Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Популярное искусство

От английского popart, что в переводе означает популярное искусство. Поп-арт – направление в искусстве, основанное на объектах массовой культуры и направленное не на поиск глубинного или же сакрального смысла, а на развлечение, коммерцию. Ведущую роль в развитии поп-арта сыграли реклама, мода, тренды в социально-экономической жизни и иконы стиля. Считается, что поп-арт был своеобразной реакцией на серьезность и строгость абстракционизма и абстрактного экспрессионизма.


Поп-арт появился с 1950-1960-х гг. в Великобритании, но наибольшего развития направление достигло в США. Основателями и наиболее известными творцами в стиле поп-арт были Энди Уорхол и Джаспер Джонс. А сам термин «поп-арт» впервые появился в статье английского критика Лоуренса Эллоуэя. Причем самого автора удивило, что его термин стали использовать для определения целого направления в искусстве при этом сам он имел в виду продукты, имеющие коммерческое назначение.

Особенности работ в стиле поп-арт:

  • Используются яркие цвета, коллажи;
  • Поп-арт подразумевает использование разных текстур. Такую картину трудно не заметить в интерьере;
  • Картина может включать надписи, слоганы, девизы. Иногда картина в стиле поп-арт напоминает рекламный плакат;
  • Многие художники заимствовали свои приёмы из промышленной рекламы;
  • А эстетические идеалы были заимствованы из массовой культуры, популяризированной СМИ.

Поп-арт помимо направления в живописи, является и философским течением, которое исследует особенности влияния массовой культуры.

Если вы тоже хотите себе такую картину, то вы можете нарисовать её сами, или воспользоваться нашей услугой портрет в стиле поп-арт