Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Аквапарк и с чем его едят

Какой отличной идеей может быть аквапарк в плане подарка на День Рождения! Первый аквапарк появился в Америке в 50-х годах двадцатого века. Первыми к новой индустрии подключились тропические курорты Штатов, потом их опыт начали перенимать азиаты. В те времена горки аквапарков располагались на открытом воздухе около натуральных водоемов. Бизнес оказался на удивление прибыльным – несмотря на дороговизну построек, все окупалось за полтора-два года при том условии, что аквапарки работали только летом. Тогда и родилась идея крытых аквапарков.

В некурортных зонах аквапарки начали строить уже в конце 80-х годов. Такие аквапарки отличались только тем, что вместо моря или озера использовались искусственные бассейны.


Обычно в России все новое появляется в столицах, но в плане аквапарков отличился Владивосток – именно там появился первый крытый аквапарк. Его владельцы просто перенесли в помещение летние конструкции. Говорят, что это не очень хорошо сказалось на качестве отдыха, но факт остается фактом – еще лет 10 этот аквапарк оставался единственным крытым парком в стране.  

Середина 90-х принесла нам десятки аквапарков на морских побережьях. Сейчас эта индустрия продолжает развиваться – множество крытых аквапарков появилось в столицах и крупных городах России.


Современные аквапарки имеют развитую инфраструктуру – как правило, это несколько водоемов, различные аттракционы и горки. Как правило, набор аттракционов типичен для всех аквапарков – это длинная закрытая горка, в которой темно, экстремальная открытая, несколько экстремальных горок с вертикальными спусками, различные водопады, гроты и джакузи. В мире много аквапарков с искусственными волнами – если водоем относительно крупный. То на таких волнах можно даже тренироваться серферам. Нередко аквапарки совмещают водные аттракционы с банями и саунами.


Не стоит беспокоиться и за малышей – в аквапарках обычно есть детские зоны, которые специально оборудованы для самых маленьких. Детскую зону отличают небольшие горки, спокойные аттракционы, неглубокий бассейн. А за тем, чтобы дети не рисковали собой на взрослых аттракционах, всегда следят сотрудники аквапарков.

В мире насчитывается несколько тысяч аквапарков – поплавать и покататься с горок любят как в курортных городах, так и в деловых мегаполисах. Кстати, аквапарки считаются довольно прибыльным бизнесом – несмотря на большие затраты при строительстве и эксплуатации, популярность аквапарков позволяет окупить все расходы. 


Основная часть аквапарков сосредоточена в Америке, а больше всего их сосредоточено в городке Висконсин Деллс, штат Висконсин – более 18 закрытых аквапарков. Но самый большой аквапарк расположен не в США, а в Японии это знаменитый Ocean Dome. Площадь этого аквапарка равняется шести футбольным полям, а вместимость – до 10 тысяч посетителей. Благодаря специальному механизму крыша аквапарка может раздвигаться  хорошую погоду.  Высота купола Ocean Dome составляет около 40 метров.