Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Полеты в аэротрубе

Аэродинамические трубы используются не только для самолетных испытаний. В небольших вертикальных аэротрубах учатся летать парашютисты. Для «боевых» парашютных прыжков требуется намного больше ресурсов, чем для аэротрубы – топливо для самолета, сам самолет, пилоты и непосредственно летное поле. Для тренировок в аэротрубе нужно только одно – аэротруба. Кстати, очень популярными в последние годы стали подарочные сертификаты на полеты в аэротрубе.




Вертикальная труба отличается однонаправленным потоком: воздух в ней движется только вверх. Скорость воздушного потока достигает 200 км/ч, что позволяет телу свободно лавировать в этом потоке. Это и позволяет имитировать свободное падение, которое происходит при высотных парашютных прыжках. Кстати, нередко аэротруба становится настоящим спасением для тех, кто хочет летать, но боится высоты.




Диаметр рабочей зоны аэротрубы варьируется от 1,8 до 5 метров. В больших аэротрубах могут одновременно тренироваться до 8 человек: такие площадки используются парашютными командами, отрабатывающими фигуры падения.




Первый полет в аэротрубе состоялся в 1064. «Первая» аэротруба располагалась на военно-воздушной базе в Огайо. Изначально аэротруба создавалась для проведения тренировок космонавтов.

Популярными трубы стали только через 35 лет – в 90-х годах получил широкое распространение парашютный спорт, и тренировки в аэротрубах стали очень востребованными. Одна из причин, по которой полеты стали так популярны – это общедоступность: если парашютный спорт считается крайне опасным, то к полетам в аэротрубе допускаются даже маленькие дети.  Зона полета, как правило, ограничивается сеткой, что защищает «летчика» от выхода в постороннее пространство.




За полетами новичков всегда тщательно следят опытные инструкторы. Они показывают, как принять правильное положение для полета, как научиться управлять своим телом в потоке. Большинство людей рассказывает, что ощущения от полета в аэротрубе совершенно непередаваемы!