Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Медовый массаж

Медовый массаж в последний год стал очень популярным. Наверное, причина в его эффективности: по оздоровительному эффекту сравниться с ним могут немногие косметические процедуры. Кстати, медовые массажи - отличная идея для оригинальных подарков подругам.

 Чаще всего считается, что это тибетский вид массажа, хотя сейчас он часто встречается и в Азии, и в Индии, практиковали его и на Руси.


medoviy-massazhВесь фокус медового массажа – в оригинальной технике, благодаря которой кожа быстро впитывает мед и все полезные компоненты моментально усваиваются организмом. А тот факт, что полезных компонентов в меде много, известен давно. Основной фокус в переработке – благодаря тому, что мед уже переработан пчелами, нашему телу не требуется выделять специальные ферменты на его усвоение. Кстати, состав меда сходен с составом человеческой крови – звучит страшно, но это тоже полезно и позволяет меду быстрее усваиваться.

Кроме того, мед является отличным лечебным и противомикробным средством. При сборе нектара пчелы руководствуются природной интуицией, которая делает полезные цветы особенно привлекательными.

В сочетании с техникой массажа мед очищает кожу, оказывает даже пилинговое воздействие. Кроме того, благодаря массажу улучшается кровоток, кожа начинает свободно «дышать». Не стоит пугаться хлопьев странного цвета, которые появляются на теле вместо чистого меда – мед работает как адсорбент, вбирая в себя загрязнения кожи и вредные вещества в организме.


honey

Фото сайта dobraya-bagira.livejournal.com


Особенно медовый массаж ценится за антицеллюлитный и жиросжигающий эффекты. Но это не значит, что стоит массировать только проблемные зоны – все с точностью до наоборот. Дело в том, что польза медового массажа становится очевидной при полном массаже всего тела, точечное вмешательство не так эффективно. Ведь мед ускоряет обменные процессы в организме, а при общем массаже это свойство усиливается. А для борьбы с целлюлитом следует делать легкий общий массаж с акцентом на проблемные зоны – это будет эффективнее.

Фото сайта nueva-escuela.tk

Для массажа используется любой натуральный мед. Кстати, если мед засахарился, это абсолютно не повлияет на качество массажа. Тем более, что поддельный мед кристаллизоваться не будет, поэтому сахар оказывается лишним подтверждением качества меда. А чтобы сделать из такого меда жидкий, достаточно разогреть его на водяной бане.

Самому медовому массажу предстоит легкий разогревающий массаж, после чего на тело наносится мед и начинается его втирание в кожу. Потом мед густеет, и массажист начинает прибегать к технике прилипания-отлипания рук. В сети часто можно встретить отзывы о мучительности массажа и обязательных синяках после него. На самом деле это не так – при малейшей жалобе пациента массажист начинает действовать мягче, а при необходимости и вовсе оставляет массируемого в покое: дело в том, что мед продолжает действовать и в состоянии покоя.

После массажа хлопья стираются, а на отмассированную часть тела накладывают теплый компресс. После всего массажи обязательно надо принять душ и выпить чая – опять же, с медом.