Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Культурное просвещение: когда искусство подражает искусству

Картины насыщают зрителя таинственным колоритом высокого искусства и неповторимыми оттенками внутреннего мира их создателя, режиссеры это прекрасно понимают. И в своих работах стараются приобщить зрителя к искусству. Мы решили показать вам 8 фильмов, вдохновленные величайшими произведениями мира. Будет интересно!

«ДЖАНГО ОСВОБОЖДЕННЫЙ» (2012) - «ГОЛУБОЙ МАЛЬЧИК», ТОМАС ГЕЙНСБОРО (1770)


Когда вы вспоминаете главного героя из фильма «Джанго освобожденный», что сразу же всплывает у вас в памяти? Конечно же, синий костюм! Необычное одеяние Джанго стало отличительной чертой главного героя фильма. Удивительно, что идея создать образ «Голубого мальчика» пришел в голову Квентину Тарантино совершенно случайно!

«ВОЙНА И МИР» (2016) – «ГЕНЕРАЛ КУТУЗОВ С МУЖЧИНАМИ ВО ВРЕМЯ НАПОЛЕОНОВСКОЙ ВОЙНЫ» , АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВИЧ КИВЩЕНКО (1880)


Еще до съемок, режиссер Том Харпер, точно знал, что в фильме будет воссоздана сцена из картины Кивщенко. «Мне нравится образ этих великих генералов во всех их нарядах в очень простой обстановке крестьянской хижины. Сцена из книги Толстого и сценария отлично вписывается в этот образ, и поэтому я хотел воссоздать его» - рассказывал режиссер. Для воссоздания этой сцены, съемочная группа потратила немало сил для того, чтобы найти избу, где печь стояла там, где нужно. 

«ГЕРЦОГИНЯ» ( 2008) – «Г-ЖА МЭРИ РОБИНСОН», ТОМАС ГЕЙНСБОРО (1781)


«Она была типичной дамой Гейнсборо. Без шуток»  - так прокомментировал Киры Найтли продюсер-постановщик «Героини» Майкл О'Коннор.

 «РАПУНЦЕЛЬ» (2010) - «КАЧЕЛИ», ЖАН-ОНОРЕ ФРАГОНАР (1767)


Сюжет мультфильма «Рапунцель» был построен вокруг этой картины французского живописца Жан-Оноре Фрагонара. Создатели мультфильма здорово с этим справились – образ Рапунцель получился легкий и воздушный.

«ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ» (2003) - «ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЕЖКОЙ», ЯН ВЕРМЕЕР (1665)


 «Девушка с жемчужной серёжкой»— одна из самых знаменитых картин в истории искусства. Произведение Яна Вермеера окружено множеством тайн и загадок: кем была изображенная на картине девушка? Как была написана картина? С какой целью? В этом решили разобраться съемочная команда режиссера Питера Веббера.

«КЛАН СОПРАНО» (1999-2007) - «ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ», ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ (1495—1498)


Легендарное произведение искусства талантливого Леонардо да Винчи, изображающее сцену последней трапезы Христа со своими учениками, многократно цитируется в массовой культуре. Сериал «Клан Сопрано - один из тысячи тематических иллюстраций.

 «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА» (1988) – «РОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ», САНДРО БОТИЧЕЛЛИ (ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 1480)


Режиссер Терри Гиллиам гениально «оживил» картину Сандро Ботичелли в своем фильме «Приключения барона Мюнхгаузена».  Ума Турман словно сошла с картины итальянского живописца и перенеслась в сон путешественника барона Мюнхгаузена.

«ВОЛЧИЙ ЗАЛ» (2015) – «ПОРТРЕТ ТОМАСА КРОМВЕЛЯ» , ГАНС ГОЛЬБЕЙН (1532)


 «Волчий зал» - еще одна прямая отсылка к знаменитому произведению. Данная сцена в фильме полностью повторяет «Портрет Томаса Кромвеля», вплоть до обоев.

А научиться создавать картины самому, вам поможет наш мастер-класс «Картина маслом»!


Над материалом работали: 

Текст - Анастасия Сенченкова 

Оформление - Ксения Качанова.