Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Лайфхак: осенние напитки своими руками

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «уют»? В первую очередь, представляется мягкая кровать, подушки, пледы, огоньки, спокойная музыка, крепкие объятия, мягкая шерстка и мурчание кошки, ну и конечно, теплый напиток в руках.

Согревающий, сладкий, пряный напиток – неотъемлемая часть тихого, уютного, осеннего вечера. Чтобы не бежать до ближайшей кофейни по холоду, приготовьте уникальный напиток, в который вы сможете вложить свою любовь и вдохновение, самостоятельно. А мы подскажем, как это сделать! В данной статье вы найдете шесть лайфхаков по приготовлению вкуснейших и ароматных напитков.

СПЕЦИИ, ЯБЛОКИ И НЕМНОГО ФАНТАЗИИ

Безалкогольный яблочный сидр – находка для тех, кто любит пряные, фруктовые вкусы, и не хочет употреблять алкоголь, даже в маленьких дозах. Теплый, бодрящий и невероятно аппетитный сидр станет отличным дополнением к уютному семейному вечеру.


Что нужно для приготовления:

4 чашки свежевыжатого яблочного сока;

5 цельных гвоздик; 

4 палочки корицы; 

4 целых кардамона; 

2 звездочки аниса;

Небольшой кусочек корня имбиря; 

Половина ч.л. свежей лимонной цедры; 

Половина нарезанного дольками апельсина.

 

Как приготовить:

Выложите в большую кастрюлю гвоздику, корицу, кардамон, анис, имбирь, лимонную цедру и вылейте яблочный сок. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на огне в течение 20 минут. При этом, кипятить полученную смесь вовсе необязательно, чтобы напиток получился душистым и вкусным, варите его при оптимальной температуре в 70 градусов. За несколько минут до готовности, можно добавить в напиток апельсиновые дольки, тогда вкус будет более ярким и насыщенным. Вуаля! Потрясающий напиток готов. Пить его лучше сразу, пока он горячий.

Интересный факт: Сидр производят не только из яблок, но и груш, а также других фруктовых соков без добавления дрожжей. Интересно, что для производства не подходят яблоки, употребляемые в пищу — в них слишком мало танинов.

Где усовершенствовать кулинарные навыки? Конечно, на специальном мастер-классе.

ВИТАМИНЫ, ЭНДОРФИНЫ И ТЫКВА

Думаете, что холодные напитки не подойдут для того, чтобы почувствовать себя лучше этой осенью? Это большое заблуждение! Прохладный, освежающий тыквенный смузи, богатый всевозможными витаминами и микроэлементами, как нельзя кстати подойдет в дополнение к уютному семейному вечеру за просмотром фильма. Помимо того, что смузи получится невероятно ярким (из-за оранжевого цвета тыквы), так он еще и вызовет прилив сил и положительных эмоций! Попробуйте сделать этот напиток самостоятельно, вы потратите на него буквально несколько минут!


Что нужно для приготовления:

Половина чашки несладкого миндального (или обычного) молока;

Половина чашки сырых, замоченных на ночь, кешью;

1 чашка отварной или запеченной тыквы;

2 ст.л. овсяных хлопьев;

2 ст.л. кленового сиропа;

1 ч.л. экстракта ванили;

1 ч.л. молотой корицы;

Половина ч.л. молотого имбиря:

1 замороженный банан;

Щепотка морской соли;

Лед – по желанию.


Как приготовить:

Все вышеперечисленные ингредиенты (кроме льда), положите в блендер и взбивайте на протяжении 30-60 секунд. Консистенция напитка должна стать однородной и гладкой. Если вы хотите добавить лед, то положите его в блендер и перемешивайте еще 10 секунд. Полученный напиток можно украсить палочками корицы.

Интересный факт: На самом деле, тыква – это ягода, причём одна из самых крупных в мире. Её плоды могут весить до нескольких сотен килограммов. Также, тыква на 90 процентов состоит из воды и обладает высоким содержанием бета-каротина. Она богата натрием и калием, которые необходимы для поддержки мышц в тонусе и регулирования баланса воды в организме.

Где усовершенствовать кулинарные навыки? Подарочный набор «Для гурманов» предоставляет большой выбор разнообразных кулинарных мастер-классов, где вы научитесь делать самые восхитительные блюда и напитки.

ШОКОЛАД, МАРШМЭЛЛОУ И ВАНИЛЬ

Горячий шоколад – излюбленное лакомство не только детей, но и взрослых, особенно если этот напиток имеет кремовую и тянущуюся консистенцию. Разве не прекрасно? Приготовить этот напиток дома – не так уж и сложно. Главное условие – вложить в него всю свою любовь и дать волю воображению. Можете не сомневаться, горячий шоколад с маршмэллоу и ванилью, точно будет по достоинству оценен вашими домашними.


Что нужно для приготовления:

5 столовых ложки тростникового сахара;

? стакана высококачественного какао-порошка; 

2 чайных ложки кукурузного крахмала; 

Щепотка морской соли;

4 чашки несладкого миндального молока; 

1 чайная ложка экстракта ванили.


