Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Культурное просвещение: мечтательная печаль

Желтые листья, аккуратно разбросанные природой по скверам и улицам, их шелест, их приятный запах, напоминают о неизбежном наступлении морозов, об увядании, о том, что самая важная для землян звезда, совсем скоро перестанет дарить прежнее тепло и свет.

В такую осеннюю, меланхоличную погоду хочется погрузиться в размышления о жизни, хочется сполна прочувствовать все эмоции, ощущения, хочется созерцать, разглядывать капли дождя, падающие с неба, хочется укутываться в теплые свитера и шарфы, хочется слушать музыку… Ведь именно музыка создает внутри миры фантазий и грез, она отпускает воображение, раскрепощает, позволяет увидеть все иначе. Команда P.S.BOX взяла на себя смелость предложить вам приятный, осенний плейлист с самыми мечтательными, немного тоскливыми и вдохновляющими песнями.

АССОЦИАЦИИ: ОСЕННИЙ ЛЕС, ОДИНОЧЕСТВО, ПОКОЙ

Песня: GregoryAlanIsakov  Amsterdam


GregoryAlanIsakov - автор и исполнитель невероятно спокойных песен, которые вызывают внутри такое особенное тепло, воодушевление. Под его глубокий голос хочется погрустить и помечтать, пройтись по аллее, засыпанной листьями, посидеть на лавочке, в полном одиночестве съесть какой-нибудь десерт и выпить чай, сфотографировать солнечные лучи, пробивающиеся сквозь деревья. А если вы находитесь на работе, сделайте пятиминутный перерыв, включите эту песню, закройте глаза и почувствуйте момент.


Грегори находился под влиянием музыки Леонарда Коэна, Келли Джо Фелпса и Брюса Спрингстина. Он играл на многих музыкальных фестивалях, проводимых по всем США, Канаде и Европе. Вне музыки он предпочитает проводить время, работая в своем саду - говорит, что наслаждается тишиной и концентрацией на работе.

Кстати, P.S.BOX предоставляет большой выбор музыкальных подарочных сертификатов!

АССОЦИАЦИИ: ПОЛЕТ, РАССВЕТ, ВЕТЕР В ВОЛОСАХ  

Песня: Devendra Banhart – First song for B


Какие чувства возникают у вас внутри, когда вы находитесь в объятиях любимого человека? Это тепло, полет, наслаждение, непроизвольная улыбка, прекрасный рассвет где-то в горах, шум моря ночью, аромат весны после долгой зимы. Все эти волшебные и особенные для каждого человека чувства вызывает песня исполнителя Devendra Banhart. Своим голосом он будто дотрагивается до самых глубинных и светлых воспоминаний.


В целом творчество Банхарта ассоциируется с музыкальным жанром New Weird America. Стиль его музыки характеризуется, так же, как психоделический фолк, фрик-фолк и лоу-фай.

АССОЦИАЦИИ: ТУСКЛЫЕ ФОНАРИ, ПРИЗНАНИЯ, ПРОЩАНИЯ

Песня: The Boxer Rebellion  Misplaced


Пронизывающее, всепоглощающее ощущение несбыточности. Недосказанность, одинокие шаги поздним вечером, листья разбросаны по земле, пахнет приближающимся дождем, еле уловимые прикосновения. Эта песня рок-коллектива способна вывернуть душу наизнанку и оставить приятное послевкусие тоски. Вспомните мгновения, когда вы были рядом с первой любовью, вспомните свои ошибки и недопонимания – все это поможет вам разобраться в настоящем и проанализировать свои прежние поступки и выборы. «Misplaced» станет некой отправной точкой к глубоким размышлениям.


Группа впервые собралась в 2001 году. На их счету один EP, три студийных альбома – «Exits» (вышел в 2005 году), «Union»(2009 год), «The Cold Still» (был выпущен в 2011 году) и один концертный альбом - «Live in Tennessee» (увидел свет 27.07.2011).

А вы хотели бы воплощать свой творческий потенциал в музыку? Выберите подарочный сертификат на занятие вокалом!

АССОЦИАЦИИ: ШУМНЫЙ ВАГОН МЕТРО, ЛЮДИ, СТРЕМЛЕНИЕ К УЕДИНЕНИЮ

Песня: Radiohead – How to disappear completely


Усталость, вечер после работы, когда хочется погрустить, подумать о происходящем, полежать на диване с закрытыми глазами, но нужно ехать в переполненном вагоне метро и куда-то бежать. Люди смотрят в экраны телефонов и все сильнее отдаляются друг от друга…и эта музыка, проливающаяся холодным осенним дождем, вытесняя все меланхоличные мысли. Том Йорк умеет с поразительной меткостью попасть в самое сердце человеческих чувств. Его голос, его музыка, вызываемые ощущения – все это крутится в неповторимом вихре уныния и печали. А ведь это как раз то, что нужно! 


