Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Как попасть в невесомость

Камера флоатинга на первый взгляд похожа на обычную ванную, только закрытую. На самом деле все намного сложнее: то, что сейчас называют флоатингом, раньше называлось помещением в камеру сенсорной депривации. Сенсорная депривация – это полная изоляция от любых ощущений, в первую очередь – ощущений пространства и времени. В камеру не проникают ни сторонние звуки, ни свет, ни запахи. Человек, который оказывается во флоат-камере, пребывает как бы в состоянии невесомости: камера наполнена очень соленой водой, температура которой соответствует температуре человеческого тела.




В английском языке слово float означает свободное плавание, «парение» на поверхности воды. Именно это и происходит с телом человека во флоат-камере. Первую такую камеру создали в начале 50-х годов для изучения эффектов сенсорной депривации, а позднее флоат-камеры стали широко использоваться для медитации и расслабления в нетрадиционной медицине. В 50-е годы ученые считали, что работа мозга подпитывается извне, с помощью внешних раздражителей и посторонней информации. Если мозг поместить в состояние покоя, то он начнет засыпать, считали нейрофизиологи.




На деле все оказалось немного иначе. Мозг в камере сенсорной депривации не только не засыпал, но и начинал активно обрабатывать проблемные участки – так, актер Николас Кейдж с помощью флоатинга избавился от клаустрофобии. Как выяснилось позже, флоатинг благотворно влияет не только на психику: с помощью той же процедуры олимпийский чемпион мира Филлип Идову справился с последствиями от тяжелой травмы позвоночника.




Создатель камеры Джон Лилли, врач и нейропсихолог, в первую очередь видел в ней инструмент изменения сознания. Однако можно предположить, что для изменения сознания во флоат-камере нужно провести очень много времени. А вот короткие погружения имеют отличный терапевтический эффект: флоат-камера прекрасно снимает стресс, помогает расслабиться и почувствовать абсолютный покой. Говорят, что пребывание во флоат-камере приближено к пребыванию в утробе матери. Во время сеанса активизируется правое полушарие мозга, образно интуитивное – в результате этого организм получает дополнительную порцию эндорфинов, гормонов счастья.