Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Развеиваем мифы: секреты природы

Окружающий мир загадочен и неизведан: животные, растения, природные явления …мы встречаемся со всем этим ежедневно и не всегда знаем, как можно объяснить происходящее.

Чтобы приблизить наших читателей к природе, естественности и красоте, мы решили рассказать об интересных фактах, связанных с животными, птицами, рыбами, насекомыми и растениями. Пора узнать больше о восхитительной, естественной реальности, что нас окружает.

МИФ 1: ЕЖ ЕСТ ГРИБЫ И ЯБЛОКИ

В детских мультфильмах часто можно встретить ежа, который несет на спинке яблоки или грибы. Но миловидные создания представляются мультипликаторами не совсем такими, какими являются на самом деле.


Как на самом деле? Ежи – безжалостные хищники! Основная их пища – это жуки, гусеницы, мыши, змеи и лягушки. При этом, именно травоядными их представляют в детских сказках, потому что ежам на спину случайно могут упасть яблоки и прицепиться, а все думают, что они их едят. Теперь вы знаете правду!

Интересный факт: У среднестатистического ежа примерно 10 тысяч иголок. Они обновляются раз в три года. Ежиные иглы растут долго, около года. К счастью для ежика, их обновление происходит постепенно.

МИФ 2: ПУСТЫНЯ САХАРА – САМОЕ СУХОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ

Пустыня Сахара ассоциируется у всех с невероятно сухим климатом, и местом, где просто невозможно долго находиться. Многие полагают, что в этой местности никогда не бывает осадков.


Как на самом деле? Пустыней считается место, где годовая норма осадков не превышает 250 миллиметров. Для африканской Сахары этот показатель составляет всего 25 мм. При этом, в действительности, самое засушливое место на планете – это долины Антарктиды. Там не было дождя уже 2 миллиона лет, там нет снега и льдов, лишь высушенная столетиями земля.

Интересный факт: Сахара только кажется полностью пустынной. На самом деле на её территории растёт около 500 видов растений и живёт немалое количество животных.

МИФ 3: САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ НА ПЛАНЕТЕ – ЭТО ГОЛУБОЙ КИТ

Считается, что на Земле нет живого организма крупнее, чем синий (голубой) кит. Его длина достигает 33 метров, а масса может значительно превышать 150 тонн.


Как на самом деле? На нашей родной планете действительно нет животных больше по размерам, чем синий кит. Тем не менее, если брать в расчет все живые организмы, то ситуация полностью меняется. Самым большим живым организмом, на сегодняшний день, можно считать грибницу опят, которая находится на территории национального парка Малур в США. Она разрослась приблизительно на 900 гектаров. Точные ее размеры и вес вычислить очень тяжело, но, как предполагают ученые, эта цифра будет очень велика.

Интересный факт: У синего кита невероятно громкий голос. Он издает звуки, которые слышны в радиусе 800 км и достигают до 188 децибел!

МИФ 4: ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА САМАЯ ЯРКАЯ НА ЗВЕЗДНОМ НЕБЕ

В детстве нас учили, что если заблудился, всегда можно найти дорогу по Полярной звезде, которая ярче всего светит на небосклоне. Однако, по мнению астрономов, это не совсем так.


Как на самом деле? По показателю светимости Полярная звезда занимает приблизительно 50-е место. А заметить небесное светило потому так легко, что ось Земли направлена практически на нее.Самой же яркой звездой на небе является Сириус из созвездия Большого пса.

Интересный факт: Спектральные исследования показали, что Полярная звезда принадлежит к классу звезд-сверхгигантов. Ее радиус в 46 раз больше радиуса Солнца, а светимость примерно в 2500 раз превышает солнечную!

МИФ 5: МЫШИ ЛЮБЯТ СЫР

Предполагается, что для того, чтобы поймать мышку, необходимо положить в мышеловку сыр. Во всех мультиках и фильмах показывается именно так, но действительно ли любят сыр эти милые существа?


Как на самом деле? Сыр для мышей – не самое любимое лакомство. Они едят его, скорее, от голода, а не от того, что он им нравится. Если  предложить им на выбор зерна пшеницы, свежие овощи и сыр, то молочный продукт они выберут в последнюю очередь.

Интересный факт: Существует множество видов мышей. Самые маленькие из них — мыши-малютки. Новорожденный мышонок этого вида весит меньше одного грамма.

МИФ 6: БЫКОВ РАЗДРАЖАЕТ КРАСНЫЙ ЦВЕТ

На корриде матадор показывал быку красную тряпку и тот бежал со всех ног, разъяренный и агрессивный. Отсюда можно сделать вывод, что быки терпеть не могут красный цвет. Так ли это в действительности?


Как на самом деле? Быки практически не различают цветов. Более того, биологи отмечают, что белый флаг являлся бы большим раздражителем, поскольку в практически черно-белом спектре восприятия цветов у быка, белый – ярче всего для восприятия быков.

Интересный факт: По своей численности коровы занимают второе после человека место среди млекопитающих — в общей сложности на Земле пасется почти 1,5 млрд коров.

Кстати, узнать больше о мире природы можно, воспользовавшись подарочным сертификатом «Поход в зоопарк»! 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.