Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Как снять боль, с помощью активных точек на теле?

Если у вас что-то болит, - не спешите пить таблетки! Попробуйте использовать нестандартный подход – сделайте массаж активных точек на теле и почувствуйте себя лучше.

Стоит заметить, что при легких недомоганиях, приведенные ниже советы - отличный способ вернуть себя «в чувство», но при серьезных заболеваниях лучше, все же, обратиться к врачу.

Итак, что же делать, если:

ЗАБОЛЕЛА ГОЛОВА – НАЖМИТЕ НА БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ РУКИ

В человеческом организме все взаимосвязано, ведь нервные волокна распространяются по всему телу. На пальцах рук есть множество нервных окончаний, воздействие на которые может вызвать определенные реакции организма. Так, большой и указательный пальцы рук напрямую связаны с мозгом, поэтому при боли в голове рекомендуется помассировать фаланги этих пальцев в течение 5 минут. После этого, болевые ощущения должны пройти.


Интересно: Также, от головной боли может спасти надавливание на область соединения большого и указательного пальцев. Несколько минут массажа помогут избавиться от дискомфорта.

ЗАЛОЖИЛО НОС – НАЖМИТЕ НА КАЖДУЮ БРОВЬ ПООЧЕРЕДНО

При насморке слизью сильно закупориваются пазухи носа, именно поэтому нам бывает так сложно дышать во время простуды. Для того, чтобы снять давление пазух из-за скопившихся выделений, прислоните кончик языка к небу (за передними, верхними зубами) и медленно, аккуратно понажимайте на каждую бровь поочередно. Таким образом, вы не только избавитесь от заложенности, но и снимите болевой синдром.


Интересно: Если немного помассировать точку, находящуюся в межбровье, из организма уйдет скопившийся стресс, тревожность и напряженность.

БОЛИТ ЖЕЛУДОК – ПОМАССИРУЙТЕ ОБЛАСТЬ ПОД КОЛЕННОЙ ЧАШЕЧКОЙ

На теле существует точка, которая помогает справиться с любыми неприятными ощущениями в области желудка и кишечника. Если вас настигли боли, несварение и какие-либо отклонения в работе желудочно-кишечного тракта, сядьте ровно на стул и помассируйте точку, расположенную на 4 пальца ниже основания коленной чашечки. Если уделять массажу этой точки хотя бы несколько секунд в день, боли станут меньше или пройдут вовсе.


Интересно: Кроме того, массаж данной точки способствует укреплению иммунитета, снимает усталость и, в целом, улучшает самочувствие.

УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ – ПОМАССИРУЙТЕ БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЕЦ  

Через безымянный палец левой руки проходит вена, ведущая прямо к сердцу. Именно поэтому при каких-либо неполадках с главной мышцей организма (при тахикардии или других видах легкой аритмии), можно помассировать безымянный палец левой руки и ритм сердцебиения восстановится. Для начала глубоко вдохните через нос и медленно выдыхайте через рот. Приступите к легкому пятиминутному массажу безымянного пальца и продолжайте медленно дышать.  


Интересно: Издревле обручальные кольца принято носить на безымянном пальце именно потому, что этот палец напрямую связан с сердцем (символом настоящей, искренней любви).

ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА – СОЕДИНИТЕ ЛАДОНИ ВМЕСТЕ

Наверняка, хоть раз в жизни у всех случалось внезапное состояние необъяснимой паники и страха. Это состояние часто сопровождается ощущением дереализации, учащенным сердцебиением, затрудненным дыханием. Так вот, если вас настигло столь неприятное состояние, советуем вам соединить ладони вместе и посидеть так несколько минут. Спустя непродолжительное время, вы почувствуете, как вам становится лучше. Поток крови нормализуется, дыхание и сердцебиение придут в норму.


Интересно: Сложенные на груди руки являются не только традиционной молитвенной позой, но и знаком приветствия в разных странах.

БЕССОННИЦА – ПОНАЖИМАЙТЕ НА ШЕЮ

На расстоянии одного пальца от основания черепа с двух сторон находятся точки, воздействие на которые может избавить от бессонницы и стресса. Кроме того, такой массаж поможет снять напряжение с глаз и шеи. Уделяйте этим точкам по несколько минут в день на протяжении нескольких недель, и ваше самочувствие, в целом, улучшится.


Интересно: Если бессонница застала вас врасплох, закиньте прямые ноги за голову и закройте глаза. Несколько минут в таком положении вызовут в вас желание спать. Проверьте на себе!

Будьте здоровы и раскрашивайте свою жизнь, с помощью ярких впечатлений P.S.BOX

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.