Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Мнение эксперта: чай или кофе?


Утро, прохладный воздух и солнечная кухня. Вы ставите чайник и ждете, пока закипит вода. Какой выбрать напиток сегодня? Ароматный кофе со сливками и корицей, или душистый зеленый чай?

Кофе и чай стали верными спутниками жизни каждого человека. Мы пьем эти напитки по утрам, завтракая в кругу семьи, в течение дня, во время обеденного перерыва на работе, и вечером, встретившись с друзьями в уютной кофейне. При этом, много ли мы знаем об этих популярных на весь мир напитках? Хорошо ли мы осведомлены об их сортах и свойствах? Разобраться в этом нам помог профессиональный бариста Живоглядов Илья.

Илья, какой сорт кофе пользуется наибольшей популярностью?

При таком многообразии кофеен, довольно сложно сказать, какой именно сорт кофе наиболее востребован. Осмелюсь предположить, что Бразилия. В кофейне, где я работаю, раньше варили кофе на моносорте Бразилии. Сейчас у нас бленд из Перу, Никарагуа и Гондураса в разных пропорциях. При этом, у всех посетителей кофейни совершенно разные предпочтения, поэтому мы предоставляем большой выбор.

 

Интересный факт: Считается, что о свойствах кофе впервые узнал эфиопский пастух Калди, который заметил, что его козы становятся энергичными после того, как употребляют ягоды с незнакомого дерева. 

Какой сорт кофе предпочитаете вы и почему? 

Для себя я выбираю Эфиопию. Люблю пить харио на Эфиопии, потому что у напитка получается очень сбалансированный вкус и аромат. При выборе сорта кофе, для меня это очень важно.


Интересный факт: Изначально люди употребляли кофейные ягоды в пищу, а уже потом из него стали готовить напиток.

Можно ли освоить мастерство латте-арта в домашних условиях? 

Я думаю, что мастерство латте-арта можно освоить в домашних условиях лишь в том случае, если иметь все необходимое оборудование, как в настоящих кофейнях. Это очень сложно и дорого, но, тем не менее, возможно. Дело в том, что настоящий латте-арт можно создавать лишь на настоящей ручной кофемашине со стимером (это специализированное приспособление, которое используют в процессе приготовления такой разновидности кофе, как капучино, прим.ред). 

 

Интересный факт: Весь кофе в мире растет в довольно узком коридоре между тропиком рака и тропиком козерога.

Вреден ли растворимый кофе?

Если употреблять растворимый кофе в больших количествах, то он вреден, как мне кажется, в той же степени что и обычный кофе. Иной вопрос в том, что растворимый кофе намного менее полезен, чем зерновой, свежеобжаренный кофе, так как он не содержит антиоксидантов, которые нужны организму.

 

Интересный факт: На протяжении своей истории кофейни неоднократно запрещали власти различных стран. 

Что лучше: кофе или чай? 

По моему мнению, чай намного лучше. При правильном употреблении, чай, в отличие от кофе, абсолютно безвреден для организма, в частности для сердца. Также, он не вреден для зубов и кожи. Касательно эффекта, чай тоже намного интереснее: он может как расслабить, так и наоборот, придать бодрости и легкости движениям. Кроме того, он очищает сознание и разум, улучшает поток мыслей. При этом, если искомый эффект от кофе длится не более часа (иногда полутора), то эффект чая может длиться до 4 часов. В плане вкусовых и ароматических свойств, оба напитка, правильно приготовленные, несут в себе многогранность и глубину оттенков и ароматов. Здесь уже каждому – свое.


Интересный факт: Чай необходимо хранить в прохладном, сухом темном месте, желательно в металлической банке или стеклянной банке. Не рекомендуется хранить чай дольше года во избежание порчи и потери аромата.

Расскажите немного о вашем любимом чае

Пожалуй, мой любимый чай - Да Хун Пао, почитаемый как в Китае, так и во всем мире среди чайных знатоков. Он имеет поистине глубокий аромат и вкус. Также, он обладает потрясающим эффектом: расслабляет, поднимает настроение, улучшает мыслительные процессы, полезен для сердца и, в целом, для всего организма. В его вкусе и аромате легко можно различить такие оттенки как: карамель, дерево, свежий хлеб, мёд, шоколад и многие другие.


Ну что ж, с теорией мы немного ознакомились, пришло время практики! Отправьтесь на дегустацию кофе, или на чайную церемонию, и ощутите вкус любимого напитка во всей глубине. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.