Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Таинство чая и все его секреты!

Чай! Как близок он нашему человеку. Холодные зимние вечера с горячими и дымящимися чашками, что согреют в стужу и ледяные, охлажденные кувшины молочного и зеленого чая, что спасают нас в зной и летнюю жару. Казалось бы, чай был с нами всегда. Но так ли это? Давайте узнаем любопытные факты из истории чая!

 

Первый любитель чая

Есть древняя легенда, что одним из первых ценителей чая был китайский император Шен Нунг, который проживал почти 5 тысяч лет назад. Славный император определил, что чайные листья, брошенные в воду, превращают ее в бодрящий напиток. Легенда конечно красива, но первое упоминание об использовании чая относится к 4 веку нашей эры. И при этом ученые считают, что чай начали пить не одно столетие назад в Восточной Азии. Там он использовался в медицинских целях, в виде сушеных листьев, с добавкой лука, мяты, апельсина, имбиря и прочей вкуснятины. А уж заваривать чай кипятком стали во время династии Минг (XIV–XVII век). Таким образом, употребление чая в привычном для нас виде началось менее 700 лет назад.

 

Поедатели чая

Оказывается далеко не все и не всегда знали про такую, казалось бы, элементарную вещь, что чай нужно пить!  Когда чай только, только начал появляться в Европе, и о нём ещё практически ничего не было известно. На одном из официальных королевских приемов из привезенных чайных листьев приготовили … салат! Надо отметить, что салат был съеден с большим удовольствием, просто  никто не хотел признаваться в своем невежестве!




Секрет фирмы

До XVIII века в Европе считали, что зеленый и черный чай делаются из разных растений — китайские производители скрывали секрет их изготовления зарабатывая на невежестве белых братьев огромные деньги. Чайные растения начали поставляться из Китая только в начале XIX века, вместе с рецептами по производству чая. Немного позже англичане обнаружили дикорастущий чай в Индии, он получил название Camellia sinensis. Из этого растения получают как черный, так и зеленый чай.

 

Чай в России

Россия считается одним из главных любителей чая. А давно ли это началось? Ответим вам — нет! Чай был популярен среди Русской знати, но не как не в широких слоях населения. Чай был дорогим продуктом и пили его созывая гостей на званных ужинах с десертами и при параде. В «народ» же чай зашел с подачи красной армии, которая в годы гражданской войны разбойничала и грабила продовольственные склады знати и белоармейцев. И конечно же на этих складах были огромные залежи чая. Который в первый раз пробовали «красные» солдаты, а от них он уже шел в семьи или вообще бывало раздавался вместе с продовольствием в ближайших поселениях. Таким вот возможно варварским способом чай стал популярен в нашей с вами стране.



 

6 шагов чайного приготовления

Верхние листья и цветки собрать руками;
Сорванные листья сушить в течение суток;
Прокатывать листья между металлическими валками, чтобы смешать ароматические вещества внутри листа для лучшего аромата;
Обкатанные листья оставить на открытом воздухе для окисления;
«Окисленные» листья нагреть, чтобы прекратить дальнейшее окисление и удалить оставшуюся влагу;
Залить кипятком и насладиться изысканным вкусом.
Готово, вы восхитительны!

Чаекуры

Даже к концу XVII века во Франции ещё почти ничего не знали о чае. Одним из популярных способов применения чая было предложено курение чайного листа как табака! И главным шиком было предварительно смочить чайные листья в коньяке для придания им особого аромата и вкуса. Но, главное, что полученным при курении чая пеплом французской знати рекомендовали отбеливать зубы!

 

Кто изобрел чайный пакетик?

Нью-Йоркскому поставщику чая Томасу Салливану доставка чая в жестяных банках обходилась достаточно дорого. Так, в 1904 году он начал продавать чай в бумажных пакетах. Клиенты подумали, что так оно и надо и стали заваривать чай бросая в него купленные пакетики и ускоряя процесс получения прекрасного напитка. История хороша, но все же патент на пакетики с чаем датирован 1903 годом. Большинство ценителей чая сходятся во мнении, что изобретение пакетированного чая ухудшило его вкус и свойства. Зато быстро!

 


Ice Tea

Охлажденный чай был изобретен в 1904 году, когда на выставке в Сейнт-Луисе была представлена марка от Ричарда Блечиндена. Таким образом старина Ричард сделал холодный чай популярным во всем мире, хотя если говорить по правде, перед этим охлажденный чай в Америке пили еще в начале XIX века. Интересно, что 80% чая в Соединенных Штатах продается в виде охлажденного напитка.

 

Первый среди первых

Чай занимает первое место среди всех напитков в мире по популярности, ежегодно его в мире выпивают более 3 миллиардов чашек! А за чаем кстати следует пиво. Лишь в Ирландии и Англии пиво все-таки опережает чай. Этот факт рушит все стереотипы о британцах! Мы ведь так привыкли видеть их за прекрасной чашечкой чая. О времена, о нравы!

 

В чем отличие изготовление черного чая от зеленого?

Зеленый чай перед окислением обрабатывается паром, чтобы уничтожить энзимы (это такие ферменты, кстати очень полезные для нашего пищеварения). Эти же энзимы при окислении черного чая изменяют его цвет до черного и придают соответствующий «чайный» вкус. Около 75% чайного листа в мире превращаются в черный чай, оставшиеся 25% — в зеленый.

 



Чай или кофе? Кто кого?

Шведский король Густав III однажды решил лично проверить, что является более вредным для человека — чай или кофе. Для этого отобрали двух близнецов, приговорённых к смертной казни. Первому три раза в день давали большую чашку чая, второму — кофе. Сам король до окончания эксперимента не дожил, будучи убитым. Близнецы жили долго, но первым в возрасте 83 лет умер всё-таки тот, кто пил чай. А вроде говорят: «Антиоксиданты и все такое!..»

 

Чай целебный

Но все же, в умеренных количествах чай очень полезен, ведь в нём большое содержание антиоксидантов, которые при умеренном употреблении отлично способствуют для улучшения иммунной системы, помогают в профилактике  рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Так пейте чай, но знайте, всегда в меру!

Источник: www.factroom.rumuzey-factov.ru