Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Вид спорта, духовные практики или настоящая магия?

Популярность йоги сегодня настолько велика, что практически каждый фитнес-клуб или спортивная школа предлагают освоить эту древнюю индийскую философию жизни. Йогой заслуженно интересуется так много людей. Она обладает поистине уникальными свойствами, а многие и вовсе считают, что йоги, освоившие это искусство в совершенстве, обладают магическими способностями


Мы приведем 3 интересных факта о йоге, который вы точно не знали раньше. Читайте дальше, это точно вас удивит, друзья! 

1. У вас есть доминирующая ноздря 
Существует такая специфическая практика попеременного дыхания через разные ноздри, называется она Свара-йога. Её смысл в том, что дыхание через одну ноздрю активизирует противоположное полушарие мозга. Когда мы дышим в естественном ритме, доминирующая ноздря меняется каждые два с половиной часа и мозг работает в гармоничном режимы смены активности и покоя. Во время практики Свара-йоги при дыхании через правую ноздрю можно стимулировать активную работу мозга, а дыхание через левую – хорошо успокаивает и расслабляет. 

2. Перевёрнутые асаны исправляют опущение органов 
У нас, землян, есть добрый друг и он же наш злейший враг. Зовут его гравитация. Да, благодаря силе притяжения, мы нормально ходим по земле, а не болтаемся в верхних слоях атмосферы беспомощными облачками. Но это же притяжение со временем становится причиной опущения жизненно важных внутренних органов и, как следствие, связанных с ним болезней. Всё, хватит кошмаров, теперь о позитивном. Стойка на голове, Стойка на плечах, Поза плуга и все другие перевёрнутые асаны возвращают органы на их законные места. И организм возвращается в состояние, когда всё с ним было в порядке. Проще говоря молодеет. 


3. Поза лотоса выстраивает симметрию тела 
Падмасана или Поза лотоса названа так, поскольку напоминает идеальную симметрию священного для индуистов и буддистов цветка. На самом деле именно в этой асане, если она правильно выполнена, тело находится в максимально возможной симметрии. Кроме того, в Падмасане позвоночник идеально вытягивается вверх, со спины снимается напряжение, а стопы развёрнуты так, что энергия остаётся в теле. Всё это делает Падмасану прекрасной позой для медитации. 

Хотите и вы освоить йогу и открыть в себе невероятные способности? Отправляйтесь по ссылке и попробуйте себя в этом нелегком, но очень приятном и полезном деле.