Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Мнение эксперта: ни дня без спорта


Жизнь происходит в движении. Для того, чтобы быть здоровым, энергичным и чувствовать себя хорошо, очень важно постоянно держать свое тело в тонусе: выполнять физические упражнения, правильно питаться, отказаться от вредных привычек и давать себе полноценный сон.

На вопросы о том, как правильно подобрать программу тренировок, как похудеть и соблюдать дисциплину, команде P.S.BOX ответила многократный призер спортивных состязаний и фитнес-тренер Леонова Анастасия. 

Как давно ты открыла для себя мир спорта?

Мир спорта для меня открылся с самого детства. Когда все дети ходили в детский сад, мы с мамой ходили на спортивные площадки, и она учила меня подтягиваться и отжиматься. Она всегда мечтала, чтобы я стала гимнасткой, но моя серьезная спортивная карьера началась с велоспорта bmx-racing. Мне было 9 лет, когда я впервые почувствовала дух соперничества, и даже сейчас я помню свои первые соревнования, как будто они были вчера! За 12 лет в велоспорте я добилась множество титулов, выполнила норматив мастера спорта и решила закончить с карьерой в этом направлении. Сейчас я развиваюсь в фитнесе, потому что он становится все популярнее в наше время.


Интересный факт: Кроме повышения выносливости мышц, утренняя пробежка на целых 10 % увеличивает уровень либидо. Это относится как к женщинам, так и к мужчинам.

Что нужно знать человеку, который только начинает заниматься фитнесом? 

Человек, который первый раз пришёл в фитнес-клуб, должен понимать, что без знаний выполнения техники упражнений, нельзя приступить к тренировкам, так как процент получения травмы возрастает в разы! Лучше всего, получить основы тренировок и питания, пообщавшись с фитнес-инструктором, узнать побольше об этом направлении спорта. Не стоит бросаться ко всем тренажерам сразу! Для начала нужно определиться с целью своего прихода в тренажёрный зал (набрать, скинуть) и, исходя из этих целей, подбирать свой план тренировок и питания.


Интересный факт: Занятия фитнесом отлично способствуют здоровому сну и укреплению нервной системы.

Как правильно подобрать программу тренировок? 

Программа тренировок, опять же, зависит от целей занимающегося. Важно понимать, что тренировки и питание - это единый механизм. Если в питании есть какие-то неполадки, то результата, даже от каждодневных тренировок, не будет. К сожалению, нельзя похудеть в одном месте, но набрать мышечную массу в другом - два этих процесса выполняются поэтапно. Допустим, тренировка на жиросжигание включает в себя: силовые многоповторные занятия, в сочетании с кардиоупражнениями, и дефицитом калорий в питании. А если у человека стоит задача набрать мышечную массу, то тренировки направлены на меньшее количество повторений, но большим весом, и в еде уже профицит калорий.


Интересный факт: Тренировки под музыку на 15 % эффективнее обычных занятий. Именно этот факт был научно подтвержден американскими учеными. Как оказалось, ритмичная музыка помогает лучше концентрироваться на выполнении упражнений, что значительно повышает результативность.

Как часто ты проводишь тренировки со своими «подопечными»? 

Я провожу тренировки каждый день. При этом, самое оптимальное количество похода в зал на начальном этапе - 2-3 раза в неделю.


Интересный факт: По статистике люди, которые ведут малоподвижный образ жизни и не уделяют время занятиям фитнесом, потребляют на 50 % больше калорий, чем приверженцы активного и здорового времяпровождения.

Как похудеть быстро и эффективно? 

В наше время, этот вопрос является самым популярным, но нужно понимать, что процесс похудения не происходит быстро, ведь похудеть нужно так, чтобы обратно этот вес не вернулся. Зачастую, девушки садятся на голодовки, тем самым подвергая свой организм большому стрессу, что в конечном итоге, это приводит к срыву, после которого, вес становится еще больше, чем до диеты. Правильно подобранные тренировки и плавное снижение калорий в вашем рационе питания, помогут достичь желаемых результатов.


Интересный факт: Активные тренировки отлично способствуют повышению настроения и являются лучшим средством по избавлению от стрессов и депрессии.

Какую диету необходимо соблюдать, чтобы обладать крепким телосложением? 
Мы – то, что мы едим. Для того, чтобы тело было в тонусе, надо вычеркнуть из своего рациона питания весь «пищевой мусор», в виде: сахара, хлебобулочных изделий, различных фастфудов и жирной пищи! Это не означает, что никогда нельзя есть эти продукты -  соблюдая режим питания и правильное соотношения БЖУ (белки, жиры и углеводы, прим.ред.), можно иногда побаловать себя, к примеру, куском тортика! 


Интересный факт: Всего один час плавания в бассейне хотя бы 2–3 раза в неделю позволит вам избавиться от остеохондроза, а также большинства других заболеваний позвоночника.

Наверное, ты имеешь большое множество наград: расскажи о них

В сфере бодибилдинга и фитнеса я успела добиться немалых результатов. В данный момент, я готовлюсь к своему третьему соревновательному сезону, но за год выступлений я являюсь:
- серебряной призеркой чемпионата Москвы 2016 года среди юниорок в категории бодифитнес
- дважды вице (бронзовой) чемпионкой России в категории бодифитнес среди женщин.  


Интересный факт: Всего 30–40 минут в день ходьбы с выпрямленной осанкой и приподнятым подбородком позволят улучшить обмен веществ, снизить нагрузку на позвоночник, а также улучшить кровообращение. 

Пришло время решительных действий! Подарите себе абонемент в бассейн, или на йогу - сделайте шаг на пути к здоровью и крепкому телу! 


Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.