Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Культурное просвещение: легенды мира моды

Иногда моду трудно понять. На показах, которые собирают тысячи зрителей, порой демонстрируются вещи, которые трудно воспринимать всерьез. Вещи, которые невозможно надеть, которые не имеют ничего общего с повседневностью. Но именно в этом и заключается прелесть высокой моды – ее можно понимать, как хочешь, или не понимать вовсе, потому что искусство всегда воспринимается неоднозначно.

В данной статье мы расскажем вам о модельерах, которые перевернули представления о прекрасном, которые навсегда остались в истории легендами мира моды. Мы расскажем вам о тех, кто внес огромный вклад в современное восприятие моды.

КОКО ШАНЕЛЬ

«Уход за собой должен начаться с сердца, иначе никакая косметика не поможет». 


Экскурс в историю: Она известна на весь мир, ее модные ориентиры актуальны и по сей день, она привнесла совершенно новый взгляд на женскую красоту. Французский модельер Коко Шанель, основавшая модный дом «Chanel» и оказавшая существенное влияние на европейскую моду XX века, открыла женщинам маленькое черное платье и приталенный жилет, а также, сумку на цепочке и крупные украшения.

Вклад в мир моды: Твидовый костюм, двухцветные туфли и короткие женские стрижки.

КРИСТИАН ДИОР

«Красота без своеобразия не радует глаз».


Экскурс в историю: Путь французского модельера к мировой популярности был тернистым, но это не сломило его, а только вдохновляло на новые свершения. Сначала он увлекался созданием эскизов для ковров, потом его заинтересовали женские шляпки, но со временем он понял, что всегда хотел специализироваться на одежде. В 1941 году, после армии, Кристиан Диор вернулся в Париж и устроился на работу в модный дом Люсьена Лелонга. В 1942 Диор создал собственную парфюмерную лабораторию, выросшую затем в компанию Christian Dior Perfume. «Достаточно открыть флакон, чтобы возникли все мои платья, а каждая женщина, которую я одеваю, оставляла за собой целый шлейф желаний. Духи — необходимое дополнение личности женщины, это завершающий аккорд для платья, это роза, которой Ланкре подписывал свои картины», — объяснял позже свой замысел Диор.

Вклад в мир моды: Облегающий, укороченный барный пиджак с оборкой пеплум по линии талии, юбка-карандаш, пышная юбка на тонкой талии и парфюм.

ДЖАННИ ВЕРСАЧЕ 

«Не углубляйтесь в тренды. Не позволяйте моде завладеть вами, решайте сами, кто вы, что вы хотите выразить своей одеждой и образом жизни».


Экскурс в историю: Итальянский модельер и дизайнер Джанни Версаче приобрел популярность, благодаря тому, что предложил совершенно новый, особенный стиль в одежде. Он соединял пышные элементы барокко и меандры классицизма с поп-артом и элементами панк-культуры, сочетал леопардовую расцветку с пышными акантами и использовал яркие контрастные цвета и блестящие поверхности. Его вызывающая, откровенно сексуальная одежда нередко была на грани китча. Версаче создавал вечерние платья на основе лекал женского нижнего белья, ввёл в моду сочетание чёрной кожи и золотой фурнитуры и леггинсы, к которым требовались высокие каблуки. Считается, что он впервые вывел на подиум мужчину без галстука и мужчину в джинсах.
 

Вклад в мир моды: Знаковыми вещами от Версаче стали черные кожаные брюки, обильная золотая фурнитура,  яркие принты на платьях и рубашках, напоминающие нижнее белье вечерние платья и высокие каблуки.

ИВ СЕН ЛОРАН

«Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины. Но для тех, кто лишен такого счастья, есть я».


Экскурс в историю: Французский модельер стал первым человеком, который пригласил на свой показ темнокожих моделей. Первая коллекция дома моды Yves Saint Laurent представлена публике 29 января 1962 года. Параллельно своей деятельности модельера Сен-Лоран активно работает и как театральный художник, создавая костюмы и декорации к балетам, драматическим спектаклям, эстрадным шоу. В 1968 году в Нью-Йорке и Лондоне прошли выставки театральных рисунков Сен-Лорана. В 1964 году он выпустил свои первые духи под названием Y. Коллекция 1965 года была создана по мотивам живописи Пита Мондриана и принесла модельеру успех.

Вклад в мир моды: Ввёл в женскую моду такие элементы мужского гардероба, как высокие сапоги и смокинг, считается основателем стиля унисекс.

ОСКАР ДЕ ЛА РЕНТА

«Мода — это про то, как одеваться в соответствии с трендами. Стиль — это скорее о том, как быть собой».


Экскурс в историю: Американский модельер доминиканского происхождения, основатель компании Oscar de la Renta. Начиная с Жаклин Кеннеди, одевал всех первых леди США — Нэнси Рейган, Лору Буш и Хиллари Клинтон. Дважды был президентом Американского совета модельеров, в 1993—2002 годах создавал коллекции для дома «Пьер Бальмен», стал первым американцем, возглавившим парижский дом высокой моды.

Вклад в мир моды:  Создал так называемые «платья-впечатления», величественные наряды, которые становились культовыми образцами в своей стилистической нише.

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.