Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Культурное просвещение: яркие ситкомы

Мир искусства с регулярной периодичностью дарит нам самые разнообразные творения, которые открывают что-то новое, вдохновляют и «раскрашивают» нашу жизнь в яркие цвета. При этом, существуют шедевры, ставшие классикой, которые хочется пересматривать снова и снова.

О самых ярких, забавных, веселых и легендарных ситкомах в истории, и пойдет речь в данной статье. Наливайте себе чай, берите вкусняшки и читайте!

«FRIENDS», 1994 ГОД

Нет лучше способа поднять себе настроение, чем включить сериал «Друзья», который знаком, наверное, абсолютно каждому человеку. Сюжет строится на историях из жизни шести лучших друзей, которые постоянно попадают в какие-то интересные, веселые переделки. Это сериал, который станет вашим верным спутником в моменты грусти или, когда нечем заняться. Регулярно смотря серии «Друзей» можно, в целом, стать более позитивным и доброжелательным человеком!


Интересный факт: Несмотря на то, что основное действие сериала происходит в Нью-Йорке (район Гринвич-Виллидж), в этом городе не было снято ни одного кадра с участием героев, но в некоторых сериях имеют место отдельные сцены на натуре. Съёмки сериала проходили в павильонах компании Warner Brothers в штате Калифорния. Знаменитый фонтан, показанный на заставке сериала, также находится на территории студии.

«THE BIG BANG THEORY», 2007 ГОД

Всем известно, что ученые – весьма необычные люди, которые, порой, ведут себя странно. Из-за того, что их голова забита всяческими размышлениями о жизни, о происходящих явлениях, они могут казаться непонятными или даже сумасшедшими. Сериал «Теория большого взрыва» как раз отражает характерные черты таких ученых. Каждая серия – это маленькая история их жизни, их любовь к космосу, физике, комиксам, героям «Стар Трека», а также, личные переживания. Хотите организовать беззаботный, веселый вечер? Тогда этот сериал точно должен стать его частью!


Интересный факт: Фамилия Шелдона совпадает с фамилией известного американского физика Леона Нила Купера, лауреата Нобелевской премии по физике 1972 года, а фамилия Леонарда — с фамилией другого американского физика Роберта Хофстэдера, лауреата Нобелевской премии по физике 1961 года.

«HOW I MEET YOUR MOTHER», 2005 ГОД

Сериал, заслуживший немалое количество поклонников, рассказывает о жизни пятерых друзей, которые постоянно проводят время в баре, размышляют об отношениях и делятся друг с другом безумными историями. В центре сюжета – парень Тед, рассказывающий своим детям о том, как он встретил их маму. Прямо скажем, что построение действия весьма необычно и очень быстро затягивает. Помимо классного юмора, в сериале присутствует немало драматичных моментов, заставляющих задуматься и погрустить. К слову, девять сезонов смотрятся на одном дыхании.


Интересный факт: В квартире Маршала и Теда, как и в известном фильме «Криминальное чтиво», часы всегда показывают 4:20.

«SCRUBS», 2001 ГОД

Удивительно, как гармонично сочетаются комедия и драма в сериале «Клиника». Это один из тех ситкомов, которые не просто веселят, но и дают зрителю возможность подумать о любви, о родственности, о здоровье, о счастье, взаимоотношениях, профессиональной реализации. Повествование (за исключением некоторых серий) ведётся отимени Джона Дориана, который описывает сложившуюся в эпизоде ситуацию и делает различные выводы, а в конце серии подводит её итог.


Интересный факт: Дословно название сериала «Scrubs» в некоторых словарях переводится как «Кусты», но есть и другое определение – это, собственно, название хирургического костюма – рубаха и штаны. На медицинском сленге словом «Scrubs» называют выпускников мединститутов.

«EVERYBODY HATES CHRIS», 2006 ГОД

Ситуационная комедия рассказывает о подростковой жизни известного американского стенд-ап комика Криса Рока. Можно сказать, что каждая серия, будто объясняет, почему же все вокруг ополчились против парня, на плечи которого свалилась учеба, работа, брат, сестра и сложные родители. Также, сериал рассказывает, как непросто было единственному афроамериканцу в полностью «белой» школе в 80х. Лучшее слово, характеризующее сериал – «легкий». Смотря его, хочется улыбаться!


Интересный факт: В начале сериала Крис учится в школе «Корлеоне», потом в колледже «Татталья». Это две конкурирующие мафиозные семьи из фильма «Крёстный отец».

«OFFICE», 2005 ГОД

Работа в офисе, порой, может быть очень монотонной и унылой, особенно если рядом нет коллег-весельчаков, которые не любят относиться ко всему слишком серьезно. В сериале «Офис» в утрированном виде показывается, что может произойти, если ваш босс – псих, а коллеги способны на самые безбашенные выходки. Данный ситком – своеобразная пародия на настоящую офисную жизнь. После просмотра всех девяти сезонов, вполне возможно вы захотите внести некое разнообразие в свою рабочую повседневность (и это будет очень забавно!).


Интересный факт: Для каждого эпизода сериала был написан подробный сценарий, но актерам всегда предоставляли возможность импровизировать.

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.