Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

История одного вегетарианца: 5 плюсов растительной диеты

Помню, как разговаривала с одним своим другом, убежденным вегетарианцем, и он задал мне вопрос: «Ты когда-нибудь задумывалась над тем, каким образом свиной стейк оказывается на твоей тарелке?». Я улыбнулась и задумалась над непростым вопросом: знать-то я знаю, вот только думать об этом не хочу. Он тогда впервые порекомендовал мне посмотреть фильм «Земляне», где наглядно показывается, что происходит на скотобойнях, на фабриках по производству шуб, за кулисами цирка. После просмотра этого фильма, стало так страшно и невыносимо больно за других существ, населяющих нашу прекрасную планету, что я больше не смогла есть мясо.

Да, это я, вегетарианец Лера, по совместительству автор статей этого блога. И я изменила формат материала, чтобы мы могли познакомиться поближе. Мне будет очень интересно рассказать вам о плюсах растительной диеты , а также, поделиться личным опытом.

ФИГУРА ПРИДЕТ В НОРМУ

Удивительно, но оказалось, что как только исключаешь из рациона питания мясо, тело приходит в норму: исчезают лишние килограммы, в организме появляется легкость. При этом, конечно, важно понимать, что похудение произойдет только при рациональном подходе к растительному питанию, потому что чрезмерное употребление чипсов, сухариков и сладостей вряд ли пойдет на пользу фигуре.


Из личного опыта: По типу фигуры, у меня никогда не было лишних килограммов, но после отказа от мяса, я определенно стала чувствовать себя легче и свободнее. Практически никогда не бывает неприятного ощущения тяжести в животе.

УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ СНИЗИТСЯ

Всем известно, что потребление мяса существенно увеличивает количество холестерина в теле человека. Это, в свою очередь, весьма негативно сказывается на здоровье: увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Растительное питание, в этом смысле, очень полезно, потому что оно исключает из рациона красное мясо (а это главный источник холестерина).


Кстати, занятия йогой также способствуют улучшению состояния тела и снижают уровень холестерина.

ЗДОРОВЬЕ УЛУЧШИТСЯ

При переходе на вегетарианство, человек, поначалу, может ощущать непривычные ощущения, это связано с перестройкой организма, но с каждым днем здоровье будет только улучшаться. Это касается всех систем тела. Пищеварение нормализуется, ускорится кровообращение, улучшится кожа. Кроме того, Всемирная Организация Здравоохранения официально признала красное мясо канцерогеном и рекомендовала максимально сократить употребление любых мясных полуфабрикатов — еще одно подтверждение того факта, что современное мясо приносит больше вреда, чем пользы.


Из личного опыта: Прежде чем выбрать для себя вегетарианство, я долго размышляла над этим и сомневалась: будет ли мне хватать необходимых веществ, но в итоге, я чувствую себя гораздо бодрее и энергичнее, чем прежде.

ОРГАНИЗМ ОЧИСТИТСЯ ОТ ТОКСИНОВ

Всем известно, что вегетарианство способствует очищению организма. Растительная пища содержит высокий уровень клетчатки, которая выводит токсические вещества из тела. Кроме того, вегетарианство обеспечивает легкость переваривания большинства продуктов, что благотворно для пищеварительной системы, отдыхающей от белковых «нагрузок» на организм.


Кстати, есть еще один прекрасный способ вывести из организма токсичные вещества, и это цигун.

ВЫ НАУЧИТЕСЬ ГОТОВИТЬ НОВЫЕ БЛЮДА

Вегетарианство привнесет в вашу жизнь интересные и необычные блюда, о которых вы раньше могли и не слышать. Удивительно, но ваш рацион станет более разнообразным! Многие полагают, что растительная диета – это исключительно овощи, но это вовсе не так. Если вы решите пойти путем лакто-вегетарианства (наиболее оптимального для организма), перед вами откроется большое поле для кулинарных экспериментов.


Как быстро научиться готовить? Посетите кулинарный мастер-класс!

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.