Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Аюрведа – псевдонаука или будущее медицины?

Тело человека – уникальный, развивающийся организм, который требует особой внимательности и изучения. Существует большое множество различных методик и направлений медицины, приоткрывающих завесу тайны тех или иных процессов, происходящих в теле. Об одном из видов альтернативной медицины и пойдет речь в данной статье.

Что такое аюрведа? Псевдонаука или возможность вылечить тело от недугов? Шарлатанство или будущее медицины? Давайте разберемся с этим вместе!

ДОШИ – ЭТО?


В аюрведе считается, что существует три типа человека и его конституции (доши): вата, питта и капха. Вата – это воздух. Питта – это огонь и вода. Капха – это вода, земля и космос. Аюрведа рассматривает человека, как единое, физическое (доши), духовное, психо-эмоциональное (гуны) существо. Когда вата, питта и капха существуют в балансе, человек чувствует себя здоровым, благополучным и счастливым, но если равновесие нарушается, в теле появляется дисбаланс, получивший название «Викрити».

ГУНЫ – ЭТО?


Психо-эмоциональные состояния, в которых пребывает человек, получили название «гуны». Итак, первая гуна называется «саттва» - это состояние возвышенности, особой духовности, света, радости и легкости. Вторая гуна – «раджас», характеризуется активностью, энергичностью, желанием и страданием. Третья – «тамас» подразумевает аморфность, апатию, инерцию, тьму. Согласно аюрведе, если баланс нарушается в гунах, это тоже провоцирует болезнь.

ОТЛИЧИЯ ОТ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ


Важно заметить, что главное отличие аюрведы от традиционной медицины в том, что первая не основывается исключительно на лечении симптомов и постановке диагноза, а рассматривает проблему со здоровьем в целом. Аюрведический врач диагностирует патологическую активацию какой-либо доши и подбирает терапию не для её "лечения", а для гармонизации и уравновешивания состояния человека, в общем.

ЛЕЧЕНИЕ В АЮРВЕДЕ


В аюрведе существует два направления лечения: шамана и шодхана. Шамана – это, по сути, лечение симптомов заболевания, облегчение его проявлений. Шодхана же – это устранение причины того или иного недуга. Практически все лекарства, используемые в аюрведе, изготавливаются из трав. Для устранения дисбаланса дош применяют пять различных процедур, или методов очистки, которые указаны в текстах древнеиндийской медицины и предписаны для небольшого количества болезней, а также для периодической сезонной чистки. Эти пять процедур более известны как панчакарма. Курс панчакармы обычно включает краткосрочное диетическое питание, массаж, применение трав. Может включать слабительные, ванны, приёмы повышения потоотделения, клизмы, содержащие лекарственные вещества, чистку носовых пазух, кровопускание.

МАССАЖ


Массаж, также, является важнейшей составляющей лечения по аюрведе. Аюрведический массаж основан на глубокой работе с мягкими тканями, который способствует расслаблению мышц. Аюрведический массаж делается с большим количеством масла с травами (масло подбирается индивидуально). В целом, в таком массаже используют более 26 видов масел, каждое из которых содержит от 7 до 30 растительных лекарственных компонентов, которые не оказывают токсического действия на печень, так как проникают непосредственно в кровь. 

Итак, мы попытались вкратце разобраться с тем, что же такое аюрведа, и какие основные принципы она включает в себя. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.