Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Культурное просвещение: созерцая искусство

Тишина, картины и только невидимое присутствие музы…Искусство оказывает невероятное влияние на умы людей: на восприятие, духовное мироощущение, на умение созерцать прекрасное. Самое удивительное в нем то, что каждый человек понимает его по-своему, каждый чувствует его особенно и неповторимо. При этом, искусство, несомненно, сближает и объединяет людей, помогает им раскрыться, проявить свою индивидуальность.

Двадцатый век стал чудесным временем расцвета невероятно талантливых художников, которые по сей день известны на весь мир. В данной статье мы попытаемся погрузить вас в мир искусства, в историю, во вселенную живописи и вдохновленной красоты.

ПОЛЬ ГОГЕН

«Цивилизация – это болезнь»

Французский живописец, скульптор-керамист и график Поль Гоген родился в 1848 году и с детства проявлял тягу к творчеству. Профессиональным художником он стал лишь в 1883 году, и, как это часто бывает, не получил признания при жизни. Свои чувства, мысли и идеи художник передавал через сдержанную композицию, четкий контур фигур и цветовую гамму. Основную роль в его работах играли цвета, а также, эмоциональная насыщенность тонов, плоскостность и статичность композиции, новизна и значительность образов.


Испытывая с детства, проведённого в Перу (на родине матери), тягу к экзотическим местам и, считая цивилизацию «болезнью», Гоген, жаждущий «слиться с природой», в 1891 году уезжает на Таити, где проживал в Папеэте и где в 1892 году пишет целых 80 полотен.

Одной из самых дорогих проданных картин Гогена стала работа «Когда свадьба?».

КЛОД МОНЕ

«Я не становился импрессионистом. Насколько я помню, я всегда им был»

Один из основателей импрессионизма родился в 1840 году. Со школьной скамьи он любил разрисовывать обложки тетрадок и делать забавные карикатуры сверстников и учителей. К 15 годам он был известен, как карикатурист и люди выстраивались в очередь, чтобы стать обладателями его работ. В городе, где он жил, Моне стал настоящей знаменитостью. В магазинах в несколько рядов стояли его работы.


Позже, после обучения в Париже, Клод Моне открыл для себя мир природы и невероятных пейзажей. Его знаменитые кувшинки, маковые поля, тополя относятся к самым дорогим и почитаемым картинам мира. По итогам открытых аукционов, до 2013 года Клод Моне занимал третью строку рейтинга самых дорогих художников мира.

Одной из самых дорогих проданных картин Моне стала работа «Водяные лилии».

ПАБЛО ПИКАССО

«Чтобы рисовать, ты должен закрыть глаза и петь»

Жизнь Пабло Пикассо можно охарактеризовать, как бесконечный поиск, наполненный экспериментами и опытами. Величайший художник со времен Леонардо да Винчи, умевший воссоздавать на полотне всю красоту и трагизм жизни. Он изобрел новые формы и методы живописи, создал более 20 тысяч работ. Творчество Пикассо можно условно разделить на несколько этапов: голубой период, розовый, африканский, кубизм, неоклассицизм и сюрреализм. 


Художнику очень нравилось рисовать людей, их фигуры и лица. В своем позднем творчестве он часто обращается к женскому портрету. Стоит заметить, что еще при жизни Пабло Пикассо, в Барселоне был открыт его музей, а скончался художник, будучи мультимиллионером.

САЛЬВАДОР ДАЛИ

«Искусство низачем не нужно. Меня же притягивают бесполезные вещи. И чем никчёмнее, тем сильнее»

Великий и ужасный, непонятный и гениальный, сумасшедший и талантливый Сальвадор Дали стал одним из самых известных представителей сюрреализма. Первую свою картину Дали нарисовал в возрасте 10 лет. В 1919 в самодельном издании «Студиум» происходит проба пера Сальвадора, он пишет очерки о Веласкесе, Гойе, Эль Греко, Микеланджело и Леонардо.С 1923 года интерес Дали прикован к творениям Пикассо. Главными темами его творений были разрушение, тление, смерть и мир сексуальных переживаний человека. В 1936 году Дали рвет отношения с сюрреалистами и его исключают из группы. В ответ художник заявляет: «Сюрреализм – это я».


Сальвадор Дали стал известным при жизни.

ЭДВАРД МУНК

«Ничья рука, кроме руки времени, не должна касаться полотна, единственное, что смеет человек, — это вытереть пыль»

Норвежский живописец и график, театральный художник и теоретик искусства родился в 1863 году и стал одним из первых представителей экспрессионизма. Стоит заметить, что его творчество оказало серьезное влияние на современное искусство. При этом, творчество Мунка охвачено мотивами смерти, одиночества и отчаянной жаждой жизни. 


Работы Мунка неоднократно входили в число самых дорогих проданных картин. В 2006 году его гравюра «Двое (Одинокие)» ушла с аукциона за 8.1 млн норвежских крон (1.27 млн долларов США) и стала самой дорогой гравюрой, проданной в Норвегии. В 2013 году одна из версий картины «Крик» была продана на аукционе за $119.9 млн, став самым дорогим на тот момент произведением искусства.

ЭНДИ УОРХОЛ

«Факт ожидания чего-то делает это еще более увлекательным»

Американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, заметная персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом. Основатель идеологии «homo universale», создатель произведений, которые являются синонимом понятия «коммерческий поп-арт». Энди Уорхол появился на свет в 1928 году и переболел скарлатиной, из-за чего долгое время не появлялся в школе и был прикован к постели. Но это пошло ему на пользу – он собирал фотографии знаменитостей и делал из них коллажи. Сам Уорхол характеризирует это время, как период становления его творческой личности.


Уорхол одним из первых стал применять трафаретную печать для создания картин. Используя шелкографию, он стремился выпускать свои произведения большим тиражом. 1960-м художник создал дизайн для банок напитка Кока – Кола, который принёс ему ощутимый доход. С 1960-1962-й Энди преподнес публике серию произведений с изображёнными на них банками супа «Кэмпбелл».Он был предан искусству и своему делу до конца дней, он творил и жил этим. 

Вдохновились? Тогда вперед, навстречу своим творческим открытиям!  

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.