Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

«Маленькое Рождество» в Хельсинки

Зачем ехать

Хельсинки – современная и уютная европейская столица, известная своей культурной жизнью, дизайном и высокими технологиями. Привлекательность города объясняется еще и непосредственной близостью моря – это дает дополнительные возможности для различных развлечений, независимо от времени года.

Хельсинки

Финская столица похожа на Петербург и погодой, и архитектурой, но там нет такого количества автомобилей и людей, пробок и суеты. На улицах царят спокойствие и порядок. Ритм жизни может быть неторопливым или же довольно активным – все зависит от того, где вы захотите провести время: в хорошем ресторане, которых здесь около тысячи, или ночном клубе – их здесь тоже немало.

В 2011 году Хельсинки занял первое место в рейтинге 25-ти лучших городов мира, составленном британским журналом Monocle (на втором месте был Цюрих, на третьем – Копенгаген). А в начале 2012 года газета The New York Times в ежегодно публикуемом ею списке мест нашей планеты, которые стоит посетить в ближайшее время, поставила Хельсинки на второе место. Ближайшее время наступило – пора ехать!

Хельсинки

На что посмотреть

Хельсинки не так богат достопримечательностями, как другие скандинавские столицы, но история многих из них непосредственно связана с великой Российской Империей. Ведь в далеком прошлом Финляндское княжество входило в ее состав. Отсюда и сходство в архитектурных стилях, особенно заметное на красивейшей площади города – Сенатской (Senaatintori), где стоит памятник русскому государю Александру II и собор Святого Николая, или просто Кафедральный собор (Туомиокиркко). Под покровительством русского царя Хельсинки быстро стал красивым европейским городом, настоящей северной жемчужиной. Царь лично наблюдал за разработкой генерального плана застройки.

Сенатская площадь с очертаниями собора считаются символами города и изображаются на открытках, магнитах и прочей сувенирной продукции.

Хельсинки

В целом архитектура Хельсинки – это сочетание классицизма, функционализма и модерна, известного также как ар нуво или югендстиль. Для многих знакомство с финской столицей начинается с Главного железнодорожного вокзала – шедевра северного модерна снаружи и хай-тека внутри. Вокзал был открыт в 1919 году архитектором Элиелом Саариненом – виднейшим представителем финского национального романтизма. Обязательно нужно зайти внутрь и посетить местный ресторан – хотя бы для того, чтобы восхититься изысканными интерьерами.

Рядом с вокзалом стоит памятник фельдмаршалу Маннергейму, на пьедестале которого нет имени и указаны только годы жизни.

Совсем близко находится еще одно здание в стиле северного модерна – Финский Национальный театр. Строение из финского серого гранита с красной черепичной крышей выглядит так, будто находится на этом месте уже не одну сотню лет, а на самом деле датируется 1902 годом.

Хельсинки

Где погулять

Еще ни один гость финской столицы не миновал широкий бульвар Эспланада, заканчивающийся фонтаном с бронзовой статуей обнаженной девушки. С высоты фонтана она смотрит на православный Успенский собор из красного кирпича, увенчанный 13 позолоченными куполами, и Рыночную площадь – Кауппатори (Kauppatori), раскинувшуюся у самого моря. На площади шумит рынок, рыбаки с лодок продают свой улов. Выстроившиеся в ряд ларьки дразнят туристов меховыми шапками, вязаными свитерами, финскими ножами и, конечно, приготовленной различными способами рыбой.

Хельсинки

Прямо от рынка можно отправиться на морскую прогулку на небольшом кораблике – пару часов полюбоваться окружающими город островами. Путь проходит мимо гигантских морских паромов, стоящих у причалов, затем вдоль прибрежного парка Кайвапуйсто, потом кораблик попадает в царство шхер. Следующий пункт маршрута – раскинувшаяся на шести островах крепость Суоменлинна (Свеаборг), заложенная когда-то шведами для защиты Хельсинки с моря. Сейчас в крепости живет 900 человек, в гости к которым ежегодно приезжают полмиллиона туристов. На острове работает музей традиционной финской деревянной архитектуры под открытым небом. Летом здесь проводятся народные гуляния.

Хельсинки

Где отдохнуть

Чтобы сделать живописные фотографии Хельсинки и полюбоваться красивейшими морскими видами, выпейте чашечку кофе в ресторане Torni (Yrjonkatu, 26), расположенном на последнем этаже исторического здания в самом центре города.

А если захочется попробовать что-то типично финское, то отправляйтесь, например в Sea Horse (Kapteeninkatu, 11), который работает здесь аж с 1934 года. Посещение такого места – как путешествие во времени.

Хельсинки

За теплом – на север

Лучше всего приехать в столицу Финляндии в преддверии католического Рождества. В объятьях снежных сугробов город выглядит волшебным, повсюду чувствуется приближение праздника. По традиции «рождественская улица» Aleksanterinkatu открывается уже в конце ноября. Зажигается рождественская иллюминация. В самом центре города открывается ярмарка Святого Томаса. Зимнее солнце появляется на небе неохотно, но окружающая атмосфера лучше всего остального согревает и тело, и душу: повсюду наливают глинтвейн (его тут называют «глеги»), улицы и витрины магазинов красиво украшены (для улиц в рождественском убранстве есть специальное слово «йолу-кату»), из церквей доносятся звуки рождественских хоралов. Хельсинки словно создан для того, чтобы проводить здесь зимние праздники – такая поездка обещает стать прекрасным подарком на Новый год или Рождество.

Тем более, что финны не ограничиваются ночью с 24 на 25 или с 30 на 31 декабря – в течение 2-3 недель до этого они устраивают себе «пику йолу», «маленькое рождество». Его принято отмечать не за столом в кругу семьи, а с друзьями и коллегами, на улицах и в ресторанах, везде, где люди ждут праздника – а в ноябре-декабре таким местом становится территория всей финской столицы без исключения. И это еще один повод приехать сюда именно сейчас – чтобы устроить себе краткий отдых, маленькое рождество и маленькое праздничное чудо.

А самое главное – сделать это проще, чем вы думаете: достаточно приобрести подарочный сертификат Выходные в Хельсинки в магазине P.S.BOX.