Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Долой вредную привычку! 5 способов бросить курить

Курение – проблема современного общества, которая касается не только взрослых людей, но и юных подростков. Никотиновая зависимость крепко затягивает в свои оковы, и отказаться от дурной привычки, порой, невероятно сложно.

В первую очередь, очень важно осознать то, что данная привычка оказывает губительное воздействие на организм, а когда это понимание придет, - можно начать предпринимать решительные действия на пути к здоровому образу жизни.

ВЫПИШИТЕ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ВЫ ХОТИТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ

Если вы задумались о необходимости бросить курить, значит, на это есть определенные причины. Когда вы решите отказаться от сигарет, вы столкнетесь с ломкой по никотину, и список как раз кстати придет на помощь. Выпишите по порядку, как именно сигареты влияют на ваш организм, какие негативные последствия появились из-за этой привычки, и, главное, что изменится в вашей жизни, когда вы бросите курить. Это станет определенной мотивацией продолжить свой путь, отказавшись от пагубной привычки.


Полезно знать:  Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, некоторые из которых являются канцерогенными.

ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ, КАК ИМЕННО ВЫ БУДЕТЕ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ПРИВЫЧКИ

Бросить курить можно по-разному: кто-то решает в корне изменить свою жизнь и отказаться от привычки в один момент, а для кого-то – это слишком сложный путь. Если вы относитесь ко второй группе, то можно попробовать просто сократить уровень потребляемого никотина. Это значит, что вы не сразу бросаете курить, но с каждым днем выкуриваете все меньше и меньше. При этом, важно четко ограничить сроки того, как долго вы будете сокращать количество сигарет в день. Иначе, можно попасться в «лапы» самообмана и неделями напролет выкуривать привычное число сигарет, не сокращая их количество.


Полезно знать: В настоящее время сигарет по всему миру производится более 5,5 триллиона в год. Не поверите, но эта отрасль – крайне привлекательный источник дохода для государств, которые легально решают проблемы с выплатой пенсионных пособий. Ведь только единицы курильщиков живут долго и счастливо.

ЗАРАНЕЕ ПРОДУМАЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ СИЛЬНОГО ЖЕЛАНИЯ ЗАКУРИТЬ

Лучше заранее придумайте себе какое-то занятие или увлечение, на которое вы сможете отвлечься. Никотиновая зависимость тем и хитра, что избавиться от нее очень сложно, поэтому поверьте, что желание снова взяться за сигарету у вас появится абсолютно точно. И чтобы переключаться в эти моменты на что-то совершенно другое, нужно увлечь себя каким-то делом: рисование, пение, спорт, медитации, йога, кулинария и все в таком духе.


Полезно знать: Облегченные сигареты причиняют больше вреда, чем обычные. Главное для зависимого человека – уровень содержания наркотика в крови. Статистика подтверждает, что облегченные сигареты выкуриваются чаще, а затягиваются ими глубже. Таким образом, облегченные сигареты более вредные, так как приходится вдыхать больше дыма, чтобы получить большую дозу никотина, а это означает большее отравление.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ВЕЩЕЙ, НАПОМИНАЮЩИХ О КУРЕНИИ

Как избавиться от привязанности к кому/чему-либо? Правильно - «С глаз долой, из сердца – вон!». Чтобы отказаться от негативной зависимости, очень важно убрать из своей жизни все вещи, напоминающие о сигаретах. Хорошенько постирайте постельное белье и одежду, чтобы не оставалось никакого запаха табака, выбросите пепельницу, зажигалку, спички и, конечно, пачку сигарет (если она еще осталась). Попытайтесь заменить все предметы и ритуалы, напоминающие вам о курении, чем-нибудь другим. Например, если по утрам вам нравилось выкуривать сигарету и пить кофе, измените эту привычку на другую – делать десять приседаний, а потом выпивать кофе. Да, кажется, что это невероятно сложно, но на самом деле, все мы способны изменить набор своих привычек на что-то другое.


Полезно знать: Согласно исследованиям ученых, в среднем каждый курильщик сокращает свою жизнь на 18 лет. Только в России от вредной привычки страдают 47 миллионов человек. Большинство из них – мужчины (60%) и каждая десятая женщина.

ЗАРУЧИТЕСЬ ПОДДЕРЖКОЙ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ

Что бы ни происходило, любящие люди всегда поддержат и примут тебя таким, какой ты есть. В личной борьбе с никотиновой зависимостью, вам определенно понадобится человек, с которым можно поговорить, поделиться своими ощущениями и переживаниями. Лучший друг, понимающие родственники и возлюбленные помогут вам отказаться от негативной привычки и перейти на здоровый образ жизни. Нужно только попросить!


Полезно знать: Около 50 млн женщин ежегодно вынуждены вдыхать дым во время беременности. Врачи давно выяснили, насколько серьезен вред курения во время беременности.

Найдите себе хобби на нашем сайте! Творческая самореализация куда лучше, чем очередная выкуренная сигарета. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.