Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Развеиваем мифы: музыкальные стереотипы

Музыка – это уникальный способ передачи информации, который переступает через все возможные барьеры: языковой, возрастной, национальный… Она, неразрывной, невидимой нитью связана с каждым человеком и влияет на каждого по отдельности. В течение нескольких веков у человечества сложились определенные  стереотипы о данном виде искусства, однако, все ли они верны?

МИФ 1: НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ МОЖНО ТОЛЬКО В ДЕТСТВЕ

Многие утверждают, что если человеку больше 18 лет, то, скорее всего, начинать заниматься музыкой уже и не стоит. Причины просты: ваши руки уже сформировались, плечи безнадежно зажаты, а главное, что с каждым годом, вам все сложнее и сложнее постичь что-то новое.


Как на самом деле? Да, с возрастом  когнитивные способности человека снижаются. Взрослому человеку сложнее научиться рисовать или овладеть иностранным языком. Однако, согласитесь, это нелегко и в детстве. Малышам-непоседам нужно потратить много сил на концентрацию, дисциплину, а его память не настолько натренирована, как у взрослого. Поэтому, если вы поняли только сейчас, что хотите посвятить себя музыке – не расстраивайтесь, это под силу и молодым и пожилым.

Интересный факт: Много предрассудков связывают музыку с закономерностью чисел. Одно из самых знаменитых суеверий гласит, что талантливых музыкантов подстерегает ранняя смерть в 27 лет. Поверье распространилось после смерти Курта Кобейна, и к сегодняшнему дню членами «Клуба 27» стали: Брайан Джонс, , Дженис Джоплин, Джим Моррисон, Эми Уайнхаус и еще около 40 человек

МИФ 2: МУЗЫКА МОЦАРТА ПОВЫШАЕТ IQ

Существует распространенное мнение, что музыка Вольфганга Амадея Моцарта, повышает интеллект. Беременным даже советуют слушать такую музыку, чтобы малыш хорошо развивался и смог раскрыть свои таланты. В девяностых годах прошлого столетия необычное влияние музыкального гения ученые назвали «эффектом Моцарта». Однако так ли это на самом деле?


Как на самом деле? В действительности, у детей повышаются показатели мозговой активности после занятий музыкой, а не от прослушивания музыки знаменитого композитора. Недопонимание общества произошло после публикации статьи психолога  Фрэнсиса Раушера, в которой он упомянул о творчестве Моцарта.

Интересный факт: Версия, что Вольфганга Моцарта убил из зависти Антонио Сальери – неправда. Это доказал миланский суд в 1997 году. Считается, что Сальери оклеветали музыканты австрийской школы, чтобы подорвать сильные позиции итальянских соперников при венском дворе. Однако, благодаря знаменитой трагедии А.С. Пушкина, этот стереотип прочно закрепился в массовой культуре.

МИФ 3: ЕСЛИ СЛУШАТЬ ГРУСТНУЮ МУЗЫКУ, ТО НАСТРОЕНИЕ УХУДШИТСЯ

Когда нам грустно, наш плейлист меняется. Мы предпочитаем музыку, подходящую под наше настроение. Многие даже специально включают веселую и зажигательную музыку, чтобы окончательно не впасть в депрессию. Но правда ли это? Ухудшится ли наше настроение, если мы будем слушать грустную музыку?


Как на самом деле? Оказывается, грустная музыка на самом деле поднимает настроение! Это было доказано учеными, опубликовавшими статью в журнале Frontiers in Psychology. грустную музыку испытуемые воспринимали как трагичную, однако, при ее прослушивании, люди испытывали огромный спектр чувств, начиная романтическими и заканчивая радостными эмоциями.

Интересный факт: Почему нам так нравится слушать музыку? Ответ прост – она активирует часть мозга, которая отвечает за удовольствие.

МИФ 4: ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ МУЗЫКОЙ, НУЖНО МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Считается, что, если ты не получил во время музыкальное образование, то заниматься музыкой ты не сможешь.  Не зная основ музыки, невозможно создать качественное музыкальное произведение. Тем не менее, это не так.


Как на самом деле? Многие известные музыканты – самоучки и не учились в музыкальных школах и консерваториях, многие из них даже не знают нот. Современную музыку создают на специальных музыкальных программах, их многие звуковики осваивают их «по методу тыка». Такой ход популярен, в основном, в Рэп музыке, ведь Рэп пришел к нам из улицы. Когда у человека нет музыкального образования – процесс создания музыки больше похож на программирование.

Интересный факт: Как написано в Википедии, Джаред Лето - американский рок-музыкант,  актёр и режиссер музыкальных клипов. Он, несомненно, один из талантливейших людей нашей планеты. Джаред является солистом одной из лучших музыкальных групп - «30 Seconds to Mars», однако музыкального образования так и не получил, а свою музыкальную карьеру он начал в 27 лет.

МИФ 5: ОВЛАДЕТЬ НОТНОЙ ГРАМОТОЙ ОЧЕНЬ ТРУДНО

Ноты – это своеобразный язык, который понимают музыканты из разных стран мира. И, чтобы научиться общаться, будущему музыканту нужно познать основы нотной грамоты. Но говорят, что нотная грамота настолько тяжелая, что взрослому уже не под силу овладеть ей. И именно поэтому основы нот дают на изучение маленьким детям. Но действительно ли это так?


Как на самом деле? Овладеть искусством – чтением нот взрослому человеку на самом деле не так уж и сложно. Главное, иметь упорство и желание. Да, конечно, результат придет не сразу, но овладение мастерством никогда не было легким и быстрым занятием.

Интересный факт: Никто из участников «The Beatles» не знал нотной грамоты, однако это не помешало им творить и создавать великолепные произведения!

МИФ 6: ЧТОБЫ НАПИСАТЬ ПЕСНЮ, НУЖНО ВДОХНОВЕНИЕ

По мнению многих, написать песню без вдохновения невозможно. Слова не будут превращаться в стихи, а стихи в стопы, если вас не посетит Муза. На самом же деле, это не так.


Как на самом деле? Мозг – это такая же мышца, которую можно и нужно тренировать. Если ты профессионал и, на протяжении многих лет, оттачиваешь мастерство написания песен и стихов, тебе не нужна особая мотивация или какое-то особое настроение: радость или печаль. Многие пытались писать стихи во время душевного терзания, отсюда и появился этот стереотип.

Интересный факт: Идея Бетховена призвать Музу был достаточно оригинален – прежде, чем приступить к сочинению музыки, он опускал голову в таз с ледяной водой. Привычка осталась с ним до конца жизни.


Музыка – это завораживающий и прекрасный мир! На нашем сайте вы найдете самые разнообразные музыкальные мастер-классы.  


Над материалом работали: 

Текст - Анастасия Сенченкова 

Оформление - Ксения Качанова.