Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Мнение эксперта: загадочный талисман

Талисманы являются неотъемлемой частью жизни: браслет, приносящий удачу, амулет, защищающий от негатива, «музыка ветров», украшающая квартиру и отгоняющая злых духов.

Команда P.S.BOX постоянно общается с интересными, творческими людьми, которые рады поделиться своими навыками, умениями и мировосприятием. На этот раз мы поговорили с мастером по ловцам снов Игнатовой Линой.


Какое предназначение у ловцов снов?

В первую очередь  - это очищение мыслеформ, и во сне и наяву. Причем, очищение конкретного человека или пространства, где висит ловец. Это как своеобразный энергетический фильтр, дающий элементарные знания о тонком мире, раскрывающий внутренние ресурсы. Во время создания ловца, появляется ощущение спокойствия, медитативности и умиротворения.


Интересный факт: Бытует мнение, что созданный своими руками амулет Ловец снов, получает энергию человека, который его создает. От этого, он по своим качествам становится более сильным и эффективным. 

Какие бывают разновидности ловцов?

Бывают разные ловцы, и даже их легенды и названия отличаются в зависимости от народов и племен. Но все это не меняет их смысла и технических моментов - эта вещь всегда является предметом силы и оберегом.


Интересный факт: Легенда североамериканских индейцев так описывает принцип работы амулета – ловец сна ловит всех духов, и хороших и плохих, а затем, плохих изолирует, перемещая в своеобразный карантин, где они находятся до рассвета.

Можно ли самостоятельно научиться делать ловцы?

Сейчас, в современном мире, можно научиться практически всему. Интернет открывает большие просторы для экспериментов! Тем не менее, я бы посоветовала создавать ловец вместе с мастером, потому что так просто интереснее и есть возможность познакомиться с новыми, творческими людьми.


Интересный факт: Ловцы снов были частью индейской культуры на протяжении многих поколений. Впервые они появились в племени оджибве. 

С чего начать?

Конечно, начать нужно с заготовки основы для ловца и приобретения других его составляющих: ниток, камней, перьев. В принципе, после этого остается только соединить все составляющие вместе, но как это лучше сделать, вы сможете узнать, посетив специальное занятие, где вам подробно все расскажут.


Интересный факт: Как правило, «ловцы» состоят из деревянного обруча, покрытого сеткой или полотном из натуральных волокон. А ещё они обязательно содержат «священные предметы» - чаще всего, перья и бусы. 

На каких выставках/мероприятиях ты проводишь мастер-классы?

Чаще всего это городская ярмарка «Богемный Базар» в Москве и с недавних пор в Санкт-Петербурге, а также, лесные фестивали: «Sisto», «Sun Spirit», «Chill Out Planet», «Сказка». Существует множество подобных событий, но регулярно я посещаю только вышеперечисленные.


Интересный факт: Концепция подобных устройств распространилась на близлежащие племена, такие как лакота, которые, со временем, разработали свои собственные традиции. Согласно этим новым традициям, в ловцах снов заключена судьба и будущее. 

Как долго ты увлекаешься этим видом деятельности? 

Уже около пяти лет я плету ловцов, и четыре года обучаю детей и взрослых этому виду созидания. На занятиях я учу плести ловцов из настоящих ветвей ивы и рассказываю  известные легенды индейцев об этом обереге. В итоге, получается очень продуктивное и творческое занятие.


Интересный факт: Сегодня традиционные индейские ловцы снов продаются буквально по всеми миру, причём можно купить их разных размеров и выполненные в разных стилях. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.