Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Космос рядом

Недавно мы все отмечали 12 апреля, день космонавтики, в который мы чествуем Юрия Гагарина и его наследие — космос, открытый нам навстречу, космос, который навеки вписан в нашу жизнь.

Липучки


«Липучки» очень пригодились космонавтам, но лишь после того, как эта технология была опробована в космосе, она смогла получить широкое распространение на Земле.

Теперь «липучки» используются повсеместно — от одежды и обуви, до снаряжения скалолазов. Кстати, урок скалолазания  — отличный способ узнать, открыта ли для вас дорога к звездам.

Детское питание


При подготовке систем жизнеобеспечения для полета на Марс ученые, финансируемые NASA, обнаружили природный источник омега-3 жирной кислоты, которая играет ключевую роль в развитии ребенка и которую раньше можно было найти только в грудном молоке. С этого момента данный ингредиент входит в состав более 90% детских смесей, доступных на рынке, и способствует правильному развитию мозга, сердца и глаз у детей по всему миру.

Фото


Когда вы фотографируете или снимаете видео на зеркальную камеру, смартфон или даже GoPro, вы используете технологию, созданную в NASA. В большинстве подобных устройств используются активные CMOS-датчики, которые были разработаны в целях уменьшения размеров камер для межпланетных миссий. Эти датчики также используются для создания рентгеновских аппаратов и других медицинских приборов.

Только благодаря космосу мы можем устраивать фотосессии где угодно! Разве это не чудесно?