Как приготовить: 

Возьмите маленькую миску, или чашку. Смешайте в ней сахар, какао, крахмал и соль. Одновременно с этим, подогрейте молоко и ваниль на медленном огне (не кипятить!). Добавьте туда пару ложек горячего молока и смесь с какао. Перемешайте получившуюся массу до однородности. Варите на протяжении пяти минут, постоянно помешивая. Напиток должен становится более густым. После того, как пройдет пять минут, уберите кастрюлю с огня и дайте горячему шоколаду немного остыть. Разлейте напиток по красивым чашкам и украсьте маршмэллоу. Наслаждайтесь насыщенным вкусом!

Интересный факт: Горячий шоколад повышает жизненный тонус и улучшает настроение, стимулирует умственную деятельность, улучшает память и увеличивает работоспособность. А еще он позволяет быстрее побороть депрессию, стимулируя выработку эндорфина, который является гормоном радости. 

Где усовершенствовать кулинарные навыки? Узнайте больше о шоколаде на мастер-классе по шоколадоварению!

СОГРЕВАЮЩАЯ КЛЮКВА, ФРУКТЫ И КОРИЦА

Клюквенный безалкогольный сидр можно сделать на основе яблочного сидра, о котором мы писали выше. Этот напиток обладает большим содержанием витамина С и может помочь при простуде, а также, согреет в холодный октябрьский вечер. Отличный способ предотвратить простудное состояние! При этом, еще и весьма вкусный.


Что нужно для приготовления:

8 чашек клюквенного сока; 

8 чашек яблочного сидра; 

2-4 ч.л. коричневого или кокосового сахара;

4 палочки корицы; 

8 цельных гвоздик; 

Ломтики одного апельсина и яблока.


Как приготовить:

Для приготовления этого напитка, вам понадобится большая кастрюля. Смешайте в ней клюквенный сок и яблочный сидр, добавьте сахар и специи по вкусу (но желательно не перебарщивать, чтобы напиток не был слишком сладким). Нагревайте смесь на среднем огне, но не доводите до кипения. Приготовление этого удивительного сидра не займет у вас больше получаса. Добавьте в готовый напиток побольше корицы и апельсинов, процедите и разливайте по бокалам. Восторженные отклики о напитке не заставят себя ждать. Согревайтесь с удовольствием! 

Интересный факт: Клюкву довольно часто используют, как препарат для улучшения работы пищеварения. Это связано с тем, что из-за высокого уровня кислотности, она помогает переварить жирную пищу и увеличивает аппетит. Некоторые лабораторные исследования доказали, что клюква помогает предупредить гингивит (заболевание десен) и коронарную болезнь сердца.

Где усовершенствовать кулинарные навыки? Попробуйте себя в роли бармена!

ПРЯНЫЙ ЧАЙ ЛАТТЕ И МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОЛЕТ

Вы когда-нибудь пробовали пряный чай латте? Это удивительный напиток из молока и пряностей, который наполнит дом чудесными ароматами! Иногда такой чай называют еще и «Масала чай». Он имеет весьма насыщенный, яркий вкус, который отлично сочетается с пряниками или не слишком сладким печеньем. Приготовьте его для своих близких и увидите неподдельную улыбку на их лицах.


Что нужно для приготовления:

200 мл воды;

200 мл молока;

Половина ч.л. корицы;

Полторы ч.л. черного чая;

Половина ч.л. молотого кардамона;

Щепотка молотого имбиря;

6 гвоздик;

Щепотка молотого белого перца;

Щепотка молотого мускатного ореха;

Полторы чайные ложки сахара.


Как приготовить:

Возьмите турку, или любую другую емкость. Налейте туда молоко и воду, добавьте сахар и пряности, вскипятите и уменьшите огонь до минимума. Продолжайте варить смесь на медленном огне в течение 5-7 минут, добавляя туда пряности по вкусу. Наливайте напиток через ситечко. В завершение можно добавить в готовый чай взбитое молоко.

Интересный факт: Как такового рецепта «Масала-чая» не существует, а точнее их великое множество, т.к. каждый мастер готовит его по-своему. Даже пряности все используют разные, в зависимости от вкусовых предпочтений.

Где усовершенствовать кулинарные навыки? К любому напитку всегда очень важно правильно подобрать угощение. Посетите мастер-класс по кондитерскому искусству, и поражайте друзей и близких своими сладкими шедеврами. 

СВЕЖИЕ ГРУШИ, ЛИМОН И ПРИВКУС ЛЕТА

Не хочется расставаться с летом? Устройте себе небольшое путешествие в мир солнца и тепла, приготовив компот и свежих груш. Несмотря на то, что это прохладительный напиток, он отлично подойдет для осеннего вечера в кругу семьи. Груша богата витаминами, а значит, может помочь защитить ослабленный организм от приближающихся морозов и простуд. Свежий, приятный вкус грушевого компота понравится и взрослым, и детям.


Что нужно для приготовления:

500 г груш;

100-150 г сахара;

Цедра одного лимона или апельсина;

1 л воды;

Корица и сахар по вкусу.


Как приготовить:

Вымойте груши, разрежьте их, удалите сердцевину, опустите в воду. Если груши очень спелые, то можно дать воде вскипеть и сразу убрать груши из кастрюли, а если они жесткие, то варите в течение 5-15 минут. Добавьте в смесь цедру лимона или апельсина, для полноты вкуса, а также, сахар и корицу по вкусу. Дайте компоту настояться! Ароматный, свежий, витаминный коктейль готов!

Где усовершенствовать кулинарные навыки? На сайте нашего интернет-магазина вы найдете большое множество различных мастер-классов. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.