Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Развеиваем мифы: приметы о подарках

Существует немало примет, которые пришли в современный мир еще с языческих времен: возвращаясь домой, обязательно посмотри в зеркало, а то быть беде; если дорогу перебежала черная кошка - смени маршрут, а то ждут неприятности; если тебе дарят желтые цветы – это к разлуке. 

P.S.BOX стало интересно, можно ли считать многочисленные приметы о подарках правдивыми? Если вы не слишком суеверны, читайте дальше! 


МИФ 1: НЕЛЬЗЯ ДАРИТЬ ЧАСЫ 

Считается, что часы – это предвестники разлуки, и они будто отсчитывают время, оставшееся влюбленной паре. А в Китае вообще верят в то, что подаренные часы отмеряют время до кончины человека. Действительно ли все так мрачно? 

Как на самом деле? Любая примета основывается исключительно на вере. Трудно сказать, является ли что-то правдой или нет, но если вы не воспринимаете это суеверие всерьез, то оно вас и не касается. А часы, кстати, могут быть очень неплохим подарком, особенно если они подобраны со вкусом. 

МИФ 2: НЕЛЬЗЯ ДАРИТЬ ЗЕРКАЛО 

Примета гласит: если взрослая женщина дарит зеркало молодой девушке, то она забирает красоту получательницы подарка себе. Поэтому такой подарок нужно принимать с большой осторожностью. 


Как на самом деле? Зеркало – отличный элемент декора интерьера, который помогает расширить пространство. Кроме того, любой девушке такой подарок придется по душе, потому что зеркало необходимо при сборах куда-либо (нужно же смотреться, чтобы макияж получился красивым). Поэтому выбросьте из головы все эти предубеждения! Зеркало, особенно если оно в красивой раме, очень полезный и практичный подарок. 

МИФ 3: НЕЛЬЗЯ ДАРИТЬ ЖЕМЧУЖНЫЕ УКРАШЕНИЯ 

Жемчуг приносит человеку слезы и страдания. Эта примета пришла из Древней Греции, где жемчужины считали слезами морских нимф. Именно поэтому любые украшения из жемчуга, в качестве подарка, лучше обходить стороной. А если уж хочется вручить женщине украшение, то лучше выбрать аксессуар из других материалов.  


Как на самом деле? Украшения из жемчуга выглядят очень аккуратно и эстетично. Если дама любит жемчуг, то подобный подарок принесет ей только радость. При этом, конечно, все зависит еще и от того, с каким настроем вы вручаете человеку презент: если это делается от чистого сердца, то никакие суеверия не смогут испортить радостное впечатление от подарка. 

МИФ 4: НЕЛЬЗЯ ДАРИТЬ ПОСУДУ 

Посуда может быть треснутой или надколотой, а это может привести к расколу и несчастьям в семье. В связи с этим хочется вспомнить традицию разбивать посуду на свадьбе. Считается, что молодожены это делают, чтобы оставить все невзгоды за пределами новой семьи. Если же подарить посуду очень хочется, то внутрь необходимо что-нибудь положить. Например, монетку. Иначе, мол, пустая посуда может привлечь в дом безденежье. 


Как на самом деле? Посуда – отличный подарок, особенно для молодой семьи, которая только начала совместную жизнь и не имеет достаточного арсенала кухонной утвари. Конечно, стоит проверить посуду на наличие трещин, но в первую очередь для того, чтобы не возвращать посуду обратно. На целостность семьи расколы посуды никак не повлияют. 

МИФ 5: НЕЛЬЗЯ ДАРИТЬ ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ 

Поверье относительно тапочек осталось, в основном, в сельской местности. Там считается, что дарить тапочки – это к долгой болезни или даже смерти. Особенно плохо суеверные люди относятся к тапочкам белого цвета. 

Как на самом деле? Дома довольно часто бывают холодные полы (если они не с подогревом), и вручить тапочки – это очень заботливый и милый жест. К тому же, сейчас в магазинах можно увидеть самые разнообразные домашние тапочки, в том числе, и забавной формы. 

В целом, можно сделать вывод, что все эти приметы не имеют ничего общего с реальностью, потому что они основаны лишь на домыслах.

Тем не менее, если вы все же суеверный человек, то можете выбрать подарочный набор P.S.BOX! Поверьте, такой подарок принесет исключительно радость и счастье!

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.