Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Стань богом неба

    Наша планета – уникальный по своей красоте и красочности объект во Вселенной и оценить эту восхитительную жемчужину космоса люди всегда стремились с высоты небес.
  Поэтому на протяжении последних веков талантливые конструкторы для этого совершали множество попыток сконструировать летательные аппараты, способные поднять человека в воздух.

Что такое параплан и в чем его уникальность

   В числе таких гениальных изобретений значится параплан – сверхлегкий летательный планер, парящий в воздухе подобно птице благодаря парашюту особой конструкции. Имеет небольшой вес до двадцати килограмм. 
Взлететь на нем можно с разбега с любого возвышения или холма. Для успешной посадки подойдет даже самая маленькая площадка. Для удачного старта парапланеристы используют восходящий воздушный поток , легко возносящий пилота вместе с парашютом - «мягким крылом».

Интересные факты

   - Без грамма горючего парапланерист может на протяжении многих часов парить над Землей и чувствовать себя птицей. 
   - В середине 70-тых Пьером Лемуань впервые были проделаны в парашюте горизонтальные щели, позволяющие пилоту лететь в горизонтальной плоскости. 
   - Гэвин МакКлерг – парапланерист из США, установил мировой рекорд – он пролетел за чуть более 7 часов 386 км. А самый дальний открытый перелет равняется 461 километрам.
   - Пегги Макэлпайн – 104-летняя киприотка поднялась в небо вместе с инструктором, прыгнула с 730-метровой горы и стала самым старшим в истории парапланеризма пилотом. Мужественная и романтичная Пегги была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.
   - Самым высоким полетом стала отметка высотой 4 526 км над точкой старта. Хотя имеются сведения о неофициальном рекорде - существует факт полета на захватывающей дух высоте, около 7000 км.

Учитесь летать!
    Нет ни одного человека, который бы после первого полета не стал тут же мечтать о повторном. Полет на параплане уникален тем, что его скорость и стиль позволяют пилоту максимально расслабиться в небе и вволю насладиться открывающимися перед его взором просторами. Такие эмоции запоминаются на всю жизнь.