Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Всезнающие майя

Индейцы майя – одно из самых загадочных и известных племен из всех классических цивилизаций Мезоамерики. Несмотря на то, что история, культура и религия майя зарождались около 4 тысяч лет назад, кажется, что уже тогда они знали об этой жизни и об этом мире все.

Цивилизация майя – одна из немногих империй древнего мира, сумевшая за короткую историю, длившуюся около полутора тысяч лет, совершить немыслимое количество культурных и научных открытий. Эпоха властвования этой цивилизации на территориях Южной и Центральной Америки ознаменована изобретением системы письма, сложной архитектуры, календарной системы, медицины, математики, астрономии, астрологии, религии и рядом других не менее важных находок.

Всезнающие майя

Блестящая культура древних майя, достигшая расцвета во II-IX вв. нашей эры, давно привлекает внимание ученых. В древних летописях отражены некоторые факты, которые свидетельствуют о высоком уровне технологического и социального развития народа майя.

Известно, что майя вели обширную торговлю, обменивая соль, какао и обсидиан на другие предметы быта. Кроме того, исследования показывают, что майя были прекрасными земледельцами, разработавшими сельскохозяйственные системы и технологии, надолго опережавшие свое время.

Прикладное искусство майя также отражает их высокое развитие и считается наиболее продвинутым в сравнении с другими народами эпохи. Большое внимание они уделяли вопросам летосчисления и хронологии.

Всезнающие майя

В различных надписях майя обнаружены специальные иероглифы для обозначения планет, Полярной звезды и ряда созвездий. В одной из найденных рукописей сохранился даже список предстоящих солнечных затмений.

Астрономические наблюдения майя проводили в сооружениях, напоминающих башни современных обсерваторий. Жрецы на своих обсерваториях – площадках, располагавшихся на плоских вершинах грандиозных ступенчатых пирамид высотой в десятки метров, – постоянно наблюдали за небом. Они полагали, что все явления на Земле и в государстве определяются его законами, которые и получили свое отражение в лунном календаре майя.

Всезнающие майя

Особое значение майя придавали солнечным затмениям и перемещению подвижных светил-планет, которым приписывалось большое влияние на жизнь и дела людей и государства в целом. Жрецы майя, используя древний календарь, предсказывали по небесным светилам счастливые или несчастливые дни для тех или иных действий – причем не для отдельных лиц, а для определенных общественных слоев или возрастных групп населения.

Единственное средство, с помощью которого древние майя наблюдали за ночным небом, – их собственные глаза, которыми они смотрели на звезды через узкие и длинные прорези в стенах храмов. И при этом они сумели с потрясающей точностью вычислить продолжительность обращения Луны вокруг Земли – 29,53053 суток (современное значение 29,530588) – и продолжительность солнечного года – 365,2420 суток (современное значение 365,2421).

По этим показателям лунный календарь майя превосходит по точности григорианский. Без всяких компьютеров, телескопов и хронометров древние майя разработали сложные и совершенные временные таблицы.

Всезнающие майя

Оказывается, они использовали целых три календаря! Календарь Цолькин состоял из 260 суток, Тун – из 360, Хааб – из 365. Цолькин – календарь солнца, для религиозных обрядов. Тун – летописный календарь и использовался для хронологии. Наконец, Хааб – лунный календарь, таблица счета дней – применялся в обычной, повседневной жизни.

Годы были разделены на месяцы по 20 дней в каждом. Интересной была и система исчисления – двадцатиричная. Скорее всего, основой такой системы отсчета стало то, что у человека на руках и ногах 20 пальцев.

Все эти календари были очень точны. Погрешности, накапливающиеся со временем, были заранее просчитаны, и в календари вносились необходимые поправки. Календари зависели друг от друга, как и цивилизация майя – от майянского календаря.

Всезнающие майя

Кроме Цолькина, Туна и Хааба, майя использовали календарь движения планеты Венера. Это еще одна загадка майя. Венера имела очень большое значение для древних народов Центральной Америки. Астрономы майя вычислили время, через которое планета вернется в заданную точку для земного наблюдателя, – 584 суток. Для сравнения: результат, полученный с помощью современных телескопов, спутников и суперкомпьютеров, – 583,92 суток.

Когда европейские астрономия и астрология только зарождались, индейцы майя уже вовсю использовали свои знания о космосе для погружения в мир будущего и изучения тайн сегодняшнего дня. Неудивительно, что гороскопы майя считаются точнейшими астрологическими инструментами.

Всезнающие майя

Индивидуальные гороскопы по календарю майя можно составить и в наши дни. Они помогают разобраться в себе, осознать глубинные процессы, формирующие личность и судьбу, получить детальное описание характера и поведения человека. Древние знания дают возможность их обладателю оценить способности, наклонности и потенциал, заложенные в нас еще с рождения, и приоткрыть завесу тайны, за которой скрываются события будущего и настоящего.

Всезнающие майя

В чем наш кармический долг? А истинное предназначение? Какое влияние на нашу судьбу может оказывать имя или, скажем, цвета, которые нас окружают? Как достичь гармонии с самим собой и теми, то нас окружает? P.S.BOX предлагает вам найти ответы на самые сокровенные вопросы. Составление индивидуального календаря майя станет самым ценным подарком на день рождения для того, кто верит, что существуют Высшая Сила и Высшая Мудрость. И самое удивительное – что и то, и другое сокрыто внутри нас самих. Майя научились их слышать и использовать – попробуйте и вы!