Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Покоренная стихия

История огненного шоу или фаер-шоу (от английского fire - огонь), как многие привыкли его называть, началась много сотен лет назад на далеких островах современной Океании. Во многих источниках фигурируют именно Гавайи и Новая Зеландия. Считается, что первыми мастерами по владению огнем были представители народа Маори. Основой для древнейшего искусства стал танец с огнем. Огненные властелины для своих танцев изготавливали небольшие льняные мешочки, наполненные легкой шерстью или пухом, которые привязывались к длинной веревке. Этот инструмент получил название «пои» и стал неотъемлемым атрибутом всех, кто танцевал с огнем.


Мнения насчет истинной цели зрелищных танцев с огнем разнятся. Одни говорят, что танец был создан для того, чтобы развлечь богов и зрителей. Другие же считают, что изначально развлекательный аспект огненного шоу вообще отсутствовал, так как воины, таким образом, упражнялись перед боем, что позволяло им развивать в себе силу и гибкость.

XX век стал переломным моментом в становлении фаер-шоу. Принято считать, что в 1946 году решение Летули Оло Мисилаги разнообразить огненными элементами традиционный танец с оружием, послужило стартом для официальной истории огненного шоу в том виде, каким мы видим его сейчас. Также бытует мнение, что в двадцатом веке фаер-шоу сначала попало на просторы Австралии, а потом уже, в конце 70-х годов, с бродячими артистами цирка в Европу и Америку.

Но именно в конце 90-х годов искусство по укрощению огня получило массовое распространение: стали появляться театры, школы, центры, где настоящие мастера и профессионалы огненного шоу делились своим зрелищным искусством со всеми.


Сегодня же, фаер-шоу очень популярное и доступное развлечение. Множество укротителей огня с радостью поделятся с Вами своими навыками и опытом общения со столь непредсказуемой стихией.

Подарить впечатление.