Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Вдоль по радуге - на карабине

Приключение под названием zip-line пока не слишком распространено в России – подобные веревочные парки можно найти в Подмосковье, но это большая редкость. Кроме того, зип-лайны более актуальны для холмистой местности или гор. Наверное, вы до сих пор недоумеваете, что же такое zip-line? Все очень просто – это веревочная система трасс и мостиков, по которым ты передвигаешься с помощью карабинов и страховочной беседки. 




Иногда трассы зип-лайна бывают очень короткими – например, перелет по тросу с верхнего берега реки на нижний. Но чаще всего это комплексные маршруты протяженностью в несколько километров. Каждый такой «лайн» включает в себя пешеходные участки с деревянным «тропинками», закрепленными на деревьях, и промежутки, который надо перепрыгивать с помощью страховки. Трассы могут быть легкими, «детскими», а могут быть оборудованы для спортсменов.




Чаще всего zip-line можно встретить в густых тропиках – почему-то именно на курортных островах и в приморских регионах так популярно это развлечение. А может, все дело в туристах, которые с радостью вносят разнообразие в свой гостинично–пляжный отдых. В этом плане зип-лайн – основательный конкурент багги, квадроциклам и сплавам на байдарках.




Высота зип-трасс может достигать фантастических показателей – самый высокий на данный момент трос для прохождения висит на высоте 457 метров. Зарубежная Википедия рекламирует Zip Unreal 2000 в ЮАР как самый длинный зип-лайн (около 2 км), однако эта информация неверна: нам, например, известен маршрут Big Island Eco Adventures на Гавайях, длина которого превышает 2 мили (около 3, 5 км).




Оказывается, зип-лайн – это не совсем новинка. Конечно, в рекреационных целях его стали использовать совсем недавно – раньше эта конструкция служила более практичным целям. Например, в отдаленных районах Китая такие тросы служат обычными мостами через реки. Альпинисты использовали зип-лайн еще в 18 веке.