Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Сила цигун

Цигун – это комплексы упражнений, которые возникли на основе даосской алхимии и приёмов работы с энергией, выполняемые преимущественно с оздоровительными и терапевтическими целями. Дословный перевод с китайского языка означает – работа с энергией или работа с Ци. В более широком смысле цигун – это искусство применения энергии Ци, которое позволяет поддерживать духовное и физическое здоровье, продлить жизнь, вылечить различные заболевания, а также некоторое движения и упражнения можно применить в бою.


Цигун – неотъемлемая часть китайской культуры. Недавние исследования свидетельствуют о том, что практики похожие на цигун существовали еще до появления письменности. Причем сам термин цигун официально утвердился лишь в XX веке, когда в 1958 году появилась книга Лю Гуйчженя «Практический курс цигунотерапии».

Возникновение цигун связано с даосизмом. Изначально даосизм ориентировался на внешние алхимические практики, целью которых было создание чего-то, что давало вечную жизнь. Позже даосы стали больше времени и сил посвящать внутренним практикам, связанным с энергией Ци.

Цигун принято делить по целям применения. Существует медицинский цигун, который ориентирован на восстановление и поддержание физического и психического здоровья. Второе направление – боевой  цигун.


Заниматься цигун может каждый, так как противопоказаний практически не существует. В особых случаях или на индивидуальных тренировках мастер может подобрать специальные комплексы упражнений, учитывая подготовку и здоровье ученика.

Попробуйте и вы поработать со своей энергией Ци!