Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Развеиваем мифы: загадочный космос

Удивительное, непознанное пространство, скрывающее множество тайн, находится за пределами нашей родной планеты. Космос всегда вызывал у людей массу вопросов, размышлений, и поражал своей загадочностью и бесконечностью. Хоть раз каждый из нас хотел бы узнать о вселенной немного больше: осознать ее размеры, попытаться представить все объекты, находящиеся в ней…

Люди из поколения в поколение пытаются приоткрыть завесу бесчисленных тайн космического пространства, но в процессе изучения, рождается и немало мифов о том, или ином явлении. В данной статье мы попытаемся развеять эти мифы и приблизить вас к миру науки.

МИФ 1: БЕЗ СКАФАНДРА ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ ВЗОРВЕТСЯ

Из голливудских фильмов о космосе, мы знаем, что если человек окажется в открытом космосе без скафандра, его голова сразу же взорвется от сильнейшего перепада давления и воздействия радиации. На самом же деле, это не так.


Как на самом деле? В подобной ситуации человек сможет оставаться в живых на протяжении целой минуты. Разумеется, эта минута будет чудовищной, потому что на протяжении шестидесяти секунд будет ощущаться острая нехватка воздуха, удушье. Тем не менее, это не мгновенная смерть.

Интересный факт: Выйдя в открытый космос, космонавт превращается в такой же искусственный спутник Земли, как и космический корабль, движущийся со скоростью 28 тысяч км/ч. Он должен быть предельно внимательным и осторожным.

МИФ 2: СОЛНЦЕ ЖЕЛТОЕ

Каким вы видите солнце, когда поднимаете глаза в небо? Наверняка, вы ответите, что согревающая нас звезда – желтая, потому что глаз человека воспринимает ее именно так. Тем не менее, наше зрение довольно часто обманывает нас и не позволяет увидеть вещи такими, какие они есть в действительности. Какого же цвета солнце?


Как на самом деле? Если поговорить с астронавтом, или человеком, который бывал в космосе, он безо всяких сомнений скажет вам, что солнце – белое. При этом, наше представление о Солнце желтого цвета так распространено, потому что иногда астрономы редактируют цвета фотографий так, чтобы оно на них было узнаваемым.

Интересный факт: Температура на поверхности звезды составляет около 5500 градусов Цельсия, в то время как в ядре все 13 599 726 градусов Цельсия. В данный момент, Солнце прожило уже половину своей жизни, его возраст составляет 4,57 млрд. лет.

МИФ 3: ОДНА СТОРОНА ЛУНЫ ВСЕГДА НАХОДИТСЯ В СУМРАКЕ  

Существует распространенное мнение, что одна из сторон Луны никогда не освещается Солнцем. Вокруг этого предположения возникло множество мистических мыслей, идей и вопросов. Тем не менее, в действительности все не так.


Как на самом деле? Луна синхронно вращается с Землей, а это значит, что одна и та же сторона обращена в нашу сторону, а не в сторону Солнца. Все стороны Луны постоянно получают солнечный свет в различных точках.

Интересный факт: Когда Нил Армстронг и Базз Олдрин впервые ступили на Луну, они сделали удивительное открытие: тени на Луне гораздо темнее земных теней из-за отсутствия атмосферы. Все лунные тени — абсолютно чёрные. Как только астронавты шагали в тень, они больше не могли видеть собственные ноги, несмотря на ярко пылающий в небе солнечный диск. 

МИФ 4: В КОСМОСЕ ЕСТЬ ЗВУКИ

Кинематограф вновь играет с нами злую шутку, и представляет космос не совсем таким, какой он есть на самом деле. Например, во многих фильмах о космических приключениях можно услышать звуки двигателей ракет, или взрывов. Разумеется, это делается, чтобы кинокартина выглядела более зрелищной, но в реальности все происходит иначе.


Как на самом деле? В космосе нет звуков. Там нет атмосферы, а значит, нет ничего, через что могли бы проходить звуковые волны. Очень хорошо это было показано в фильме «Интерстеллар».

Интересный факт: Звук не может распространяться в космосе, потому что там безвоздушная среда. Но есть еще электромагнитные волны, которые беспрепятственно распространяются в вакууме: это рентгеновское и гама-излучения , ультрафиолет, видимый свет, инфракрасное излучение, радиоволны.

МИФ 5: ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ ИМЕЮТ ФОРМУ ВОРОНКИ

Слово «дыра» автоматически ассоциируется с чем-то огромным, имеющим форму воронки. Многие полагают, что такое космическое явление, как «черные дыры», получили подобное название именно из-за этого. Мистическое представление о дыре, внутри которой портал в потусторонний мир, очевидно, неверно.  


Как на самом деле? В действительности, черная дыра имеет форму шара. Просто гравитация этого объекта настолько велика, что он притягивает к себе все, что встречается ему на пути.

Интересный факт: Пространство можно представить себе, как растянутую резиновую пластинку с нарисованными на ней линиями. Если на пластинку положить какой-нибудь объект, она изменит свою форму. Так же работают и черные дыры. Их экстремальная масса притягивает к себе все, включая свет (лучи которого, продолжая аналогию, можно было бы назвать линиями на пластинке).

МИФ 6: МЕТЕОРИТЫ ГОРЯЧИЕ

В любом фильме-катастрофе, где космический объект падает на Землю и уничтожает с лица планеты все живое, метеориты представляются раскаленными, невероятно горячими, полыхающими. При этом, они оставляют огромный огненный след, рассекающий небосвод. Так ли это на самом деле?


Как на самом деле? Метеорит – это, по сути, кусок камня, который миллиарды и миллиарды лет летал в космосе, где очень холодно – всего на три градуса выше абсолютного нуля. После входа в атмосферу, до столкновения с землей, у метеора будет лишь несколько секунд на нагрев, настолько велика его скорость. И это значит, что у этого метеорита попросту нет времени, чтобы нагреться. Те, которые всё же долетают до земли, обычно слегка тепловатые.

Интересный факт: Ежедневно на Землю падает до 4 млрд метеоритов – небесных объектов, которые по размеру значительно меньше астероида, но больше межпланетной пыли. 

Чтобы узнать о космосе больше, посетите московский планетарий. Профессиональные экскурсоводы расскажут вам самые интересные и невероятные факты о неизведанном космическом пространстве.  

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.