Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Вегетарианские блюда разных стран мира

Вегетарианство становится все более популярным видом питания среди людей. Кто-то приходит к нему из-за этических соображений, а кто-то – из-за экологических или религиозных взглядов, но в любом случае, этот вид диеты привлекает все больше внимания общественности. Вопросы правильности вегетарианства и веганства часто становятся темами для споров и обсуждений, но тем не менее, людей, придерживающихся данного образа жизни, появляется все больше.

Существует мнение, что растительная пища не может быть вкусной. Некоторые полагают, что если в еде нет мяса, то она обязательно должна быть пресной и безвкусной. Но всевозможные кухни стран мира пестрят разнообразием блюд, а значит всегда можно найти что-то новое, полезное и интересное. В этой статье собраны самые интересные вегетарианские блюда разных стран мира, а также, мастер-классы, где можно научиться их готовить. Итак, поехали?

ИТАЛЬЯНСКАЯ КУХНЯ 


Итальянская кухня включает в себя самые разнообразные овощи, начиная от помидоров и заканчивая спаржей, а также, различные соусы. Для вегетарианцев вполне подойдет блюдо, получившее название «Паста с соусом песто из рукколы и грецких орехов».

Для приготовления этого кулинарного шедевра вам понадобятся следующие ингредиенты:

РУККОЛА - 1 пучок

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ - 65 г

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО - 4 столовые ложки

СПАГЕТТИ- 500 г

СЫР ПЕКОРИНО РОМАНО - 150 г

ЛИСТЬЯ БАЗИЛИКА - по вкусу.


Как готовить:

· В блендер влить оливковое масло и порциями добавлять рукколу, тертый или резаный на некрупные кусочки пекорино, расчлененные на половинки грецкие орехи и снова масло при необходимости. Взбивать на низкой скорости, чтобы в песто можно было узнать компоненты. Как только содержимое блендера станет однородным и густым как сметана — песто готов.

· Спагетти отварить в чуть подсоленной воде до состояния аль денте.

· Слить до капли воду и в кастрюле смешать макароны со свежеприготовленным песто.

· Выложить полученную смесь на тарелки, украсить листком зеленого базиика.

· Подавать со свеженатертым пекорино.

Где узнать больше об Итальянской кухне:

Посетите специальный мастер-класс.

ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ


Франция славится своим особенным пристрастием к еде, именно там реализуют свои таланты лучшие кулинары со всего мира. Нет ничего удивительного в том, что кухня этой страны крайне многообразна и полна вкусов. Мы нашли весьма необычный рецепт вегетарианского супа из лука-порея с картофелем. Ингредиенты:

ЛУК-ПОРЕЙ - 700 г

КАРТОФЕЛЬ - 700 г

ЧЕСНОК - 1 штука

ЛУК РЕПЧАТЫЙ - 1 штука

СОЛЬ - щепотка

ВОДА - 2 л

МОЛОТЫЙ ДУШИСТЫЙ ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ – щепотка.


Как готовить:

· Вымойте лук-порей и картофель. Очистите чеснок и лук. Порежьте на мелкие кубики картофель, лук-порей, лук и чеснок. Доведите до кипения воду в большой кастрюле и заложите все овощи. Накройте крышкой  

· Варите минимум 30 минут на среднем огне. Регулярно помешивайте. Когда картофель хорошо проварится, снимите кастрюлю с огня. Вылейте содержимое кастрюли в комбайн или миксер.

· Суп должен иметь однородную консистенцию, как жидкое пюре. Добавьте соль и перец. Сервировать горячим.

Где узнать больше:

Посетите мастер-класс французской кухни и профессионалы своего дела посветят вас в кулинарные секреты.

АЗИАТСКАЯ КУХНЯ


В странах Азии предпочитают пряную, ароматную и легкую пищу. Стоит заметить, что азиаты передают рецепты приготовления блюд из поколения в поколение, при этом, не слишком любят видоизменять либо дополнять их. Одним из самых ярких и интересных вегетарианских блюд данной кухни является Пекинская капуста с мятой и зеленым горошком. Для приготовления дома понадобятся следующие ингредиенты:   

ПЕКИНСКАЯ КАПУСТА - ? штуки

РИСОВЫЙ УКСУС - 1 столовая ложка

СОЕВЫЙ СОУс - 1 столовая ложка

СВЕЖАЯ МЯТА - 1 пучок

КУНЖУТНОЕ МАСЛО - 2 столовые ложки

СТРУЧКОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК - 100 г

ПЕРЕЦ ЧИЛИ - 1 штука.


Как готовить:

· Раскалить вок, влить в него кунжутное масло, потом соевый соус с уксусом.

· Добавить нарезанный зеленый горошек, жарить его тридцать секунд, потом добавить нарезанную лапшой пекинскую капусту и жарить еще минуту.

· По исте­чении этого времени добавить мяту, нарезанный колечками перец чили, перемешать. Выключить огонь. Накрыть крышкой. Дать постоять минуту и подавать к столу.

Где узнать больше об азиатской кухне:

Конечно, на специализированном мастер-классе!

РУССКАЯ КУХНЯ 


Национальная кухня состоит из обилия угощений, разнообразия закусочного стола, блинов, пирогов, каш, своеобразия первых жидких холодных и горячих блюд. Также, в русской кухне можно найти и вегетарианские блюда, например, Закусочный торт из кабачка. Ингредиенты:

КАБАЧКИ - 1 штука

ПШЕНИЧНАЯ МУКА - 1 стакан

ЯЙЦО КУРИНОЕ - 2 штуки

МАЙОНЕЗ - 250 г

МЕЛКО РУБЛЕННЫЙ ЧЕСНОК - 5 зубчиков.


Как готовить:

· Мякоть кабачка натереть на крупной терке, добавить 1–2 яйца, соль и муку в таком количестве, чтобы тесто по сковороде не растекалось, а его приходилось бы размазывать.

· Испечь несколько (насколько хватит теста) блинчиков. Остудить.

· Приготовить крем. Для этого в майонез добавить измельченный чеснок и размешать.

Где узнать больше о русской кухне:

Посетите мастер класс и действующие шеф-повара именитых Московских ресторанов и лучшие преподаватели студии мастер-классов «CULINARION» помогут вам сотворить настоящие кулинарные шедевры.