Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Лайфхаки по стильному оформлению интерьера

Красота и уют квартиры зависят только от хозяев. Чтобы в вашем доме всегда царила вдохновляющая атмосфера и тепло, в которое хочется возвращаться, необходимо приложить усилия и с должным вниманием подойти к вопросу выбора стиля интерьера.

В данной статье мы расскажем вам о самых интересных и популярных стилях оформления дома, и о лайфхаках, которые помогут вам привнести уют в свое жилище.

СВЕТЛЫЕ СТЕНЫ И ЯРКИЕ ДЕТАЛИ

Скандинавский стиль оформления интерьера можно охарактеризовать использованием в нем природных материалов и светлых оттенков. Уют квартире придаст деревянная фактура, природный камень. Причем, использовать их можно как в напольном покрытии, так и в элементах мебели. В качестве цветовой гаммы можно применять бежевые, серые, белые оттенки. Они визуально увеличат пространство и вдохнут в него свежесть и легкость.


Лайфхак: Разбавьте однотонные, сдержанные оттенки чем-то ярким. Например, ярко-зеленым растением или цветным комодом. Это поможет избежать ощущения излишней строгости и добавит уюта.

МИНИМАЛИЗМ И ГРАФИКА

Попробуйте сочетать удобные и функциональные предметы мебели с необычными элементами декора или с арт-объектами. Это может быть раскладывающийся диван и футуристический светильник, или двуспальная кровать и тумбочка необычного дизайна. При этом, мебель лучше выбрать простой, лаконичной формы, чтобы она не привлекала к себе особого внимания. Цветовой гаммой можно определить светлые оттенки (особенно в малогабаритных помещениях), но темные тона тоже будут вполне уместны (в таком случае, нужно добавить больше цветных элементов).


Лайфхак: В качестве декора можно использовать современное искусство (картины, арт-объекты) или графику. В этом стиле особое внимание нужно уделить освещению. Например, вместо подвесных светильников, лучше использовать встроенный и линейный свет.

ЭЛЕГАНТНОСТЬ И РОСКОШЬ  

Классический стиль никогда не выйдет из моды. Выбрав это направление, вы получите роскошную, и одновременно, стильную и строгую квартиру, выдержанную в натуральных оттенках. Можно выбрать деревянную мебель пастельных тонов, классический торшер и традиционный декор. Не нужно бояться добавления подушек, картин и ваз с цветами.


Лайфхак: Чтобы добавить «изюминку» в классический стиль, сделайте «музыку ветра» своими руками. Этот декоративный элемент станет не только интересным атрибутом интерьера, но и защитит ваш дом от негативной энергии. 

ВДОХНОВЕНИЕ ШЕСТИДЕСЯТЫМИ

Экспериментаторам, которые хотят чего-то необычного, отлично подойдет стилистика шестидесятых. Интересная деревянная мебель на тонких высоких ножках, круглые светильники, цветные орнаментальные обои настроят на отдых, а с утра будут поднимать настроение. Такой стиль интерьера определенно радует глаз! Кроме того, можно добавить какие-то винтажные элементы, например, разноцветные стулья и кресла, яркие коврики, книги, музыкальный проигрыватель.


Лайфхак: Советуем прикрепить на стены музыкальные пластинки или подвесить их на леску к потолку. Такое решение будет смотреться весьма оригинально и, что главное, останется выдержанным в данном конкретном стиле.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ

Вашу квартиру может сделать уютной даже такой брутальный стиль интерьера, как «Лофт». Вы можете пробовать сочетать самые разнообразные фактуры вместе: нейтральные обои и одна яркая, акцентная стена, разрисованная граффити. Кроме того, для акцента можно сделать стену, покрытую штукатуркой, панели, кирпич серого или красного оттенка. Потолок можно оформить деревянными панелями или балками. Также можно использовать краску с эффектом меловой доски. 


Лайфхак: Используйте необычные предметы в качестве декора. Например, рама от велосипеда может стать вешалкой для одежды, зеркала можно подвесить на ремнях, а в некоторых уголках расставить металлические скульптуры. 

Чтобы самостоятельно создавать детали интерьера для своего дома, посетите творческий мастер-класс, где вас научат всему необходимому. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.