Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Секретный бункер: как мы хотели спрятаться от Америки

Неприметный дом, в  котором прячется секретный бункер на Таганской – это даже не дом в полном смысле этого слова. Это строение из цельного бетона с бутафорскими окнами, которое на первый взгляд не вызывает никаких подозрений. По замыслу строителей бункера такая «домостена» не только скрывала вход в бункер, но и в случае бомбардировок обеспечивала дополнительную защиту. Считалось, что бетонный монолит устоит даже в случае ядерного взрыва. Кстати, если вы ищете оригинальные подарки на День рождения - то экскурсия в секретный бункер подойдет как нельзя кстати!




Укрытие построили в 1954 году по заказу Министерства связи Советского Союза. Сам бункер уходит вниз на глубину 60 метров. В бункере есть все необходимое для выживания и управления действиями на поверхности. В ожидании ядерного удара от Америки советские военные запасались питьевой водой, топливом, продуктами, фильтрами для воды и воздуха, а также собственными автономными источниками энергии. Всех запасов должно было хватить на несколько месяцев обеспечения жизни более чем двум тысячам человек.




Во время холодной войны бункер обслуживали сотни человек, запасы постоянно пополнялись, бункер находился в состоянии полной боевой готовности. Но в конце 80-х угроза начала ослабевать, и бункер стал совершенно невостребованным объектом. Еще до распада СССР большую часть обстановки и запасов вывезли в неизвестном направлении. На месте остались только бронированные двери и стальные листы на стенах.




В 2006 году бункер выставили на торги. Официальные данные не разглашаются, но по примерным оценкам он обошелся новому покупателю в 65 миллионов. По поводу продажи секретного военного объекта коммерческой фирме в то время шутили: Директор-сотруднику: «Ты с ума сошел! Когда я говорил, что нам нужен большой офис под Москвой, я не это имел в виду!»




Однако нынешние владельцы не стали делать из бункера офис. Большая часть бывшего военного объекта сейчас восстановлена и открыта для экскурсий.




Сам бункер начинается с -18 этажа, спускаться приходится пешком. Самый большой зал раньше был залом заседаний, за ним следует музейный зал, полный разнообразных средств связи и других устройств, характерных для секретных укрытий 50-60-хх годов. Кстати, обстановка в музее вполне человечная – большую часть экспонатов можно трогать и включать, конечно, если их вообще еще можно включить.




Кстати, сама станция метро Таганская находится на той же глубине, что и бункер. Раньше можно было посмотреть на поезда через специальные окошки в бункере, но сейчас их замуровали – администрация метро посчитала их небезопасными. Но знающие люди утверждают, что из бункера все равно можно попасть и в тоннели, и в другие московские подземелья.