Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

8 Марта – праздник с богатой историей


   Международный женский день характеризуется давними традициями. Еще с Древнем Риме его праздновали не только матроны, но и их рабыни. Первые получали ценные подарки от своих мужей, а вторым предоставлялся выходной день. Абсолютно все женщины в этот день посещали храм Вести, главной задачей которой считалось хранение домашнего очага. Славянские народы всегда отмечали такой праздник, как День матери. Права представителей слабой половины у них ограничивались работой по дому и воспитание детей.

   В начале марта 1857 года на улицы Нью-Йорка вышли работницы фабрик легкой промышленности. В забастовке приняло участие большое количество женщин. Они требовали создания благоприятных условий труда и такой же зарплаты, которая начислялась работникам-мужчинам. К сожалению, выступление представительниц прекрасной половины не закончилось ни чем. Забастовка была подавлена полицейскими.

   О ней вспомнили только по истечении 53 лет, когда на Международной конференции социалистов немецкий политик Клара Цеткин добилась установления особенного праздника – Дня борьбы за женские права. Его датой было назначено 19 марта. Только через четыре года праздник всех женщин мира был отмечен 8 марта. Эта дата выпала на воскресенье, а именно в такой день была организована забастовка нью-йоркских тружениц. С тех пор женщины всего мира ждут от представителей сильной половины подарков именно 8 Марта.

   Международный женский день сегодня не ассоциируется со свободой и независимостью представительниц прекрасной половины. Он скорее напоминает о начале весны и пробуждении природы. Все женщины стараются выглядеть молодыми и красивыми. 


Кстати, на праздник можно подарить не только цветы или косметику. Покупка подарочного сертификата поможет организовать увлекательный полет на воздушном шаре или поход в спа-салон.