Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Танцы на льду в саду «Эрмитаж»

Вот и наступили зимние деньки, а совсем скоро в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры – вторая Олимпиада для России. Первую московскую Олимпиаду 1980-го года помнят даже те, кто во время ее проведения был совсем ребенком, но то была летняя, а эта – зимняя. В России – стране длинных зим – зимние виды спорта особенно популярны. Среди 15 олимпийских видов зимнего спорта самый красивый и любимый у нас – фигурное катание.

Фигурное катание

По эстетическому наслаждению фигурное катание можно сравнить лишь с художественной гимнастикой, а по эмоциональному воздействию на зрителя оно сопоставимо с балетом. Поэтому этот вид спорта так любим и востребован, его суть – красота и точность. Прибавить к этому накал спортивного соревнования, бешеный темп и скорость, преодоление гравитации в виртуозных прыжках – и вот он, секрет необычайного эмоционального эффекта выступлений фигуристов, поражающих зрителей изяществом, ловкостью и артистизмом, обрамленными яркой музыкой.

Фигурное катание

Фигурное катание – старейшая дисциплина в программе Олимпийских игр. Русское фигурное катание как отдельный вид спорта зародилось в 1865 году, когда был открыт первый общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице. С первых же дней он стал центром подготовки фигуристов. Первое состязание русских фигуристов состоялось на нем 5 марта 1878 года.

Фигурное катание

За время становления и развития этого вида спорта в России наши спортсмены достигли множества побед. С 1908-го по 2006 г. фигуристы СССР, а затем и России, лидировали по количеству завоеванных олимпийских медалей в мире: 25 золотых, 17 серебряных и 7 бронзовых медалей. На втором месте США: 13 золотых, 15 серебряных, 17 бронзовых.

Мы привыкли видеть по телевизору спорт высших достижений, в который дети приходят совсем еще крохами, а тридцатилетние уже считаются ветеранами. А ведь катание на коньках – еще и хорошая физкультура для всех, и последние годы в зимней Москве появляется все больше новых ледовых площадок.

Фигурное катание

Открытые катки к вашим услугам с декабря или даже ноября (с искусственным льдом), а крытые начинают работать и раньше. Самый необычный и популярный в Москве – главный каток страны, на Красной площади, с видом на Кремль. Здесь можно кататься и в Новогоднюю ночь, но билет нужно приобрести заранее. Рядом с катком работает Рождественская ярмарка.

Фигурное катание

Традиционно заливаются катки в московских парках. В парке имени Горького лед по вечерам светится – в него вмонтированы 33 000 светодиодов. В Сокольниках работают две ледовые площадки – бесплатная с естественным льдом на Большом круге и парковых дорожках и новый красиво освещенный каток «Лед» с искусственным покрытием на Фестивальной площади. Заливают катки и в Измайловском парке, и в музее-заповеднике «Коломенское». Огромный открытый бесплатный каток площадью 10 000 кв. м. открыт на территории ВВЦ у фонтанов «Дружба народов».

Фигурное катание

А самый романтичный каток – в саду «Эрмитаж». Это удивительное ледовое путешествие по трем городам мира – в самом центре Москвы раскинулись улицы Нью-Йорка, Парижа и Токио. Удивительно скользить по токийским кварталам мимо приземистых чайных домиков, заворачивать за угол и… видеть статую Свободы или Эйфелеву башню. А вокруг – разноцветные огни, уютные кафе и прилавки с горячим глинтвейном. С наступлением морозов в саду «Эрмитаж» заливают и площадку с естественным льдом на 4 000 кв. м.

И именно здесь открывается школа фигурного катания, в которую вас приглашает P.S. BOX. Уметь кататься на коньках – полезно для здоровья и фигуры, это заряжает бодростью. К тому же можно и на людей посмотреть – и себя показать.

Фигурное катание

Всем известное шоу «Ледниковый период» потому и завоевало такую популярность у телезрителей. Этот телепроект многие называют самым интересным, любимым, потрясающим… Знаменитые фигуристы учат известных людей, далеких от фигурного катания, профессионально кататься на коньках. Многие из них в прошлом даже не умели толком держаться на льду! Глядя на них, еще совсем недавно таких неуклюжих, а теперь непринужденно выписывающих коньками сложные дорожки шагов, так и подмывает самому встать на коньки и попробовать скользить по льду легко и непринужденно.

Безусловно, участники телешоу тренируются помногу часов, но на самом деле, чтобы покрасоваться на коньках, не надо быть ни известным артистом, ни олимпийским чемпионом. Достаточно выучить несколько эффектных приемов на индивидуальном мастер-классе фигурного катания.

Фигурное катание

Тренер научит новичков стоять на коньках и красиво скользить, а более опытных «катальщиков» – чему-нибудь и посложнее вроде акселя или тулупа. Фигурное катание уже давно шагнуло в массы и стало модным занятием, так что сертификат на мастер-класс станет прекрасным подарком подруге, которая хочет идти в ногу со временем. Или – правильнее сказать – скользить: легко, непринужденно и изящно.