Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Культурное просвещение: ароматы, ассоциации, история

Помните, какими ароматами был окружен момент, когда вы впервые поцеловались с любимым человеком? А помните, как пахнет утреннее пробуждение где-нибудь на природе или улица перед грозой? Вся наша жизнь тесно связана с запахами, и каждый человек и момент ассоциируется у нас с определенным ароматом, способным возвратить в самый дальний уголок памяти.

Команда P.S.BOX решила погрузиться в тему парфюмерии, ее истории, и рассказать вам, чем отличается туалетная вода от духов, а одеколон от парфюмерной воды. Отправимся в увлекательное путешествие в мир ароматов вместе!

ДУХИ

Что вы делаете каждое утро, выходя из дома? Конечно, берете в руки флакон с духами и брызгаетесь любимым ароматом, который вызывает у вас определенные ассоциации.

А знаете ли вы, в чем отличие духов от других парфюмерных средств? Давайте разберемся. В духах наиболее высокая концентрация эфирных масел (от 15 до 30 и более %), растворенных в почти чистом спирте (96 %). Поэтому стойкость запаха духов гораздо выше, чем у других парфюмерных средств (5 и более часов, а на хлопчатобумажной ткани должна быть не менее 30 часов).


Интересно: Парфюмерия, или искусство создания духов, началась в древней Месопотамии и Египте и была далее развита в Древнем Риме и Персии.

ПАРФЮМЕРНАЯ ВОДА

Данный тип парфюмерной косметики можно считать вторым по стойкости после духов. Концентрация эфирных масел в парфюмерной воде составляет около 15-20 процентов. Продается парфюмерная вода, как правило, в спрее – пульверизаторе, что очень удобно – и для транспортировки и для использования.


Интересно: В Риме во времена античности запаху придавали целебную силу. Первая шкатулка с ароматами, которая упоминалась в истории, была собственностью царя Дария.

ТУАЛЕТНАЯ ВОДА

Такой тип парфюмерных средств называют еще «дневными духами». Это значит, что концентрация в них эфирных масел немного ниже, чем в обычных духах, и, используя их, остается лишь небольшой, приятный шлейф аромата. Обыкновенно в туалетной воде содержится от 4 до 10 % эфирных масел, растворённых в спирте 80-90 %. Аромат туалетной воды менее резкий и менее стойкий, чем аромат духов.


Интересно: Официальный термин «туалетная вода» возник благодаря Наполеону I. Находясь в ссылке на острове Святой Елены, император придумал собственный рецепт ароматной воды с добавлением бергамота, взамен закончившегося одеколона. Наполеон назвал своё изобретение «туалетной водой», и с тех пор этот термин стал популярным.

ОДЕКОЛОН

Считается, что одеколон – это духи для мужчин, и отчасти, так и есть, потому что их создатель, - итальянский парфюмер Йоганн Мария Фарина, задумывал ароматизированную воду специально для представителей сильного пола.  В состав одеколона входит 70% алкоголя и от 2 до 5 % ароматических веществ.  


Интересно: Известны случаи употребления одеколона в качестве замены алкоголя. В России массовое питьё одеколона началось в годы Первой мировой войны, когда был введён «сухой закон». Торговля этой жидкостью составляла важную статью дохода аптек и магазинов.

ПАРФЮМИРОВАННЫЙ ДЕЗОДОРАНТ

Изначально в качестве борьбы с неприятными запахами, использовали духи, но со временем было создано специальное средство – дезодорант, который уничтожает бактерии, препятствуя появлению пота. В настоящее время, существует большое количество дезодорантов с парфюмерным эффектом: то есть, дезодорант имеет аромат духов, но держится на коже не так долго, как парфюмированная вода, например. Для лета это идеальный вариант!


Интересно: Действующим веществом дезодорантов-антиперспирантов являются комплексы алюминия и цинка. Часто в составе этих продуктов присутствует этиловый спирт, однако не все потребители любят спиртосодержащие продукты: для чувствительной кожи спирт может оказаться слишком высушивающим веществом.

Больше интересных статей ищите в нашем блоге! 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.