Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Мнение эксперта: йога, как стиль жизни

Йога стала одним из самых популярных способов поддержания своего тела в отличной форме. В любви к растяжкам, планкам и асанам сейчас признаются почти все. Однако, йога – это целая философия, помогающая достичь не только отличных форм, но и гармонии тела и духа. 

Чтобы больше узнать об этом учении, мы задали несколько вопросов эксперту: инструктору по йоге Васильевой Валерии.  

Валерия, почему вы решили стать преподавателем йоги? 

У меня всегда было внутреннее стремление помогать людям и приносить пользу этому миру. Несколько лет назад я увлеклась йогой и заметила, что моя жизнь изменилась в лучшую сторону: я стала чувствовать себя спокойнее, увереннее, перестала испытывать многие негативные чувства. В какой-то момент я подумала, почему бы мне не помогать окружающим с помощью инструментов йоги?


Интересный факт: Инструктор йоги – одна из самых популярных профессий. На 2016 год зарегистрировано 52 746 учителей йоги.

Какие бывают виды йоги?

С каждым днем количество разных направлений йоги неуклонно растет. Я думаю, это связано с тем, что в современном обществе йогой часто называют любую физическую активность на коврике. Тем не менее, йога - это в первую очередь стремление к своему высшему "я" и духовности, которое осуществляется посредством разнообразных практик: асан, пранаям, медитаций и т.д. Я могу выделить наиболее популярные школы йоги: аштанга виньяса йога, бикрам йога, йога Айенгара, дживамукти йога и, конечно, хатха-йога.


Интересный факт: Хотя принято считать, что новые технологии мешают постичь дзен и углубиться в свой внутренний мир, именно благодаря Интернету многие узнали всю прелесть этой древней практики.

Нашли ли вы свой стиль йоги?

В данный момент, я преподаю Хатха-йогу, так как считаю ее основой познания этого учения. Но, разумеется, в моих личных планах - изучение и других направлений.


Интересный факт: Считается, что занятия Хатха-йогой повышают привлекательность человека.

С чего начать? Что должен сделать человек, начавший практиковать йогу?

Самое главное правило, о котором должен помнить каждый новичок - это травмобезопасность. Йога считается весьма травмоопасным занятием, поэтому нужно всегда руководствоваться личными ощущениями. Йога - это не спорт: в ней нет "лучших" или "худших", поэтому не нужно стараться выполнять сложные асаны, если тело к этому не готово. Я бы посоветовала человеку, который заинтересовался йогой, посетить занятие с инструктором, который все объяснит и расскажет. Если же такой возможности нет, то стоит прежде изучить несколько великих трактатов (например, "Хатха-йога прадипика" Свами Сатьянанда Сарасвати), где все подробно описывается. Также, важно понимать, что йога - это не только четкое выполнение асан, это еще и яма/нияма - моральные принципы, которые тоже важно соблюдать.


Интересный факт: Чтобы заниматься йогой, не нужно быть гибким. Изящество, гибкость и здоровье, вы приобретете именно после занятий йогой.

Для чего в основном приходят ученики на ваши занятия? Привести в порядок физическую форму или достичь духовного просвещения?

У каждого человека свои цели. Для многих, йога - это возможность укрепить мышечный корсет, усовершенствовать свое тело, научиться понимать организм и его потребности. Кто-то, в свою очередь, выбирает йогу, как путь к самопознанию.     

                                                                                          

Интересный факт:  У вас есть доминирующая ноздря. Когда мы дышим в обычном ритме, доминирующая ноздря меняется каждые два с половиной часа и мозг работает в гармоничном режиме: смены активности и покоя. Свара-йога практикует попеременное дыхание через разные ноздри. Её смысл в том, что дыхание через одну ноздрю активизирует противоположное полушарие мозга. При дыхании через правую ноздрю можно стимулировать активную работу мозга, а дыхание через левую – хорошо успокаивает и расслабляет.

Какой вид упражнений поможет похудеть?

Все асаны, в той или иной степени, помогают улучшить физическую форму. При этом, главная цель йоги - это укрепление мышц и костей. В ходе регулярной практики, у человека задействованы практически все группы мышц. Йога способствует появлению силы в теле, а лишний вес (если он имеется) уйдет автоматически со временем.


Интересный факт: Перевёрнутые асаны исправляют опущение органов. Со временем, из-за гравитации наши внутренние органы опускаются, что становится причиной многих болезней. Перевёрнутые позы возвращают органы на их законные места. Благодаря этому, организм возвращается в состояние, когда всё с ним было в порядке.

Какие асаны помогают достичь гармонии с самим собой?

Каждая асана приближает практикующего к состоянию гармонии. Находясь в том, или ином положении, человек погружается в себя, следит за своими ощущениями и созерцает, приводя свое тело в баланс с душой.


Интересный факт: В России йога применяется для подготовки подводников, космонавтов, спасателей и разведчиков.

Как часто нужно заниматься йогой?

Если человек принял решение серьезно посвятить себя изучению и практике йоги, то заниматься нужно 6 дней в неделю, оставляя один день на отдых. При этом, в быстром ритме жизни бывает сложно выделять так много времени на практику, поэтому оптимальным вариантом, также, будут занятия 3-4 раза в неделю.


Интересный факт: Древние йогины верили, что количество дыханий ограничено. Поэтому, чем медленнее вы дышите, тем дольше живете.

В какое время дня продуктивнее всего заниматься йогой?

Вне зависимости от времени суток, практика йоги благотворно влияет на организм, и на внутреннее состояние человека. Утренняя практика помогает пробудиться и взбодриться, днем тело наиболее энергично (считается, что в 12.00 дня практиковать лучше всего), ну а вечером, йога помогает расслабиться, "уложить" в голове все эмоции и впечатления ото дня, и настраивает на глубокий, спокойный сон.


Интересный факт: Вылечить зависимость – реально! Многие из популярных преподавателей Кундалини Йоги – бывшие наркоманы, на своем опыте испытавшие, что такое чистая жизнь без пристрастий. Практика дает переключение на удовольствия другого уровня и порядка.

Может ли йога вылечить?

Это весьма спорный вопрос. я считаю, что все зависит от того, во что человек верит. если быть уверенным, что занятия йогой способны вылечить от недуга, то так и будет. Если считать, что йога - это лишь физкультура, то вряд ли. Тем не менее, научно доказано, что регулярные занятия йогой оказывают благотворное влияние на физическое и эмоциональное состояние человека.


Интересный факт: Йоги проводят соревнования по левитации. На чемпионате университета Махариши Махши Йоги рекорды составили: чуть более 50 см в высоту и примерно 2 метра в длину.

Позаботьтесь о своем теле и здоровье на занятии йогой