Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Самые необычные факты о самолетах

Страсть к полетам живет в нас с самого детства, но как много мы о них знаем?
Монструозные птицы из стекла и стали, что парят над землей на реактивной тяге и вдохновляют миллионы мальчишек по всей Земле.
Пора узнать о них самое интересное и… странное!

1. В небе не без оружия

В США, например, командиру экипажа разрешено иметь огнестрельное оружие. Хотя президент Соединённых штатов в течение нескольких лет пытался «разоружить» пилотов. Тем не менее, и по сей день в кабине пилотов может находиться пистолет. Это, по мнению авиакомпаний, самый простой способ противостояния террористам. Бравый капитан, должен уметь постоять за жизнь доверившихся ему пассажиров.

 

2. Двигатели самолета… часто отказывают во время полета!

Во время полета часто случается, что отказывает один двигатель. И казалось бы на высоте в 11 тысяч метров, это очень страшно и смертельно? Но на самом деле, совсем нет! Бортпроводники даже не предупреждают об этом пассажиров, столь незначительная поломка по их мнению. Ведь все современные самолеты сконструированы так, что смогут долететь даже при одном работающем двигателе. А «заглохшие», через какое-то время начинают работу вновь!

 

3. Если очень попросить, вас могут провести в кабину пилота

Во время полета к сожалению такой трюк провернуть не получится. Но после приземления и полной остановки, в момент разгрузки пассажиров, вы можете вежливо попросить бортпроводников отвести вас к пилотам. Сами пилоты часто рады таким экскурсиям и с удовольствием показывают внутреннее убранство кабины. Попробовать стоит обязательно, дух захватывает глядя на все эти необычные приборы и тумблеры!

 

4. Пилоты нередко спят во время полета

Да, вы не ослышались! Технологии зашли так далеко, что если погода ясная и взлет уже прошел, а до посадки далеко, пилоты ставят «птицу» на автопилот и занимаются своими делами. Читают утренние газеты, кушают, смотрят кино и даже позволяют себе вздремнуть. По очереди конечно, а то, кто же его знает, что ждет впереди.

 

5. Пилоты едят разную пищу

Нет, это не наглядный пример иерархии. Но главный пилот и второй пилот всегда питаются разной пищей. Все их блюда спланированы заранее и никогда не похожи на друг друга. А вся эта важность и несоблюдение одинаковых обеденных наборов направлена ради самого важного: чтобы пилоты не отравились! Если один из пилотов получит пищевое отравление, то второй всегда будет цел и здоров, готовый доставить экипаж по месту назначения и без нареканий.

 

6. Управлять самолетом одно удовольствие

Большинство людей начавшие свою карьеру в качестве пилота, не меняют профессию до самой пенсии. А знаете почему? Потому, что это бесконечный запас адреналина, эйфории и удивительного чувства полета, получаемого от управления этой замечательной «железной птицы»! Хотите попробовать самому? Или подарить близкому? Самый настоящий урок пилотирования! Здесь и сейчас. Дерзайте!