Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Все, что нужно знать о витаминах

В условиях постоянного движения, стрессов и нехватки времени, довольно сложно проследить, достаточное ли количество витаминов поступает в организм. Тем не менее, всем известно, что витамины и минералы необходимы для нормального функционирования всех систем тела, для здорового, сбалансированного рациона.

Задумываясь о витаминах, сразу же возникает вопрос: а где их взять? Стоит ли пить биологические добавки, и в каких продуктах питания содержится больше всего полезных веществ? На все эти вопросы мы попытаемся ответить в данной статье.

ФРУКТЫ  

С самого детства родители говорили нам: «Хватит есть конфеты, лучше съешь банан, будешь здоровым». И, действительно, фрукты являются одним из важнейших источников витаминов. Например, во фруктах содержится витамин C, а также фолиевая кислота и каротин. Кроме того, фрукты богаты витаминами A, D, E и витаминами группы B. При этом, одного фрукта в день будет мало, чтобы «напитать» тело необходимыми элементами. Так, например, чтобы насытить организм витамином С, нужно съедать не менее полукилограмма яблок в день.


Самые полезные фрукты: Яблоко, грейпфрут, виноград.

Интересный факт: В ходе недавних исследований выяснилось, что хотя кальций и полезен для костей, витамин К оказывает на них больше положительного воздействия (а он содержится в бананах!).

ОВОЩИ  

Практически все овощи содержат в своем составе огромное количество полезных микроэлементов. Именно поэтому, вегетарианская диета так полезна для каждого человека. Итак, какие витамины можно встретить в овощах? Ретинол, аскорбиновая кислота, токоферол, витамины группы B, медь, цинк, фосфор, магний, железо, калий и так далее. Перечислять можно бесконечно! Разумеется, каждый отдельный овощ имеет в своем составе не все витамины сразу, но тем не менее, употребляя в пищу больше овощей, вы обеспечиваете себе здоровый, полноценный рацион.


Самые полезные овощи: Брокколи, болгарский перец, помидоры, зеленый горошек.

Интересный факт: Если подержать бананы на солнце, в них увеличится количество витамина D.

ОРЕХИ

Орех – незаменимый продукт питания, содержащий большое количество полезных веществ. Все виды орехов являются достаточно мощными источниками энергии, благодаря своей высокой калорийности. В орехах содержатся витамины группы В, витамин С и Е. Кроме того, в них преобладает калий, фосфор, магний, медь, кальций, железо, цинк и натрий. Витамин Е, входящий в состав данного продукта, предотвращает риск образования бляшек в сосудах, сохраняя их эластичность и прочность. Медь регулирует кроветворение, нормализуя деятельность головного мозга. Витамин А отвечает за развитие и рост организма, а токоферол оказывает неплохую стимуляцию для мышечных тканей человека. Известно, что плоды орехоплодных растений способствуют восстановлению детородных функций и повышению потенции.


Самые полезные орехи: Кешью, миндаль, фисташки, фундук.  

Интересный факт: Порция перца чили содержит в 400 раз больше витамина С, чем порция апельсинов.

ВИТАМИННЫЙ КОМПЛЕКС

Многие люди довольно скептически относятся к искусственным витаминам. Якобы, добавки не только ничем не помогают, но еще и вредят. В действительности, витамины, выпускающиеся медицинской промышленностью, абсолютно идентичны тем, что содержатся в продуктах. Чтобы выбрать подходящий витаминный комплекс, необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно изучить этикетку товара. Стоит заметить, что не стоит вестись на раскрученные бренды, потому что они, довольно часто, завышают истинную стоимость пилюль.


Самые необходимые витамины для организма человека: Витамин А, Е, С, D, группа витаминов В.

Интересный факт: Картофель очень полезен. Если питаться только картофелем, вам будет не хватать кальция и омега 3, однако вы получите намного больше питательных веществ, чем могли бы подумать. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.