Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Развеиваем мифы: наука сна

Всех живых существ на планете объединяет общая потребность в физиологическом отдыхе – сне. Сон помогает восстановиться, нормализовать все процессы в организме, расслабиться и почувствовать себя лучше. В конце концов, сон является неотъемлемой частью нашей жизни.

Тем не менее, достаточно ли много мы знаем о состоянии, в которое погружаемся каждую ночь? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к научным исследованиям и попробуем развеять самые популярные мифы, связанные со сном.

МИФ 1: ПОД ЛЮБИМЫЙ СЕРИАЛ ЗАСНУТЬ ПРОЩЕ

Многие полагают, что нормализовать режим сна можно с помощью просмотра любимых сериалов или фильмов перед сном. Якобы, свет от монитора ноутбука имеет убаюкивающий эффект. Признавайтесь, пытались заснуть таким образом?


Как на самом деле? Доказано, что мониторы (от смартфона, планшета, ноутбука, телевизора) излучают синий свет. Этот свет блокирует выработку мелатонина, гормона, позволяющего чувствовать усталость, сонливость. Поэтому, если хотите быстро заснуть, по совету специалистов, за час до сна отключите все гаджеты.

МИФ 2: В СПАЛЬНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕПЛО 

По-прежнему думаете, что для комфортного сна необходимо находиться в теплой комнате, под теплым одеялом? У этого предположения есть опровержение!


Как на самом деле? Чтобы во время сна было максимально комфортно, необходимо проветривать помещение. Прохлада помогает быстро заснуть и способствует полноценному отдыху. Помимо прочего, в спальне должен быть ненавязчивый, приятный аромат. Например, запах лаванды снижает частоту сердцебиения, давление и температуру тела.

МИФ 3: «ЕЩЕ ПЯТЬ МИНУТ И Я ВСТАНУ»

Будильник уже прозвенел, но пересилить себя и встать с кровати не представляется возможным. И вот вы начинаете уговаривать себя: «еще пять минут, и я точно высплюсь». Переставляете будильник раз за разом и в итоге просыпаете все на свете. Знакомая ситуация? Действительно ли так нужны нашему организму эти дополнительные минуты сна?


Как на самом деле? Подобная «игра» с пробуждением играет злую шутку с мозгом, и с каждым разом просыпаться вовремя будет все сложнее. По мнению психологов, будильник должен стать своеобразным тренером, только вставать нужно ровно в тот момент, когда будильник начинает звонить, не откладывая на потом. Таким образом, звук будильника будет ассоциироваться с пробуждением. 

МИФ 4: ОТОСПЛЮСЬ В ВЫХОДНЫЕ

В будни все время приходится просыпаться в одно и то же раннее время, поэтому единственная возможность, наконец, почувствовать себя бодрым – хорошенько поспать в выходные дни.


Как на самом деле? По многочисленным исследованиям стало весьма очевидно, что для организма человека гораздо более полезно просыпаться и ложиться в одно и то же время. Соблюдая такой режим, не нарушаются циркадные ритмы и самочувствие, в целом, улучшается. Кстати, спать больше необходимого времени, в принципе, довольно вредно. Ученые полагают, что люди, которые проводят во сне больше 8 часов в день, живут меньше, чем те, кто спит от 6 до 8. 

МИФ 5: ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ОТДЫХА ОРГАНИЗМУ НУЖНО 8 ЧАСОВ СНА

Считается, что для того, чтобы силы организма полностью восстановились, человеку необходимо 8 часов сна. Если спать меньше, то на следующий день будет ощущение вялости и сонливости.


Как на самом деле? Организм каждого человека – уникален, и нет каких-то конкретных норм времени, как долго нужно спать. На продолжительность сна влияет множество факторов: стресс, недосып, эмоциональное состояние и так далее. Отсюда можно сделать вывод: то, что хорошо для одного человека, совсем не обязательно хорошо для другого.

МИФ 6: «УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ»

Если вы переживаете из-за чего-то или размышляете над каким-то важным делом, близкие наверняка посоветуют вам «переспать» с этими мыслями, чтобы все уложилось в голове по полочкам. Это объясняется тем, что на свежую голову лучше принимать решения.


Как на самом деле? Экспериментальным путем было доказано, что негативные мысли и переживания, которые человек испытывает вечером, только усугубляются после сна. Авторы исследования смогли доказать, что фаза глубокого сна способствует переносу воспоминаний и мыслей на более долгосрочный период.  

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.