Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Культурное просвещение: самые красивые здания мира

Многогранность человеческой мысли ошеломляет. Идея, зародившаяся в голове, способна менять жизнь к лучшему и вдохновлять других людей. Представляете, как прекрасно, что творческая задумка человека может стать реальностью и обрести физическую форму!

Команда  P.S.BOX решила рассказать вам об уникальных зданиях, которые стали шедеврами мировой архитектуры.

«ДОМ ИЗ КОСТЕЙ», БАРСЕЛОНА

Здания Антонио Гауди неспроста считаются легендарными, потому что именно этот архитектор привнес в наш мир так много красоты и креативности. Каждая его работа таит в себе уникальное видение мира, оригинальность и неординарность. Дом Бальо (или «Дом из костей»), находящийся в Барселоне, не стал исключением. Архитектор тщательно продумал мельчайшие детали конструкций и декорации. Интересно оформление светового двора, где автор создал особую игру светотени: для достижения равномерного освещения Гауди постепенно изменяет цвет керамической облицовки от белого до голубого и синего. Стоит заметить, что все декоративные элементы дома выполнены лучшими мастерами прикладного искусства.  


Интересный факт: В 1962 году Дом Бальо был объявлен художественным памятником Барселоны, в 1969 году — памятником национального значения, в 2005 году включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

БАШНЯ «ЭМПАЙР-СТЕЙТ-БИЛДИНГ», НЬЮ-ЙОРК

В Нью-Йорке так много небоскребов, но ни один из них не сравнится с красотой и величием Эмпайр-стейт-билдинга. Башня получила своё название от обиходного наименования американского штата Нью-Йорк, который называют «имперский штат». Строительством занималась архитектурная фирма «Шрив, Лэмб и Хармон» (англ. Shreve, Lamb and Harmon) (главный архитектор — Уильям Ф. Лэмб). Данное здание считалось самым высоким в Нью-Йорке до открытия Северной башни Всемирного торгового центра.


Интересный факт: На стройке трудились 3400 рабочих, преимущественно эмигранты из Европы, а также несколько сотен монтажников стальных конструкций из индейского племени могавков, многие из которых приехали на стройку из резервации Канаваке близ Монреаля. 

СТАДИОН «ПТИЧЬЕ ГНЕЗДО», ПЕКИН

Огромная спортивная арена, вмещающая около 80 000 человек, является невероятно эстетичным архитектурным строением Пекина. На этом стадионе, помимо проведения спортивных состязаний, состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2008 года. Строительство стадиона начато в декабре 2003 года по проекту бюро Херцог и де Мёрон. 


Интересный факт: В 2022 году на стадионе планируется провести церемонии открытия и закрытия XXIV Зимних Олимпийских игр.

«ТАНЦУЮЩИЙ ДОМ», ПРАГА

Необычное офисное здание в столице Чехии не первое десятилетие радует глаз местных жителей и туристов. Данное архитектурное строение в шутку называют «Джинджер и Фред», в честь голливудских звезд Джинджер Роджерс и Фред Астер, которые исполнили известный танец в фильме «Следуя за флотом». Одна из двух цилиндрических частей здания, та, что расширяется кверху, символизирует мужскую фигуру (Фред), а вторая часть здания визуально напоминает женскую фигуру с тонкой талией и развевающейся в танце юбкой (Джинджер).


Интересный факт: Здание представляет собой офисный центр, в котором располагаются несколько международных компаний, галерея и гостиница. На крыше находится ресторан с видом на Прагу «Ginger & Fred».

ОПЕРНЫЙ ТЕАТР, СИДНЕЙ 

Музыкальный театр в Сиднее – одно из самых популярных и узнаваемых зданий в мире, которое является неким символом крупнейшего города Австралии. Планировалось, что строительство театра займет четыре года и будет стоить семь миллионов австралийских долларов. Однако опера строилась целых четырнадцать лет и обошлась в 103 миллиона долларов. Здание Сиднейского оперного театра выполнено в стиле экспрессионизма с радикальным и новаторским дизайном.


Интересный факт: Здание весит 161 000 тонн и опирается на 580 свай, опущенных в воду на глубину почти 25 метров от уровня моря. Его энергопотребление эквивалентно потреблению электричества городом с населением в 25 000 человек. Энергия распределяется по 645 километрам кабеля.

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.