Группа Radiohead оказала большое влияние на современную рок-музыку. По данным на май 2011 года, альбомы Radiohead были проданы в количестве примерно 30 миллионов копий.  Журнал Rolling Stone в 2005 году поместил Radiohead на 73-е место в списке самых великих музыкантов в истории. Все альбомы, начиная с OK Computer  и до A Moon Shaped Pool, номинировались на премию Грэмми за «Лучший альтернативный альбом» (трижды Radiohead в этой номинации победили), все альбомы получили статус золотых или платиновых в США и Великобритании.

АССОЦИАЦИИ: УХОДЯЩИЙ ВДАЛЬ ЧЕЛОВЕК, ЖЕЛАНИЕ ОСТАТЬСЯ

Песня: Chad VanGaalen - Bones of Man


Чувство, когда ты летишь, но кислорода не хватает. При этом, испытываешь непонятное отчаяние и спокойствие. Противоречивые ощущения, противоречивые слова. Эта музыка отражает некое смирение с тем, что ждет: свободное падение, невозможность что-то исправить и лишь принятие происходящего. 


ChadVanGaalen– канадский музыкант/мультиинструменталист, исполнитель и художник/аниматор. Известен своими рисунками, анимацией, артворками и обложками, в том числе,  для различных групп. В США  релиз его первого альбома состоялся в 2005м году усилиями Sub Pop Records и включал в себя всего 16 треков.

Стремитесь освоить какой-то музыкальный инструмент? Вас ждут подарочные сертификаты на уроки фортепиано!

АССОЦИАЦИИ: МОРЕ, ВЕЧЕР, БРИЗ, ВНУТРЕННИЙ КРИК 

Песня:  FoalsSpanishSahara


Романтикам посвящается. Музыка свободы, одиночества, единения с внутренней стихией, с природными всплесками. Эта песня, будто, спрятанный кем-то личный дневник с самыми важными откровениями. И вот ты случайно находишь этот дневник, открываешь его, падаешь в пропасть чьих-то надежд, ожиданий, иллюзий, чувств, и проваливаешься целиком и полностью. Без сопротивлений.


Британская инди-рок группа Foalsсформировалась в 2005 году, в Оксфорде, Англия. В их произведениях также частично присутствует влияние дэнс-панка и математического рока. Дебютный альбом Antidotes вышел 24 марта 2008 года в Британии и 8 апреля того же года в США.

АССОЦИАЦИИ: ОКНО, ТЕМНАЯ КОМНАТА, ОСТЫВШИЙ ЧАЙ

Песня: Ghinzu – Jetsex


Вам знакомо ощущение того, что уже нечего терять? Данная композиция как нельзя лучше отражает это чувство. Все потеряно, но вы готовы двигаться дальше, готовы встать и начать действовать, готовы все изменить. С каждой секундой музыка все нарастает и будто переливается из одного сердца в другое. При этом, барабанный ритм придает уверенности, кажется, что все по плечу, что все правильно и так, как нужно. Эта песня не оставит равнодушным.


Особенность команды Ghinzu в умении великолепно совмещать мелодичные музыкальные мотивы с тяжёлыми гитарными рифами, давящим басом, драматичной игрой на фортепиано и очень яркими шумовыми эффектами на фоне всего этого «музыкального коктейля». Название «Ghinzu» вдохновлено японской фирмой ножей с известным девизом «Чем больше вы его используете, тем острее он становится».

Приятную меланхолию, также, вызывает джаз. Подарочный сертификат на джазовый вечер создаст внутри атмосферу теплой печали и вдохновения.

АССОЦИАЦИИ: КОСМИЧЕСКИЕ ВСПЫШКИ, ЭНЕРГИЧНЫЙ ШАГ

Песня: Pink Floyd and Stephen Hawking – Keep Talking


Музыка, под которую хочется бежать. Неважно куда, неважно зачем, просто разрывать пространство и время своими уверенными, энергичными шагами. Под эту музыку чувствуется, как крутится планета, чувствуется, как километры исчезают и превращаются во что-то эфемерное, невесомое, светящееся. Группа PinkFloyd всегда была известна своими необычными, психоделическими текстами и музыкальными решениями, а данная песня в особенности воздействует на разум, отправляя в другие миры, вызывая приятную дрожь.


Британская рок-группа, знаменита своими философскими текстами, акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными шоу. Является одной из наиболее влиятельных и успешных групп в рок-музыке — 74,5 млн проданных альбомов в США (седьмое место). В мире же было продано около 300 млн (не считая сольных работ). 


Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.