знакомых их знакомых, рассказывать сплетни?..
Если бы эта вечеринка длилась десять дней, в каждый из которых одного из тусовщиков назначали королем, то, вероятно, по итогам был бы написан "Декамерон-2". 
Почти семивековой давности книга и сейчас читается легко и вызывает улыбку, а иногда и гомерический хохот.
Герои книги предаются гедонизму в средневековой Италии в тени деревьев и вспоминают интересные истории из жизни современников, которые в книге приобретают вид легких и довольно коротких новелл.
Читать на выходных под легкую классическую музыку — для антуража.

"Где моё место в этой истории?! Эмира Кустурица



Один из самых спорных и экстравагантных романтиков кино, Эмир Кустурица живет на редкость яркой (даже для звезды мирового масштаба) жизнью.
Он играет на бас-гитаре в рок-группе, пишет музыку, продюссирует кино и сам иногда снимается, но самое главное — он снимает фильмы, близкие к его культуре, душевные, острые, смешные и трогательные.
Родившийся в Сараево в небогатой семье, режиссер всего достиг действительно сам. 
Его биография — само по себе яркое произведение, но для полного погружения мы бы посоветовали посмотреть и несколько его фильмов.
Читать вечером тяжелого дня и верить в то, что всё сбудется.

"На дороге" Джека Керуака



Про эту книгу сложно говорить, ее нужно прожить — проехать по пыльным дорогам с Востока на Запад, посидеть в нищете под палящим солнцем, испытать увлеченность жизнью, наркотиками, философией, алкоголем, женщинами. Хорошо, что прожить ее можно за пару дней и без вреда для здоровья (если читать при хорошем освещении и в правильном положении).
Читать дождливым днем и ощущать, как влага испаряется.

"Облетая солнце" Полы Маклейн



В основе романа — рассказ о жизни отважной летчицы Берил Маркхэм, первой женщине, которой удалось перелететь через Атлантический океан. Умница, красавица, бесстрашная укротительница диких лошадей, охотница и путешественница, она обожала Кению, страну, ставшую для нее второй родиной. Высокую цель — подняться в небо, к солнцу — подарил Берил один из ее возлюбленных перед тем, как расстаться с ней навсегда. 
Читать, сидя на собранном в путешествие чемодане.