Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Чем заняться в последние дни уходящего лета?

Вот и наступила последняя неделя лета. На улице уже вовсю поливает дождь и, кажется, прохладное, меланхоличное дыхание осени совсем близко. Тем не менее, впереди еще несколько летних (календарных) деньков, которые можно провести с пользой для себя, получив прекрасные положительные эмоции.

Итак, давайте разберемся, чем порадовать себя и близких в финальные дни августа. В данной статье мы ответим на вопросы: «Что подарить себе и своим любимым в преддверии осени?» и «Как разнообразить будни уходящего лета?».

ТАЙНЫ ФРАНЦУЗСКОЙ КУХНИ


Все мы любим вкусно покушать! Но одно дело, прийти в какое-то заведение и попробовать новое блюдо, и совсем другое – приготовить это блюдо самостоятельно. Когда открываешься к изучению нового, мир кулинарии предстает в своем многогранном разнообразии и поражает воображение. Познайте тайны французской кухни! Посетите мастер-класс от именитых шеф-поваров французской кухни. Вас ждут 2,5-3 часа наслаждения.

Интересно: За французами закрепилось обидное прозвище «лягушатники», благодаря употреблению ими в пищу лягушачьих лапок, однако это блюдо является скорее деликатесом, а не ежедневной едой, и подаётся не во всех ресторанах. Франция является крупнейшим импортером лягушек из азиатских стран для их употребления в пищу.

АРОМАТНЫЕ СКАЗКИ КОЛОМНЫ


Что нужно делать, пока не наступили морозы? Конечно же путешествовать и посещать новые места! До конца лета еще несколько дней, а значит, самое время отправиться в Коломну, где находится единственная в мире музейная фабрика пастилы. Во время посещения этого волшебного места, можно поучаствовать в процессе пастильного производства по технологиям XIX века, а также увидеть, как работают профессиональны своего дела. Там наверняка понравится и взрослым, и детям!

Интересно: Впервые о пастиле упоминается в «Домострое» и грамоте Ивана Грозного от 1578 года. Согласно местному преданию, сладкое лакомство изобретено жителями Коломны. С XIX века коломенскую и ржевскую пастилу экспортировали в европейские страны. Вероятно, слово «пастила» происходит от латинского слова «pastilus», что означает — лепешка.

КВЕСТ "ТЕМНОТА"


Хотите погрузиться в мир увлекательных головоломок и загадок? Мистический квест «Темнота» позволит вам сделать это. Острые ощущения гарантированы! Главная цель игры — совместными усилиями преодолеть страх, пройти сюжетную линию, разгадать тайны, найти ключи и вместе выбраться на волю. Загадочное приключение оставит лишь приятные воспоминания! Разве не классный способ провести последние дни лета?

Интересно: Идея квестов пришла из Америки и Европы, где распространены «Murder mystery games» (салонные детективные игры). В России близкие элементы есть в павильонных ролевых играх и словесных ролевых играх.

ЦЕРЕМОНИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАКАО


Приготовление какао. Само словосочетание звучит как-то уютно и аппетитно. Сразу представляется приглушенный свет на кухне, плед, объятия любимого человека и сладости, лежащие на столе. Такая атмосфера весьма вдохновляет и радует. На церемонии вас и вашу половинку научат готовить какао по уникальному рецепту и проведут дегустацию.

Интересно: Исторически какао родом из Амазонии, тем не менее, наиболее ранние свидетельства его возделывания найдены в Центральной Америке. Археологические находки сосудов со следами теобромина позволяют предположить использование этого растения начиная с XVIII века до нашей эры. Основой напитка служили не какао-бобы, а содержащая сахар мякоть плодов, из которой в тропических странах и сегодня готовят подобие браги.

ЦИГУН


Жизнь человека, находящегося в мегаполисе, наполнена стрессами и всевозможными хлопотами, отвлечься от которых, порой, не представляется возможным. Очень важно осознавать необходимость расслабления тела, чтобы быть здоровым, бодрым и позитивным. Отличным помощником на пути к релаксации может стать практика цигун. Посетив часовое занятие, вы освободитесь от телесных зажимов, усилите свою энергетику и научитесь расслабляться через контроль над дыханием и состоянием сознания.

Интересно: Существует множество форм цигуна, происходящих из различных отношений в китайском обществе. В традиционной китайской общине медицинский цигун используется для профилактических и лечебных целей. Практики цигуна включают четыре вида обучения: динамическое, статическое, медитативное и виды деятельности, требующие внешних средств.

ТАИЛАНД БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ 


Когда за окном дождь, а дома сидеть совсем не хочется, посетите тайский ресторан и насладитесь экзотическим вкусом. Удивительная кухня Таиланда мысленно перенесет вас туда, где тепло и хорошо, где шум моря и восхитительные закаты. Лето прячется в каждом кусочке тайской еды! Кроме того, традиционные блюда тайской кухни очень разнообразны, так что каждый сможет найти что-то по душе.

Интересно: Первоначально в пищу употреблялись в основном: рыба, морепродукты и водные растения. Китайская и японская кухни внесли значительные изменения в культуру питания Таиланда. А с XVII века большое влияние на тайскую кулинарию оказала европейская кухня.